Гильдия ювелиров направила письмо о поддержке в ТПП

Раздел: Гильдия Ювелиров России
27 марта 2020 г.

В Рос­сий­ской сфе­ре про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий за­ня­то 4 500 пред­при­я­тий. Чис­ло субъ­ек­тов, осу­ще­ств­ля­ю­щих роз­ни­ч­ную тор­го­в­лю юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми, пре­вы­ша­ет 15 000. Ре­монт юве­ли­р­ных из­де­лий про­из­во­дят 5300 юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Об­щее чис­ло за­ня­тых в сфе­ре про­из­вод­ства и тор­го­в­ли юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми со­став­ля­ет 160 000 че­ло­век.

Объ­ем роз­ни­ч­ных про­даж юве­ли­р­ных из­де­лий в 2019 го­ду – 241 млрд. руб. До­ля им­пор­ти­ро­ван­ной про­дук­ции на ры­н­ке не пре­вы­ша­ет 9 %, до­ля экс­пор­ти­ро­ван­ной про­дук­ции со­став­ля­ет – 3 %. Ди­на­ми­ка экс­пор­та/и­м­пор­та в 2019 го­ду по­ло­жи­тель­ная, экс­порт юве­ли­р­ных из­де­лий уве­ли­чи­л­ся на 16 %, а им­порт умень­ши­л­ся на 15 %.

Се­год­ня пред­при­я­тия от­рас­ли стол­к­ну­лись с ря­дом не­пре­о­до­ли­мых про­б­лем, свя­за­н­ных с рас­про­стра­не­ни­ем пан­де­мии ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции COVID-2019. Эти про­б­ле­мы свя­за­ны с вво­ди­мы­ми го­су­дар­ствен­ны­ми ор­га­на­ми огра­ни­чи­тель­ны­ми и за­пре­ти­тель­ны­ми ме­ра­ми, а та­к­же с фор­ми­ро­ва­ни­ем об­щей не­ста­биль­ной эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции.

Уста­но­в­ле­ние ре­жи­ма ка­ран­ти­на для от­дель­ной ка­те­го­рии гра­ж­дан, вве­де­ние вре­мен­ных за­пре­тов на не­ко­то­рые ви­ды эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти, а та­к­же на­чав­ша­я­ся мас­со­вая пра­к­ти­ка при­ну­ди­тель­ной от­прав­ки со­труд­ни­ков ко­м­па­ний в дли­тель­ные не­о­пла­чи­ва­е­мые от­пус­ка и уста­но­в­ле­ние со­кра­щен­ной ра­бо­чей не­де­ли, вы­з­ва­ли рез­кое сни­же­ние по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти гра­ж­дан. Су­ще­ству­ет боль­шое опа­се­ние даль­ней­ше­го сни­же­ния по­ку­па­тель­ской спо­соб­но­сти по при­н­ци­пу «до­ми­но».

Посколь­ку юве­ли­р­ные из­де­лия, в от­ли­чие от про­дук­тов пи­та­ния, ле­карств и оде­ж­ды, не яв­ля­ют­ся пред­ме­том пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти, юве­ли­р­ная от­расль од­ной из пе­р­вых и в ма­к­си­маль­ном мас­шта­бе ощу­ти­ла на се­бе пе­ре­ход гра­ж­дан в ре­жим эко­но­м­но­го по­треб­ле­ния.

Се­год­ня мо­ж­но кон­ста­ти­ро­вать па­де­ние объ­е­мов про­даж в роз­ни­ч­ных се­тях на 50-70 % (в за­ви­си­мо­сти от ре­ги­о­на). Та­кое па­де­ние озна­ча­ет пре­вы­ше­ние уро­в­ня опе­ра­ци­он­ных рас­хо­дов над уро­в­нем опе­ра­ци­он­ной при­бы­ли. Сни­же­ние объ­е­мов про­из­вод­ства со­ста­ви­ло от 30 % до 50 %. По­ку­па­тель­ский тра­фик в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах сни­зи­л­ся на 40 % — 60 %. Та­к­же осла­б­ле­ние кур­са на­ци­о­наль­ной ва­лю­ты обу­с­ло­ви­ло рез­кий рост руб­ле­вых цен на сы­рье для про­из­вод­ства юве­ли­р­ных из­де­лий (до 35 % на дра­го­цен­ные ме­тал­лы и дра­го­цен­ные ка­м­ни), так как ко­ти­ро­в­ки на эти то­вар­ные по­зи­ции фор­ми­ру­ют­ся на ми­ро­вых ры­н­ках в дол­ла­рах США.

