Свернули лавку. Ювелиры Северной столицы уходят не прощаясь

Раздел: Ювелиры и компании
20 февраля 2020 г.

Бан­к­ро­т­ное де­ло ко­м­па­нии тя­ну­лось с про­ш­ло­го го­да, но лишь сей­час суд окон­ча­тель­но ре­шил, что пре­тен­зии кре­ди­то­ров по­ра ис­пол­нять, вве­дя кон­кур­с­ное управ­ле­ние. А 18 фев­ра­ля при­шло офи­ци­аль­ное со­об­ще­ние о на­з­на­че­нии управ­ля­ю­ще­го.

Хо­тя раз­мер дол­га не по­ра­жа­ет во­об­ра­же­ние (о­ко­ло 160 млн руб­лей), в ак­ти­вах фи­р­мы, су­дя по по­след­не­му бух­гал­тер­ско­му ба­лан­су, кре­ди­то­рам по­жи­вить­ся бы­ло осо­бо не­чем. Ос­но­в­ной из них — мос­ко­в­ская юр­фи­р­ма, вы­ку­пив­шая ста­рый бан­ко­в­ский долг тор­го­во­го до­ма.

В строч­ке «За­па­сы» в от­чет­но­сти ко­м­па­нии – про­черк, хо­тя еще не­дав­но там бы­ло боль­ше 630 млн руб­лей. Де­нег в кас­се и на сче­тах у юве­ли­ров та­к­же в ба­лан­се по ито­гам 2018 го­да не на­б­лю­да­лось. Ос­но­в­ной ак­тив фи­р­мы, су­дя по по­след­ней от­чет­но­сти, — де­би­тор­ская за­дол­жен­но­сть. Речь идет по боль­шей ча­сти о 240 млн руб­лей, ко­то­рые «Юве­ли­рам» дол­ж­но мы­ти­щин­ское ООО «А­льян­сюр­строй». Долг уже «про­су­жен», уже по­нят­но, что де­нег у этой ко­м­па­нии нет, и суд уже ре­шил, что в счет дол­га она дол­ж­на про­дать вро­де бы име­ю­щи­е­ся у нее 240 тонн по­лу­дра­го­цен­но­го не­ф­ри­та.

Что с этим не­ф­ри­том слу­чи­лось, для ши­ро­кой пуб­ли­ки оста­ет­ся за­га­д­кой. Де­ло в том, что «А­льян­сюр­строй» с кон­ца 2019 го­да на­хо­ди­т­ся в ста­дии ли­к­ви­да­ции. Ген­ди­рек­тор и един­ствен­ный ак­ци­о­нер ЮСС Де­нис Плю­щев рас­ска­зал «Фон­тан­ке», что не зна­ет, что про­и­зо­шло в ито­ге с этим не­ф­ри­том. Ре­а­ли­за­ци­ей дол­ж­ны бы­ли за­ни­мать­ся при­ста­вы, но его они в из­ве­ст­ность о хо­де де­ла не ста­вят. Для по­ни­ма­ния, объ­ем спор­но­го не­ф­ри­та — это чуть мень­ше по­ло­ви­ны Алек­сан­дро­в­ской ко­лон­ны на Двор­цо­вой пло­ща­ди, вес ко­то­рой — 613 тонн. Со­глас­но ре­ше­нию су­да, це­на не­ф­ри­та уста­но­в­ле­на в 241 млн руб­лей. Это при­мер­но раз в 200 мень­ше, чем ес­ли бы этот не­ф­рит про­да­вал­ся в роз­ни­цу как от­де­лоч­ный ма­те­ри­ал. Но, по сло­вам Де­ни­са Плю­ще­ва, и эти день­ги мо­г­ли бы се­рьез­но ис­пра­вить по­ло­же­ние дел ко­м­па­нии. Исто­рию про­ис­хо­ж­де­ния это­го не­ф­ри­та он рас­кры­вать не стал, пред­ло­жив по­об­щать­ся по­по­дроб­нее уже по­с­ле пуб­ли­ка­ции ста­тьи.

В­ме­сте с тем на­з­на­чен­ный су­дом вне­ш­ний управ­ля­ю­щий Еле­на Гру­де­ва ку­да бо­лее ске­п­ти­че­ски смо­т­рит на бу­ду­щее фи­р­мы: имен­но она ве­ла на­б­лю­де­ние за ко­м­па­ни­ей по­след­ние пол­го­да, и сей­час го­во­рит, что за все это вре­мя ей так и не уда­лось по­лу­чить от ру­ко­вод­ства фи­р­мы ни­ка­кой фи­нан­со­вой от­чет­но­сти.

