Индия проявила интерес к участию в добыче золота, угля и меди в Магаданской области

Раздел: Рынки
14 октября 2019 г.

Ви­це-­гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти Ан­д­рей Ко­ля­дин и ге­не­раль­ный кон­сул Рес­пуб­ли­ки Ин­дия во Вла­ди­во­сто­ке Ку­мар Суб­хам в ра­м­ках ра­бо­чей встре­чи об­су­ди­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы со­труд­ни­че­ства в эко­но­ми­ке и дру­гих об­ла­стях, со­об­ща­ет пресс-слу­ж­ба вла­стей ре­ги­о­на.

"По мне­нию ген­кон­су­ла, ос­но­в­ные пе­р­с­пе­к­ти­вы со­труд­ни­че­ства ме­ж­ду Ин­ди­ей и Ма­га­дан­ской об­ла­стью свя­за­ны с до­бы­чей зо­ло­та, уг­ля, ме­ди, вза­и­мо­дей­стви­ем в об­ла­сти куль­ту­ры, об­ра­зо­ва­ния и ту­риз­ма", - го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии.

По его сло­вам, Ин­дия рас­смат­ри­ва­ет Ма­га­дан­скую об­ласть как од­но­го из стра­те­ги­че­ских пар­т­не­ров.

"В бли­жай­шем бу­ду­щем ин­дий­ские ко­м­па­нии при­е­дут в ваш ре­ги­он, что­бы от­крыть для се­бя но­вые на­прав­ле­ния для даль­ней­ше­го эко­но­ми­че­ско­го вза­и­мо­дей­стви­я", - при­во­дит пресс-слу­ж­ба сло­ва Ку­ма­ра Суб­ха­ма.

Ген­кон­сул та­к­же от­ме­тил, что для раз­ви­тия ту­риз­ма не­об­хо­дим пря­мой рейс из Ин­дии на Ко­лы­му.

"Жи­те­ли Ин­дии за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­се­ще­нии Ма­га­да­на, од­на­ко для уве­ли­че­ния ту­ри­сти­че­ско­го по­то­ка не­об­хо­ди­мо сна­ча­ла ре­шить во­прос ло­ги­сти­ки. На­ли­чие пря­мо­го рей­са бу­дет по­лез­ным для раз­ви­тия вза­и­м­но­го ту­риз­ма", - ска­зал ин­дий­ский ди­п­ло­мат.

В свою оче­редь ви­це-­гу­бер­на­тор ре­ги­о­на Ан­д­рей Ко­ля­дин со­об­щил, что с ин­дий­ской сто­ро­ной сей­час идут пе­ре­го­во­ры о со­в­ме­ст­ном ве­де­нии биз­не­са, куль­тур­ном об­ме­не и ту­ри­сти­че­ских про­ек­тах.

"В бли­жай­шее вре­мя мы сфор­ми­ру­ем ряд пред­ло­же­ний в со­о­т­вет­ствии с те­ми те­ма­ми, ко­то­рые озву­чи­ли, и со­з­да­дим "до­ро­ж­ную кар­ту" для даль­ней­ше­го со­труд­ни­че­ства", - ска­зал Ко­ля­дин.

По дан­ным Даль­не­во­сточ­но­го та­мо­жен­но­го управ­ле­ния, вне­ш­не­тор­го­вый обо­рот Ма­га­дан­ской об­ла­сти с Ин­ди­ей за про­ш­лый год со­ста­вил $21,1 млн. Ос­но­в­ная ста­тья экс­пор­та - дра­го­цен­ные и по­лу­дра­го­цен­ные ка­м­ни, дра­го­цен­ные ме­тал­лы и юве­ли­р­ные укра­ше­ния. Им­пор­ти­ру­ют на Ко­лы­му из Ин­дии ма­ши­ны, обо­ру­до­ва­ние, ме­ха­низ­мы и их ча­сти, из­де­лия из чер­ных ме­тал­лов и мно­гое дру­гое.

Как со­об­ща­лось, пре­зи­дент Вла­ди­мир Пу­тин и пре­мьер-­ми­нистр Ин­дии На­рен­д­ра Мо­ди про­ве­ли пе­ре­го­во­ры на по­лях Во­сточ­но­го эко­но­ми­че­ско­го фо­ру­ма, где при­ня­ли ряд со­гла­ше­ния, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие со­труд­ни­че­ства.

В со­в­ме­ст­ном за­яв­ле­нии ли­де­ров двух стран по ито­гам пе­ре­го­во­ров от­ме­ча­ет­ся, что сто­ро­ны на­ме­ре­ны на­ла­жи­вать со­труд­ни­че­ство в сфе­ре гео­ло­го­раз­вед­ки и со­в­ме­ст­ной раз­ра­бо­т­ки не­ф­тя­ных и га­зо­вых ме­сто­ро­ж­де­ний на тер­ри­то­рии Рос­сии и Ин­дии, вклю­чая шель­фо­вые про­ек­ты, про­дол­жать ра­бо­ту по со­вер­шен­ство­ва­нию пу­тей до­став­ки энер­го­ре­сур­сов из Рос­сии в Ин­дию, в том чис­ле на ос­но­ве дол­го­сроч­но­го со­гла­ше­ния по им­пор­ту рос­сий­ской не­ф­ти, с воз­мо­ж­ным ис­поль­зо­ва­ни­ем Се­вер­но­го мор­ско­го пу­ти и си­сте­мы тру­бо­про­во­дов.

Гла­вы го­су­дарств от­ме­ти­ли пе­р­с­пе­к­ти­вы уве­ли­че­ния ко­м­па­ни­ей Nayara Energy мо­щ­но­стей не­ф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го за­во­да Ва­ди­нар. Рос­сия и Ин­дия до­го­во­ри­лись про­а­на­ли­зи­ро­вать пе­р­с­пе­к­ти­вы рас­ши­ре­ния вза­и­мо­дей­ствия в гид­ро - и те­п­ло­энер­ге­ти­ке, в об­ла­сти энер­го­эф­фек­тив­но­сти, а та­к­же в раз­ра­бо­т­ке и стро­и­тель­стве объ­ек­тов, ге­не­ри­ру­ю­щих энер­гию из не­тра­ди­ци­он­ных ис­точ­ни­ков.

[ interfax-russia.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->