Со­о­т­вет­ствен­но — вы­рос­ла и се­бе­сто­и­мость юве­ли­р­ных из­де­лий. След­стви­ем ро­ста юве­ли­р­ных из­де­лий и па­де­ни­ем спро­са — стал от­каз юве­ли­р­ных се­тей от за­ку­пок (сро­ком на 2 ме­ся­ца). Воз­ни­к­ла угро­за раз­ру­ше­ния тор­го­во-­про­из­вод­ствен­ных це­по­чек. На ры­н­ке юве­ли­р­ных из­де­лий фор­ми­ру­ет­ся си­ту­а­ция «и­де­аль­но­го штор­ма».

Ис­хо­дя из про­г­но­за, мы ожи­да­ем в те­че­ние бли­жай­ших 2 ме­ся­цев:

  • об­щее па­де­ние объ­е­мов про­даж на 70%;
  • со­кра­ще­ние чис­ла роз­ни­ч­ных тор­го­вых то­чек на 40%;
  • со­кра­ще­ние чис­ла пред­при­я­тий ми­к­ро, ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са на 60%;
  • со­кра­ще­ние чис­ла ра­бо­чих мест на кру­п­ных пред­при­я­ти­ях на 30%;
  • вве­де­ние со­кра­щен­ной ра­бо­чей не­де­ли на 80-ти % про­из­вод­ствен­ных пред­при­я­тий.

Ве­ро­ят­ны­ми ри­с­ка­ми для пред­при­я­тий юве­ли­р­ной от­рас­ли в бли­жай­шее вре­мя ста­нут:

  • не­ис­пол­не­ние обя­за­тельств по упла­те на­ло­гов всех уро­в­ней­;
  • не­ис­пол­не­ние обя­за­тельств по вы­пла­те за­ра­бо­т­ной пла­ты со­труд­ни­ка­м;
  • не­ис­пол­не­ние обя­за­тельств по вы­пла­там при со­кра­ще­нии со­труд­ни­ко­в;
  • не­ис­пол­не­ние обя­за­тельств по арен­д­ным пла­те­жа­м;
  • не­ис­пол­не­ние обя­за­тельств пе­ред кон­тр­а­ген­та­ми–­по­став­щи­ка­ми сы­рья, рас­ход­ных ма­те­ри­а­лов и услу­г;
  • не­ис­пол­не­ние обя­за­тельств по об­слу­жи­ва­нию кре­ди­то­в;
  • пре­кра­ще­ние кре­ди­то­ва­ния юве­ли­р­ных пред­при­я­тий вслед­ствие оцен­ки бан­ка­ми от­рас­ле­во­го риска, а та­к­же до­сроч­ный от­зыв кре­ди­то­в;
  • утра­та обо­ро­т­ных средств из-­за дли­тель­но­го пре­вы­ше­ния опе­ра­ци­он­ных рас­хо­дов над опе­ра­ци­он­ны­ми до­хо­да­ми;
  • об­ра­зо­ва­ние до­пол­ни­тель­ных из­дер­жек по ре­зуль­та­там про­ве­роч­ных ме­ро­при­я­тий со сто­ро­ны кон­троль­но-­на­д­зор­ных ор­га­нов.

В ито­ге при от­сут­ствии мер го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­расль ожи­да­ет мас­со­вое бан­к­ро­т­ство юве­ли­р­ных пред­при­я­тий и вы­сво­бо­ж­де­ние до по­ло­ви­ны ра­бо­чих ме­ст. Это кос­нeт­ся и сфе­ры про­из­вод­ства, и в сфе­ры тор­го­в­ли.

