Союз старателей России выступил против вольного приноса золота

Раздел: Недра
13 ноября 2019 г.

Со­юз ста­ра­те­лей Рос­сии вы­сту­па­ет про­тив до­пус­ка част­ных лиц к до­бы­че зо­ло­та, по­то­му что это не поз­во­лит уве­ли­чить объ­е­мы до­бы­чи дра­г­ме­тал­ла и бу­дет про­во­ци­ро­вать рост пре­сту­п­но­сти, со­об­щил ТАСС пред­се­да­тель со­ю­за Ви­к­тор Та­ра­ка­но­в­ский.

В кон­це ок­тяб­ря ви­це-­пре­мьер - пол­пред пре­зи­ден­та РФ в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрий Трут­нев об­су­дил за­ко­но­про­ект о до­бы­че зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми с зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ка­ми Ма­га­дан­ской об­ла­сти. Как он со­об­щал по ито­гам со­ве­ща­ния, пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли в том чис­ле пред­ло­жи­ли до­пу­стить к до­бы­че зо­ло­та в част­ном по­ряд­ке всех гра­ж­дан РФ.

"Мы ка­те­го­ри­че­ски про­тив", - ска­зал Та­ра­ка­но­в­ский, ко­м­мен­ти­руя ини­ци­а­ти­ву.

Пи­ло­т­ным ре­ги­о­ном для ре­а­ли­за­ции про­ек­та мо­жет стать Ма­га­дан­ская об­ласть, ко­то­рая яв­ля­ет­ся од­ним из ли­де­ров по до­бы­че зо­ло­та в Рос­сии. Экс­перт по­яс­нил, что со­дер­жа­ние зо­ло­та на ме­сто­ро­ж­де­ни­ях, ку­да мо­гут быть до­пу­ще­ны част­ные ста­ра­те­ли, со­став­ля­ет 0,5 гра­м­ма на ку­бо­метр пе­с­ков. По его сло­вам, при та­ком со­дер­жа­нии дра­г­ме­тал­ла ин­ди­ви­ду­аль­но­му ста­ра­те­лю по­на­до­би­т­ся 100 дней на то, что­бы на­мыть 50 грамм зо­ло­та.

В то же вре­мя, по дан­ным Та­ра­ка­но­в­ско­го, на Ко­лы­ме все­го 40 ме­сто­ро­ж­де­ний, ко­то­рые под­хо­дят под опре­де­лен­ные за­ко­но­про­ек­том кри­те­рии: за­па­сы не дол­ж­ны пре­вы­шать 10 кг, пе­с­ки дол­ж­ны за­ле­гать на глу­би­не не бо­лее 5 мет­ров. С уче­том то­го, что до­бы­ча дол­ж­на бу­дет ве­стись вруч­ную, без при­ме­не­ния ме­ха­низ­мов, а за­ни­мать­ся ей на ка­ж­дом ме­сто­ро­ж­де­нии смо­жет толь­ко один че­ло­век, все воль­но­при­но­си­те­ли смо­гут до­быть там ма­к­си­мум 200 грамм зо­ло­та за се­зон. При этом, по дан­ным Мин­фи­на, про­из­вод­ство зо­ло­та на аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­ти­ях Рос­сии по ито­гам 2018 го­да со­ста­ви­ло 314,42 тон­ны, до­бы­ча зо­ло­та до­сти­г­ла 264,41 тон­ны.

По­это­му, по мне­нию экс­пе­р­та, вве­де­ние в Рос­сии воль­но­го при­но­са мо­жет при­ве­сти к во­ро­в­ству, кри­ми­на­ли­за­ции от­рас­ли и ро­сту пре­сту­п­но­сти в це­лом. "Во­ро­вать бу­дут у тех, кто до­бы­ва­ет зо­ло­то с по­мо­щью ме­ха­низ­мов: буль­до­зе­ров, экс­ка­ва­то­ров, са­мо­сва­лов, мо­щ­ных про­мы­воч­ных при­бо­ров. Вруч­ную сей­час та­кое зо­ло­то не на­мо­ешь", - ска­зал Та­ра­ка­но­в­ский.

О за­ко­но­про­ек­те

Со­глас­но по­ру­че­нию, ко­то­рое пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин дал по ито­гам встре­чи с об­ще­ствен­но­стью Даль­не­го Во­сто­ка, ка­б­мин дол­жен до 1 мар­та 2020 го­да пред­ста­вить пред­ло­же­ния по за­ко­но­да­тель­но­му уре­гу­ли­ро­ва­нию до­бы­чи зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Во вре­мя встре­чи один из ее участ­ни­ков пред­ло­жил при до­ра­бо­т­ке за­ко­но­про­ек­та о воль­ном при­но­се зо­ло­та учесть пред­ло­же­ния пред­ста­ви­те­лей зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков, в том чис­ле пре­ду­смо­т­рев уже­сто­че­ние от­вет­ствен­но­сти за не­за­кон­ную раз­ра­бо­т­ку не­др.

Пре­зи­дент, от­ве­чая ему, за­ме­тил, что част­ные ста­ра­те­ли ра­бо­та­ют там, где ко­м­па­ни­ям это не­вы­год­но. По его мне­нию, де­я­тель­ность ин­ди­ви­ду­аль­ных зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков ну­ж­но ле­га­ли­зо­вать, од­на­ко не­об­хо­ди­мо на­ве­сти по­ря­док в от­рас­ли и вы­ра­бо­тать опре­де­лен­ные пра­ви­ла, что­бы их ра­бо­та не на­ру­ша­ла пра­ва ко­м­па­ний и дру­гих част­ных ста­ра­те­лей.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->