Новый законопроект МПР о добыче золота индивидуальными предпринимателями снова неудачный. Сравним с опытом Австралии

Раздел: Власть
14 апреля 2020 г.

МПРиЭ РФ под­го­то­вил оче­ред­ной про­ект по до­бы­че зо­ло­та ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми. Он опуб­ли­ко­ван 31.03.2020 го­да в ин­тер­не­те для об­су­ж­де­ния и ре­ко­мен­да­ций. Ад­рес стра­ни­цы про­ек­та:
http://regulation.gov.ru/projects#npa=100803

За­ко­но­про­ект раз­ра­бо­тан по за­да­нию Пре­зи­ден­та РФ В.В. Пу­ти­на от 25.10.2019 № Пр-2196 по ито­гам встре­чи Пре­зи­ден­та РФ с пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ствен­но­сти по во­про­сам раз­ви­тия Даль­не­го Во­сто­ка 06.09.2019, а та­к­же по­ру­че­ний За­ме­сти­те­ля Пред­се­да­те­ля Пра­ви­тель­ства РФ – пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та РФ в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Ю.П. Трут­не­ва от 01.11.19 № ЮТ-П16-9498 и от 27.02.2020 № ЮТ-П11-1393 и на­прав­лен на за­ко­но­да­тель­ное уре­гу­ли­ро­ва­ние де­я­тель­но­сти по до­бы­че ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми рос­сы­п­но­го зо­ло­та.

Раз­ра­бо­т­ка про­ек­та чрез­вы­чай­но сво­е­вре­мен­ная, учи­ты­вая эпи­де­мию ко­ро­на­ви­ру­са, эко­но­ми­че­ский кри­зис, па­де­ние до­хо­дов и не­из­бе­ж­ны­ей рост бер­за­ра­бо­ти­цы. К со­жа­ле­нию но­вый за­ко­но­про­ект МПР не учи­ты­ва­ет хо­ро­ший ­со­вет­ский опы­т (1930–1940), а та­к­же со­вре­мен­ный за­ру­бе­ж­ный. Он раз­ра­бо­тан спе­ци­а­ли­ста­ми, ко­то­рые не зна­ют про­б­ле­му и яв­ля­ет­ся толь­ко фор­маль­ным ис­пол­не­ни­ем по­ру­че­ния пре­зи­ден­та В.В.Пу­ти­на. От не­го не­воз­мо­ж­но ожи­дать за­мет­но­го уве­ли­че­ния ко­ли­че­ства ра­бо­чих мест и до­хо­дов бюд­же­тов. В Ин­тер­не­те за­ко­но­про­ект МПР уже на­з­ва­ли "дох­лой мы­шью" и "мер­т­во­ро­ж­ден­ны­м".

Не­про­мы­ш­лен­ная до­бы­ча зо­ло­та успе­ш­но при­ме­ня­ет­ся в Ав­стра­лии, Ка­на­де, США, Фин­лян­дии. Она поз­во­ля­ет осва­и­вать мно­го­чис­лен­ные не­про­мы­ш­лен­ные ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та, ко­то­рые не ну­ж­ны про­мы­ш­лен­ным пред­при­я­ти­ям. Та­ких мел­ких объ­ек­тов в ми­ре очень мно­го, они да­ют ра­бо­чие ме­ста и до­хо­ды гра­ж­да­нам и ре­ги­о­нам. Не­по­нят­но, по­че­му ав­то­ры рос­сий­ско­го за­ко­но­про­ек­та не изу­чи­ли за­ру­бе­ж­ный опыт и не взя­ли из не­го луч­шее?

При­ве­дем ни­же ав­стра­лий­ский ва­ри­ант во­в­ле­че­ния в от­ра­бо­т­ку не­про­мы­ш­лен­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях. По уро­в­ню до­бы­чи зо­ло­та Ав­стра­лия по­чти та­кая же, как Рос­сия (о­ко­ло 300 т), но это не ме­ша­ет ши­ро­ко­му раз­ви­тию част­но­го ста­ра­тель­ства.

