«Недавно делали подвеску, которая девушке приснилась». Как в Кирове создают ювелирные украшения

Раздел: Ювелиры и компании
06 февраля 2020 г.

Укра­ше­ния из зо­ло­та или се­реб­ра де­ла­ют и кру­п­ные за­во­ды, и не­боль­шие ма­стер­ские. Но как из идеи, эс­ки­за на бу­ма­ге по­яв­ля­ет­ся го­то­вое из­де­лие? За ви­ди­мой лe­г­ко­стью, с ко­то­рой, ка­жет­ся, со­е­ди­ня­ют­ся дра­го­цен­ные ка­м­ни и бла­го­род­ные ме­тал­лы, сто­ит кро­по­т­ли­вый труд. Свой­ки­ро­в­ский в День юве­ли­ра, ко­то­рый при­хо­ди­т­ся на 31 ян­ва­ря, по­бы­вал в го­стях у ма­сте­ров и по­на­б­лю­дал за все­ми эта­па­ми из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных укра­ше­ний.

Юве­ли­р­ное укра­ше­ние мо­ж­но из­го­то­вить как сра­зу в ме­тал­ле, так и с по­мо­щью 3D-мо­де­ли. Мастер­ская «Вят­ская зла­то­куз­ни­ца» за­ни­ма­ет­ся со­з­да­ни­ем укра­ше­ний по за­ка­зу: по фо­то­гра­фии, эс­ки­зу или да­же сло­вес­но­му опи­са­нию. К при­ме­ру, мо­ж­но сде­лать да­же ко­пию по­те­рян­ной серe­ж­ки. На всех эта­пах ра­бо­ту со­гла­су­ют с за­каз­чи­ком.

Соз­да­ние 3D-мо­де­ли на ко­м­пью­те­ре

- Соз­дать 3D-мо­дель или же сра­зу ра­бо­тать с ме­тал­лом - за­ви­сит от кон­струк­ции укра­ше­ния, - рас­ска­зы­ва­ет ру­ко­во­ди­тель юве­ли­р­ной ма­стер­ской Ма­к­сим Мель­ни­ков. - Где-то про­ще сде­лать мо­дель, где-то про­ще вруч­ную. Ино­г­да на ко­м­пью­те­ре не со­з­дать то, что мо­ж­но ру­ка­ми - не та­кая про­ра­бо­т­ка де­та­лей. При этом очень клас­с­но, что на 3D-мо­де­ли мо­ж­но до­ста­точ­но про­сто про­ри­со­вать бо­лее сло­ж­ные ор­на­мен­ты или бо­лее точ­ную раз­мет­ку.

Ин­те­рес­ные идеи бы­ва­ют как у са­мих ма­сте­ров, так и у за­каз­чи­ков.

- Не­дав­но де­ла­ли под­вес­ку, ко­то­рая де­ву­ш­ке пять лет на­зад при­с­ни­лась. Она ни­г­де та­кую не на­шла, при­ш­ла и за­ка­за­ла, - до­бав­ля­ет Ма­к­сим Мель­ни­ков.

3D-мо­дель вы­ре­за­ют на стан­ке

Ко­г­да ко­м­пью­тер­ная мо­дель го­то­ва, еe вы­ре­за­ют на спе­ци­аль­ном стан­ке из мо­дель­но­го вос­ка - сра­зу ну­ж­ных раз­ме­ров и по фор­ме бу­ду­ще­го укра­ше­ния.

- Ста­нок до­воль­но точ­ный, он до со­той до­ли ми­л­ли­мет­ра вы­ре­за­ет все де­та­ли уже по за­дан­ной про­гра­м­ме, - уточ­ня­ет ру­ко­во­ди­тель ма­стер­ской.

Го­то­вая 3D-мо­дель­

Ста­рые зо­ло­тые укра­ше­ния, из ко­то­рых со­з­да­дут но­во­е

Сле­ду­ю­щий этап - литьe из­де­лия. Вос­ко­вую мо­дель за­ли­ва­ют ги­п­сом и ста­вят в печь в спе­ци­аль­ном ста­кан­чи­ке. При на­гре­ва­нии воск вы­та­п­ли­ва­ет­ся и по­лу­ча­ет­ся по­лость в ги­п­се, в осво­бо­див­ше­е­ся про­стран­ство под дав­ле­ни­ем за­ли­ва­ют рас­плав­лен­ное зо­ло­то или се­ре­бро. От­ли­ва­ют обы­ч­но не од­но из­де­лие, а сра­зу не­сколь­ко.

Вос­ко­вую мо­дель за­ли­ва­ют ги­п­сом и ста­вят в печь в спе­ци­аль­ном ста­кан­чи­ке

Ко­г­да ос­но­ва укра­ше­ния го­то­ва, еe от­мы­ва­ют от ги­п­са. По­с­ле ли­тья ме­талл окис­ля­ет­ся, по­это­му его очи­ща­ют и освет­ля­ют в кис­ло­те. На­чи­на­ет­ся руч­ная об­ра­бо­т­ка. Укра­ше­ния шли­фу­ют, по­ли­ру­ют, а со­сто­я­щие из от­дель­ных ча­стей - со­би­ра­ют и спа­и­ва­ют.