«В­се, что я ви­де­ла, при­хо­ди­ло от на­ло­го­вой», – го­во­рит она, ука­зы­вая, что ад­рес на­хо­ж­де­ния ЮСС при­знан спе­ци­а­ли­ста­ми ФНС не­дей­стви­тель­ным, а где сей­час ре­аль­но на­хо­ди­т­ся еe бух­гал­те­рия, Еле­на Груд­не­ва не зна­ет. Во­прос, по­че­му так вы­ш­ло, Де­нис Плю­щев оста­вил без от­ве­та.

Ка­ко­ва судь­ба 240 тонн не­ф­ри­та, Еле­на Груд­не­ва та­к­же не в кур­се и не уве­ре­на, что за его счет уда­ст­ся ре­шить про­б­ле­мы «Юве­ли­ров се­вер­ной сто­ли­цы».

ООО «ТД ЮСС» мо­ж­но на­з­вать од­ним из по­след­них оскол­ков боль­шой юве­ли­р­ной им­пе­рии се­мьи Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва. Еще в се­ре­ди­не 2010-х гг. его ООО «СПб юве­ли­р­ный за­вод «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы» от­чи­ты­ва­лось о вы­руч­ке по­чти в 20 млрд руб­лей и бы­ло од­ним из кру­п­ней­ших иг­ро­ков от­рас­ли. Исто­рия сло­жи­лась так, что к 2018 го­ду это юр­ли­цо бы­ло ли­к­ви­ди­ро­ва­но в ре­зуль­та­те бан­к­ро­т­ства.

А ТД ЮСС был учре­ж­ден в 2009 го­ду пар­т­не­ром Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва по биз­не­су Яни­ной Се­ме­но­вой. Вы­руч­ка тор­го­во­го до­ма на пи­ке раз­ви­тия в 2017 го­ду пре­вы­ша­ла ми­л­ли­ард руб­лей. Од­на­ко и за­вод, и ТД ЮСС в 2017–2018 го­ду сме­ни­ли вла­дель­цев. Имен­но то­г­да Де­ниc Плю­щев и при­об­рел 100% до­лей в тор­го­вом до­ме. Но как объ­яс­ня­ют «Фон­тан­ке» спе­ци­а­ли­сты юве­ли­р­но­го ры­н­ка, в ре­аль­но­сти Ку­ба­ка­ев и Се­ме­но­ва про­да­ли биз­нес еще ра­нь­ше.

Так, уже в 2015 го­ду бы­ло учре­ж­де­но ООО «Санкт-Пе­тер­бур­г­ский юве­ли­р­ный за­вод». Его юри­ди­че­ский ад­рес со­в­па­да­ет со ста­рым СПБЮЗ ЮСС – Зе­лен­ков пе­ре­у­лок, 3. Од­на­ко на сай­те но­вой ко­м­па­нии ука­за­но, что про­из­вод­ство раз­ме­ще­но на Кан­те­ми­ро­в­ской, 5. Это офис­но-­про­из­вод­ствен­ный ко­м­плекс, ко­то­рый был вы­ку­п­лен струк­ту­ра­ми Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва в 2011 го­ду. Един­ствен­ный учре­ди­тель но­во­го ООО — Ар­тур Ла­за­рян, хо­ро­шо из­ве­ст­ный в тран­с­пор­т­ной от­рас­ли вла­де­лец ПАО «Со­вав­то-Санкт-Пе­тер­бург». Раз­мах но­во­го за­во­да го­раз­до скро­м­нее — вы­руч­ка око­ло 700 млн руб­лей по ито­гам 2018 го­да.

При этом сто­ит от­ме­тить, что ста­рые вла­дель­цы биз­не­са про­дол­жи­ли ра­бо­тать в от­рас­ли. Так, ген­ди­рек­то­ром но­во­го за­во­да ста­ла Яни­на Се­ме­но­ва. Она же ру­ко­во­ди­ла ко­м­па­ни­ей «Но­вый квар­тал» на той же Кан­те­ми­ро­в­ской, 5 (о­на та­к­же пе­ре­ш­ла в 100% вла­де­ние Ла­за­ря­на), до 2019 го­да, а за­тем усту­пи­ла свой пост бра­ту сво­е­го экс-­пар­т­не­ра Аба­ка­ру Ка­бу­ка­е­ву.