Ли­цен­зию на не­про­мы­ш­лен­ное ста­ра­тель­ство в Ав­стра­лии по­ку­па­ют в ин­тер­не­те. По­ря­док по­ку­п­ки опи­сан на сай­те Гор­но­го де­пар­та­мен­та.

В 2010 го­ду ли­цен­зию на по­иск зо­ло­та в шта­те Ви­к­то­рия, ку­пил со­труд­ник ир­кут­ско­го АО "Ир­ги­ред­мет" Б.К.Кав­чик.

По его дан­ным ­по­ку­п­ка ли­цен­зии за­ня­ла 10 ми­нут и обо­шлась 29 ав­стра­лий­ских дол­ла­ро­в. Ли­цен­зия да­ва­ла пра­во ис­кать и до­бы­вать зо­ло­то в ав­стра­лий­ском шта­те Ви­к­то­рия в те­че­ние 2 лет. Пло­щадь шта­та (227 тыс.к­м2) — по­чти по­ло­ви­на Ма­га­дан­ской об­ла­сти.

На ли­цен­зии (на обо­ро­те при­ве­ден­ной вы­ше) на­пи­са­ны пра­ва и обя­за­н­но­сти до­бы­т­чи­ка: где мо­ж­но ис­кать и до­бы­вать, а где — за­пре­ще­но, пе­ре­чис­ле­но обо­ру­до­ва­ние, ко­то­рым мо­ж­но ра­бо­тать. Ука­за­ны штра­фы за на­ру­ше­ние пра­вил. Штра­фы со­лид­ные — 5–10 тыс. дол­ла­ров.

Пра­ва и обя­за­н­но­сти до­бы­т­чи­ка пе­ре­чис­ле­ны на об­рат­ной сто­ро­не MINER"S RIGHT

55. Пра­во до­бы­т­чи­ка

(1) «Пра­во до­бы­т­чи­ка» да­ет сво­е­му об­ла­да­те­лю пра­во про­из­во­дить по­иск по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на сле­ду­ю­щих тер­ри­то­ри­ях (за ис­клю­че­ни­ем зе­мель, на ко­то­рые уже по­лу­че­ны ли­цен­зии на до­бы­чу твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых), а имен­но:

(а) на част­ной зе­м­ле, но толь­ко при усло­вии на­ли­чия раз­ре­ше­ния вла­дель­ца или арен­да­то­ра;

(b)­на зе­м­ле, на­хо­дя­щей­ся под юри­с­ди­к­ци­ей го­су­дар­ства (за ис­клю­че­ни­ем зе­мель, осво­бо­ж­ден­ных от до­бы­чи раз­де­ла­ми 6 или 7 дан­но­го за­ко­на или от­но­ся­щих­ся к раз­де­лу 7(1) «За­ко­на о го­су­дар­ствен­ных зе­м­лях 1987 го­да»);

(1А) Ес­ли зе­м­ля за­кры­та ли­цен­зи­ей на до­бы­чу твер­дых по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, об­ла­да­тель «Пра­ва до­бы­т­чи­ка» име­ет воз­мо­ж­ность за­ни­мать­ся по­ис­ком по­лез­ных ис­ко­па­е­мых на этой зе­м­ле при усло­вии, ес­ли он в до­пол­не­ние к на­ли­чию лю­бо­го раз­ре­ше­ния, от­но­ся­ще­го­ся к под­раз­де­лу (1), име­ет со­гла­сие дер­жа­те­ля ос­но­в­ной ли­цен­зии.

(2) Раз­ре­ше­ние, пре­до­став­ля­е­мое в под­раз­де­лах (1) и (1А):

(а) мо­жет быть пре­до­став­ле­но на опре­де­лен­ных усло­ви­ях

(b) мо­жет быть ото­з­ва­но в лю­бое вре­мя ли­цо, пре­до­ста­вив­шим его.