Руч­ная об­ра­бо­т­ка укра­ше­ни­я

Под­вес­ка к зо­ло­той сва­дь­бе. Позд­нее сю­да до­ба­вят са­п­фи­ры­

В са­мом кон­це под­би­ра­ют ка­м­ни и за­кре­п­ля­ют их на из­де­лии. Ес­ли для ка­кой-то ори­ги­наль­ной идеи ну­ж­ны ка­м­ни не­стан­дар­т­ных раз­ме­ров, то их об­ра­бо­т­ку за­ка­зы­ва­ют огран­щи­кам.

При­ме­ры го­то­вых укра­ше­ний. Фо­то: «Вят­ская зла­то­куз­ни­ца»

Вруч­ную, без 3D-мо­де­ли, де­ла­ют, на­при­мер, це­поч­ки: от­ли­ва­ют тон­кие пру­ти­ки, тя­нут про­во­ло­ку, и за­тем уже со­би­ра­ют зве­нья в це­пь, ис­поль­зуя раз­ные пле­те­ния. Ес­ли вруч­ную де­ла­ют коль­цо, про­во­лоч­ки за­ги­ба­ют в раз­но­об­раз­ные за­ви­ту­ш­ки, фи­гу­ры, а по­том спа­и­ва­ют.

Срок из­го­то­в­ле­ния за­ка­за за­ви­сит от сло­ж­но­сти ра­бо­ты и на­ли­чия ма­те­ри­а­лов, но обы­ч­но укра­ше­ние ма­сте­ра бе­рут­ся сде­лать за ме­сяц.

- В ра­бо­те у ма­сте­ра обы­ч­но не один за­каз, плюс у ка­ж­до­го - не­сколь­ко со­гла­со­ва­ний. Мо­ж­но пой­ти на­в­стре­чу кли­ен­ту и из­го­то­вить и за не­де­лю, де­ла­ли и за три дня. Но мень­ше чем за не­де­лю очень ред­ко берe­м­ся. Бы­ва­ет, ра­бо­та за­ни­ма­ет и два-три ме­ся­ца, ес­ли ну­ж­но за­ка­зы­вать ка­кие-то ма­те­ри­а­лы или не­сколь­ко раз со­гла­со­вы­вать с за­каз­чи­ком, - по­яс­ня­ет Ма­к­сим Мель­ни­ков.

Гра­ви­ро­в­ка по зо­ло­ту

До­воль­но ча­сто лю­ди при­хо­дят со сво­и­ми ма­те­ри­а­ла­ми - ста­ры­ми зо­ло­ты­ми или се­реб­ря­ны­ми укра­ше­ни­я­ми. То­г­да в сто­и­мость бу­дет вхо­дить толь­ко ра­бо­та ма­сте­ров. В це­лом же це­на за­ви­сит от сло­ж­но­сти из­де­лия и вре­ме­ни, ко­то­рое тра­ти­т­ся на из­го­то­в­ле­ние, в мень­шей сте­пе­ни - от его ве­са.

- Ес­ли срав­ни­вать с ма­га­зи­на­ми, то ка­кие-то ра­бо­ты по­про­ще по­лу­ча­ют­ся де­шев­ле, а сло­ж­ные мо­гут сто­ить до­ро­же. Ес­ли мо­дель на­ра­бо­тан­ная, есть го­то­вая фор­ма и не ну­ж­но де­лать 3D-мо­дель, это про­ще и быст­рее: на­при­мер, та­кие коль­ца или под­вес­ки на­чи­на­ют­ся от трeх ты­сяч. Ес­ли де­лать вруч­ную, к при­ме­ру, ко­леч­ко с не­с­ло­ж­ным гео­мет­ри­че­ским ор­на­мен­том, - где-то от се­ми ты­сяч плюс ма­те­ри­а­лы, - уточ­ня­ет Ма­к­сим.

Ра­бо­та­ет ма­стер­ская в ос­но­в­ном по за­ка­зам. Свои идеи то­же ре­а­ли­зу­ют, но в ос­но­в­ном для то­го, что­бы по­ку­па­тель оце­нил ка­че­ство и воз­мо­ж­но­сти.

- Ва­ж­но сде­лать так, что­бы твоя идея ко­му-то по­нра­ви­лась, по­то­му что де­лать стан­дар­т­но смыс­ла нет: в ма­га­зи­нах до­воль­но ши­ро­кий ас­сор­ти­мент, - счи­та­ют в ма­стер­ской.

Ру­ко­во­ди­тель ма­стер­ской Ма­к­сим Мель­ни­ко­в

При­ме­ры го­то­вых ра­бот. Фо­то: «Вят­ская зла­то­куз­ни­ца»

[ kirov-portal.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->