С це­лью ми­ни­ми­за­ции вы­ше­у­ка­за­н­ных не­га­тив­ных по­след­ствий про­сим Вас ока­зать со­дей­ствие в при­ня­тии Пра­ви­тель­ством Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции ря­да ста­би­ли­за­ци­он­ных мер, ко­и­ми для на­шей от­рас­ли ви­дим:

1. Пре­до­став­ле­ние от­сроч­ки по упла­те НДС и стра­хо­вым взно­сам на фонд опла­ты тру­да в пе­ри­од с 01.04.20 по 01.04.21.

2. Вве­де­ние на пе­ри­од до 6-ти ме­ся­цев от­сроч­ки по упла­те ос­но­в­но­го дол­га и про­цен­тов по ко­м­мер­че­ским кре­ди­там.

3. Огра­ни­че­ние ма­к­си­маль­ной став­ки кре­ди­то­ва­ния 9 %.

4. Об­сто­я­тель­ства, воз­ни­к­шие в свя­зи с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции — при­знать об­сто­я­тель­ством не­пре­о­до­ли­мой си­лы пу­тем из­да­ния нор­ма­тив­но­го ак­та Пра­ви­тель­ства РФ для воз­мо­ж­но­сти по­сле­ду­ю­щей ссы­л­ки на форс-­ма­жор.

5. Уста­но­в­ле­ние за­ко­но­да­тель­ных огра­ни­че­ний и об­щих пра­вил сда­чи в арен­ду ко­м­мер­че­ской не­дви­жи­мо­сти, пре­ду­смат­ри­ва­ю­щих воз­мо­ж­ность пе­ре­во­да арен­д­ных пла­те­жей с твер­дой став­ки за ква­д­рат­ный метр — на про­цен­т­ные вы­пла­ты от объ­е­мов ре­а­ли­за­ции.

6. Пре­до­став­ле­ние про­из­во­ди­те­лям воз­мо­ж­но­сти дол­го­сроч­но­го кре­ди­то­ва­ния дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми из го­су­дар­ствен­но­го фон­да.

7. Пре­до­став­ле­ние воз­мо­ж­но­сти вы­ку­па го­су­дар­ствен­ным фон­дом юве­ли­р­ной про­дук­ции у про­из­во­ди­те­лей (по до­го­вор­ным це­нам).

8. Вы­ве­де­ние се­реб­ря­ных юве­ли­р­ных из­де­лий из ка­те­го­рии то­ва­ров, в от­но­ше­нии ко­то­рых осу­ще­ств­ля­ет­ся го­су­дар­ствен­ный кон­троль в со­о­т­вет­ствии с ФЗ-115 «О про­ти­во­дей­ствии, ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма».

9. Вве­де­ние до кон­ца 2020 го­да мо­ра­то­рия на про­ве­де­ние кон­троль­но-­на­д­зор­ных ме­ро­при­я­тий по мо­ни­то­рин­гу ис­пол­не­ния ор­га­ни­за­ци­я­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми тре­бо­ва­ний Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 115-ФЗ от 07.08.2001 «О про­ти­во­дей­ствии, ле­га­ли­за­ции (о­т­мы­ва­нию) до­хо­дов, по­лу­чен­ных пре­сту­п­ным пу­тем, и фи­нан­си­ро­ва­нию тер­ро­риз­ма», а та­к­же Фе­де­раль­но­го за­ко­на № 41-ФЗ от 04.03.1998 «О дра­го­цен­ных ме­тал­лах и дра­го­цен­ных ка­м­нях».

На­де­е­м­ся на Ва­шу под­дер­ж­ку и уве­ре­ны в эф­фек­тив­но­сти пред­ло­жен­ных мер для об­щей ста­би­ли­за­ции си­ту­а­ции в стра­не.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ци­и
«Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»
Ут­кин Э.Ю.

[ junwex.com ]

Полезное

Полезное

 
-->