(2А) Ес­ли об­ла­да­тель «Пра­ва до­бы­т­чи­ка» за­ни­ма­ет­ся за­кон­ной до­бы­чей на зе­м­лях, от­но­ся­щих­ся к это­му раз­де­лу, он мо­жет вла­деть лю­бы­ми по­лез­ны­ми

Иско­па­е­мы­ми, най­ден­ны­ми на этих зе­м­лях.

(3) «Пра­во до­бы­т­чи­ка» дей­ству­ет в те­че­ние не бо­лее двух лет, ука­за­н­ных в этом пра­ве.

56.О­бя­за­н­но­сти до­бы­т­чи­ка

(1) Об­ла­да­тель «Пра­ва до­бы­т­чи­ка», дей­ству­ю­щий в со­о­т­вет­ствии с вы­ше­пе­ре­чис­лен­ны­ми пра­ва­ми, НЕ дол­жен:

(а) ис­поль­зо­вать лю­бое обо­ру­до­ва­ние для вы­е­м­ки грун­та за ис­клю­че­ни­ем не ме­ха­ни­че­ских руч­ных при­с­по­соб­ле­ний­;

(b) ис­поль­зо­вать взры­в­ча­тые ве­ще­ства;

(с) вы­ка­пы­вать или уни­что­жать де­ре­вья или ку­стар­ни­ки, про­из­рас­та­ю­щие на дан­ной тер­ри­то­ри­и;

(d) на­ру­шать лан­д­шафт тер­ри­то­рии и пор­тить объ­ек­ты, от­но­ся­щи­е­ся к ме­ст­ным жи­те­лям.

На­ка­за­ние: 100 штра­ф­ных еди­ни­ц*

(2) Об­ла­да­тель «Пра­ва до­бы­т­чи­ка» обя­зан ис­пра­вить лю­бой вред, на­не­сен­ный зе­м­ле в про­цес­се до­бы­чи.

На­ка­за­ние: 50 штра­ф­ных еди­ни­ц*

(3) Об­ла­да­тель «Пра­ва до­бы­т­чи­ка» обя­зан предъ­яв­лять под­твер­ж­да­ю­щий до­ку­мент во вре­мя про­вер­ки при усло­вии за­про­са на пре­до­став­ле­ние это­го пра­ва со сто­ро­ны ин­с­пе­к­то­ра, а та­к­же лю­бо­го ли­ца, вы­пол­ня­ю­ще­го со­о­т­вет­ству­ю­щие фун­к­ции, от­но­ся­щи­е­ся к раз­де­лу 91 (b)

*Штра­ф­ная еди­ни­ца, при­ме­ня­е­мая для штра­фов в шта­те Ви­к­то­рия, кор­рек­ти­ру­ет­ся еже­год­но пе­р­во­го июля, в за­ви­си­мо­сти, в первую оче­редь, от ин­ф­ля­ции. На 2012 год од­на штра­ф­ная еди­ни­ца уста­но­в­ле­на в раз­ме­ре 140 ав­стра­лий­ских дол­ла­ров и 84 цен­та.

Штра­фы в Ав­стра­лии — это не пу­стая фор­маль­но­сть. Так, не­дав­но в ав­стра­лий­ской прес­се бы­ла за­мет­ка, как лю­би­те­ли, до­бы­в­шие не­сколь­ко са­мо­род­ков на чу­жой зе­м­ле, оштра­фо­ва­ны на 5000 дол­ла­ров ка­ж­дый.

В це­лом, в ав­стра­лий­ской ли­цен­зии все яс­но и все по­нят­но.

------

Срав­ним те­пе­рь, что на­пи­са­ли спе­ци­а­ли­сты МПР в сво­ем за­ко­но­про­ек­те.