Та­к­же Яни­на Се­ме­но­ва с 2011 го­да про­дол­жа­ет оста­вать­ся ген­ди­рек­то­ром ООО «Мо­но­лит» – ста­ро­го про­ек­та Ти­му­ра Ку­ба­ка­е­ва по пре­вра­ще­нию ис­то­ри­че­ско­го особ­ня­ка Ку­ше­ле­ва-Без­бо­род­ко («­со льва­ми») на Свер­д­ло­в­ской на­бе­ре­ж­ной, 40, в тор­го­во-­вы­ста­воч­ный юве­ли­р­ный ко­м­плекс. С 2015 го­да этот про­ект та­к­же пе­ре­шел во вла­де­ние Ар­ту­ра Ла­за­ря­на. Сам он на во­про­сы «Фон­тан­ки» о пе­р­с­пе­к­ти­вах раз­ви­тия сво­е­го юве­ли­р­но­го биз­не­са от­ве­тить не смог.

Не­смо­т­ря на крат­ное сни­же­ние обо­ро­тов в кон­це 2010-х го­дов, «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы» все еще за­ни­ма­ли се­рьез­ные по­зи­ции на ры­н­ке. Год на­зад за­вод про­сла­ви­л­ся на фе­де­раль­ном уро­в­не. Прав­да, не бла­го­да­ря юве­ли­р­ным успе­хам, а как участ­ник со­м­ни­тель­ной, с точ­ки зре­ния ФНС, це­поч­ки сде­лок по по­став­ке зо­ло­та на кру­п­ней­ший в стра­не крас­но­яр­ский го­су­дар­ствен­ный за­вод «Крас­цвет­мет».

То­г­да это­му пред­при­я­тию с вы­руч­кой боль­ше 30 млрд руб­лей при­шло тре­бо­ва­ние воз­ме­стить по­чти 2 млрд руб­лей не­до­пла­чен­ных на­ло­гов и еще 600 млн руб­лей пе­ней. Вы­хо­ди­ло, что по­ку­па­е­мое в бан­ках чи­стое зо­ло­то в сли­т­ках по­сту­па­ло на крас­но­яр­ский за­вод че­рез це­поч­ку по­став­щи­ков, а спе­ци­аль­ная, как го­во­ри­т­ся в ма­те­ри­а­лах су­да, «за­е­м­ная» схе­ма поз­во­ля­ла силь­но эко­но­мить на на­ло­гах. От­тал­ки­ва­ясь от раз­ме­ра НДС, мо­ж­но пред­по­ло­жить, что су­м­ма са­мих сде­лок мо­г­ла при­б­ли­жать­ся к 20 млрд руб­лей.

Крас­но­яр­цы за­яви­ли, что ор­га­ни­за­то­ром длин­ной и не очень по­нят­ной обы­ва­те­лям це­поч­ки сде­лок вы­сту­па­ли имен­но «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы». Им, мол, и пла­тить. Ес­ли чи­тать про­ш­ло­год­нее ре­ше­ние су­да, мо­жет сло­жить­ся впе­чат­ле­ние, что имен­но учре­ди­те­ли за­кры­то­го ны­не юр­ли­ца и их пар­т­не­ры-­бан­ки­ры и дол­ж­ны бы­ли по­лу­чать ос­но­в­ной про­фит от этих схем: «В хо­де ука­за­н­ных вы­ше про­ве­рок уста­но­в­ле­ны об­сто­я­тель­ства из­в­ле­че­ния су­ще­ствен­ной вы­го­ды (и­ных пре­и­му­ще­ств) от ре­а­ли­за­ции вме­ня­е­мой ОАО «Крас­цвет­мет» «за­e­м­ной схе­мы» кон­тро­ли­ро­вав­ши­ми еe ли­ца­ми: Ка­бу­ка­е­вым Т.К. и Се­ме­но­вой Я.В. (учре­ди­те­ли ООО «СПБ ЮЗ «ЮСС»)...»

В­се ар­гу­мен­ты крас­но­яр­цев по­ка еще не при­ве­ли к ка­ко­му-то окон­ча­тель­но­му ре­ше­нию — де­ло до­шло уже до Вер­хо­в­но­го су­да. Уда­лось ли по­лу­чить эти день­ги с пе­тер­бур­ж­цев — не по­нят­но. Су­дя по до­сту­п­ным в се­ти дан­ным бух­гал­те­рии ООО «СПбЮЗ ЮСС» и кар­то­те­кам су­дов, не по­хо­же. Как лю­бое кру­п­ное пред­при­я­тие, «Юве­ли­ры се­вер­ной сто­ли­цы» ве­ли тя­ж­бы с на­ло­го­ви­ка­ми, но ма­к­си­маль­ный объ­ем пре­тен­зий не пре­вы­шал 50 млн руб­лей, при­чем еще в да­ле­ком 2014 го­ду. Как со­об­щи­ли «Фон­тан­ке» ис­точ­ни­ки в ФНС, «в­се пре­тен­зии бы­ли за­кры­ты ещe при Ка­бу­ка­е­ве».

[ fontanka.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->