«Ста­тья 19.3.О­со­бен­но­сти до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми, а та­к­же пре­до­став­ле­ния пра­ва поль­зо­ва­ния участ­ка­ми недр для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

Ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли име­ют пра­во осу­ще­ств­лять в по­ряд­ке, уста­но­в­лен­ном фе­де­раль­ным ор­га­ном управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом не­др, до­бы­чу зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

У­част­ки недр пре­до­став­ля­ют­ся в поль­зо­ва­ние для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми:

1) с вклю­че­ни­ем их в пе­реч­ни участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний­;

2) без вклю­че­ния их в пе­реч­ни участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

Фе­де­раль­ный ор­ган управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр еже­год­но:

  • осу­ще­ств­ля­ет под­го­то­в­ку и утвер­ж­де­ние пе­реч­ней участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, на ос­но­ва­нии пред­ло­же­ний тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом не­др, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти;
  • опре­де­ля­ет тер­ри­то­рии, в гра­ни­цах ко­то­рых до­пус­ка­ет­ся пре­до­став­ле­ние в поль­зо­ва­ние участ­ков недр для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми без вклю­че­ния их в пе­реч­ни участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, на ос­но­ва­нии пред­ло­же­ний тер­ри­то­ри­аль­ных ор­га­нов фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом не­др, ор­га­нов го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­тов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и субъ­ек­тов пред­при­ни­ма­тель­ской де­я­тель­но­сти;
  • раз­ме­ща­ет утвер­ж­ден­ные пе­реч­ни участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, а та­к­же ин­фор­ма­цию о тер­ри­то­ри­ях, в гра­ни­цах ко­то­рых до­пус­ка­ет­ся пре­до­став­ле­ние в поль­зо­ва­ние участ­ков недр для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми без вклю­че­ния их в пе­реч­ни участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лям для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний, на офи­ци­аль­ном сай­те фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр в ин­фор­ма­ци­он­но-­те­ле­ко­м­му­ни­ка­ци­он­ной се­ти «Ин­тер­нет».

П­ло­щадь ка­ж­до­го из участ­ков не­др, ука­за­н­ных в ча­сти вто­рой на­сто­я­щей ста­тьи, не дол­ж­на пре­вы­шать 0,2 ква­д­рат­но­го ки­ло­мет­ра, а ни­ж­няя гра­ни­ца ка­ж­до­го из ука­за­н­ных участ­ков недр не дол­ж­на на­хо­дить­ся ни­же пя­ти мет­ров от зе­м­ной по­верх­но­сти. В гра­ни­цах ука­за­н­ных участ­ков недр дол­ж­ны от­сут­ство­вать за­па­сы по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, учтен­ные го­су­дар­ствен­ным ба­лан­сом за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых, а та­к­же участ­ки не­др, вклю­чен­ные в утвер­ж­ден­ные в уста­но­в­лен­ном по­ряд­ке про­гра­м­мы гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния или пе­реч­ни участ­ков не­др, пред­ла­га­е­мых для пре­до­став­ле­ния в поль­зо­ва­ние, участ­ки недр фе­де­раль­но­го зна­че­ния, а та­к­же ука­за­н­ные участ­ки недр не дол­ж­ны рас­по­ла­гать­ся в гра­ни­цах осо­бо охра­ня­е­мых при­род­ных тер­ри­то­рий, зе­мель обо­ро­ны и без­о­пас­но­сти.

Д­ля по­лу­че­ния пра­ва поль­зо­ва­ния участ­ком недр для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель по­да­ет в тер­ри­то­ри­аль­ный ор­ган фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр за­яв­ку на по­лу­че­ние пра­ва поль­зо­ва­ния участ­ком не­др. Ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель име­ет пра­во осу­ще­ств­лять поль­зо­ва­ние од­ним участ­ком недр для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.

По ре­зуль­та­там рас­смо­т­ре­ния за­яв­ки ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля ко­мис­сия, ко­то­рая со­з­да­ет­ся тер­ри­то­ри­аль­ным ор­га­ном фе­де­раль­но­го ор­га­на управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом недр и в со­став ко­то­рой вклю­ча­ют­ся та­к­же пред­ста­ви­те­ли ор­га­на го­су­дар­ствен­ной вла­сти субъ­ек­та РФ, на тер­ри­то­рии ко­то­ро­го рас­по­ло­жен ис­пра­ши­ва­е­мый уча­сток не­др, при­ни­ма­ет ре­ше­ние о пре­до­став­ле­нии пра­ва поль­зо­ва­ния недра­ми для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний или об от­ка­зе в его пре­до­став­ле­нии не позд­нее 30 дней с да­ты по­лу­че­ния дан­ной за­яв­ки.

По­ря­док рас­смо­т­ре­ния за­я­вок на по­лу­че­ние ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми пра­ва поль­зо­ва­ния недра­ми для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний уста­нав­ли­ва­ет­ся фе­де­раль­ным ор­га­ном управ­ле­ния го­су­дар­ствен­ным фон­дом не­др.

Ли­цен­зия на поль­зо­ва­ние недра­ми для до­бы­чи зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми на участ­ках не­др, пре­до­став­лен­ных в поль­зо­ва­ние в со­о­т­вет­ствии с на­сто­я­щей ста­тьей, дол­ж­на со­дер­жать дан­ные, ука­за­н­ные в пун­к­тах 1-4, 5 (за ис­клю­че­ни­ем сро­ков под­го­то­в­ки тех­ни­че­ско­го про­ек­та, вы­хо­да на про­ек­т­ную мо­щ­но­сть, пред­став­ле­ния гео­ло­ги­че­ской ин­фор­ма­ции на го­су­дар­ствен­ную экс­пе­р­ти­зу), 7, 9 и 10 (за ис­клю­че­ни­ем по­ряд­ка и сро­ков под­го­то­в­ки про­ек­тов ли­к­ви­да­ции и кон­сер­ва­ции гор­ных вы­ра­бо­ток) ча­сти пе­р­вой ста­тьи 12 на­сто­я­ще­го За­ко­на.

До­бы­ча ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний осу­ще­ств­ля­ет­ся без про­ве­де­ния гео­ло­ги­че­ско­го изу­че­ния не­др, про­ве­де­ния го­су­дар­ствен­ной экс­пе­р­ти­зы за­па­сов по­лез­ных ис­ко­па­е­мых и под­зе­м­ных вод, гео­ло­ги­че­ской ин­фор­ма­ции о пре­до­став­ля­е­мых в поль­зо­ва­ние участ­ках не­др, со­гла­со­ва­ния и утвер­ж­де­ния тех­ни­че­ских про­ек­тов и иной про­ек­т­ной до­ку­мен­та­ции на вы­пол­не­ние ра­бот, свя­за­н­ных с поль­зо­ва­ни­ем недра­ми, а та­к­же без пред­став­ле­ния до­ка­за­тельств то­го, что ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель об­ла­да­ет или бу­дет об­ла­дать ква­ли­фи­ци­ро­ван­ны­ми спе­ци­а­ли­ста­ми, не­об­хо­ди­мы­ми фи­нан­со­вы­ми и тех­ни­че­ски­ми сред­ства­ми для эф­фек­тив­но­го и без­о­пас­но­го про­ве­де­ния ра­бот. До­бы­ча ин­ди­ви­ду­аль­ным пред­при­ни­ма­те­лем зо­ло­та из рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний осу­ще­ств­ля­ет­ся без при­ме­не­ния взры­в­ных ра­бот, а та­к­же без при­ме­не­ния аг­ло­ме­ра­ци­он­но­го, гор­но-­шах­т­но­го, бу­ро­во­го гео­ло­го­раз­ве­доч­но­го, на­сос­но­го обо­ру­до­ва­ния, ма­шин для зе­м­ле­рой­ных ра­бот, раз­ра­бо­т­ки и об­слу­жи­ва­ния ка­рье­ров и про­мы­ш­лен­ных тра­к­то­ров».

-----

Мо­ж­но ли ва­ри­ант МПР срав­нить с по­лу­че­ни­ем ли­цен­зии в Ав­стра­лии по ин­тер­не­ту за 10 ми­нут? Да­вай­те сде­ла­ем в Рос­сии луч­ше, чем в Ав­стра­лии, не за 10, а за 9 ми­нут и не за 29 дол­ла­ров, а за 28.

[ zolotodb.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->