Губернатор Костромской области просит упростить торговлю серебряными украшениями

Раздел: Власть
11 июня 2020 г.

Гу­бер­на­тор Ко­стро­м­ской об­ла­сти Сер­гей Си­т­ни­ков об­ра­ти­л­ся к пре­зи­ден­ту Рос­сии Вла­ди­ми­ру Пу­ти­ну с прось­бой под­дер­жать юве­ли­р­ную от­расль, как од­ну из си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих для ре­ги­о­на. Он пред­ло­жил осла­бить гос­кон­троль за про­да­жей юве­ли­р­ных укра­ше­ний из се­ре­бра. Сей­час ими мо­ж­но тор­го­вать толь­ко в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных ма­га­зи­нах. Си­т­ни­ков про­сит раз­ре­шить тор­го­в­лю не­до­ро­ги­ми из­де­ли­я­ми из се­реб­ра и в «дру­гих тор­го­вых объ­ек­тах». Это «поз­во­лит при­дать но­вый им­пульс уве­ли­че­нию сбы­та юве­ли­р­ной про­дук­ции», за­клю­чил гу­бер­на­тор.

В Ко­стро­м­ской об­ла­сти ра­бо­та­ет 1345 юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, на их до­лю при­хо­ди­т­ся 50% про­из­вод­ства зо­ло­тых и 60% се­реб­ря­ных укра­ше­ний в Рос­сии. На пред­при­я­тия юве­ли­р­ной от­рас­ли при­хо­ди­т­ся 18% ре­ги­о­наль­но­го бюд­же­та.

Пу­тин по­ру­чил рас­смо­т­реть прось­бу пе­р­во­му ви­це-­пре­мье­ру Ан­д­рею Бе­ло­у­со­ву.

Пись­мо бы­ло на­прав­ле­но в кон­це мая, «Ве­до­мо­сти» озна­ко­ми­лись с его со­дер­жа­ни­ем, его под­лин­ность под­твер­ди­ли со­бе­сед­ни­ки, близ­кие к кру­п­ным про­из­во­ди­те­лям юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Пред­ста­ви­тель Бе­ло­у­со­ва от ко­м­мен­та­ри­ев от­ка­за­л­ся, пресс-­сек­ре­тарь пре­зи­ден­та не стал ко­м­мен­ти­ро­вать слу­жеб­ную пе­ре­пис­ку.

50% ре­а­ли­зу­е­мой в Рос­сии юве­ли­р­ной про­дук­ции – это из­де­лия из се­ре­бра, го­во­рит ген­ди­рек­тор Гиль­дии юве­ли­ров (объ­е­ди­ня­ет бо­лее 100 про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий в Рос­сии) Эду­ард Ут­кин. И в бли­жай­шее вре­мя до­ля се­реб­ря­ных укра­ше­ний вы­рас­тет до 75%, уве­рен он. «Это об­ще­ми­ро­вая тен­ден­ция, ко­г­да па­де­ние по­ку­па­тель­ной спо­соб­но­сти на­се­ле­ния при­во­дит к со­кра­ще­нию про­даж зо­ло­тых из­де­лий и ро­сту про­даж се­реб­ря­ных. Тем бо­лее что по сво­е­му ди­зай­ну се­реб­ря­ные укра­ше­ния уже ни­чем не усту­па­ют зо­ло­тым, а це­ны на зо­ло­то с на­ча­ла го­да вы­рос­ли на 32%», – по­яс­ня­ет экс­перт. В та­ких усло­ви­ях про­из­во­ди­те­лям и про­дав­цам юве­ли­р­ной про­дук­ции из се­реб­ра не­об­хо­ди­мо как мо­ж­но мень­ше огра­ни­че­ний и пре­пят­ствий, счи­та­ет Ут­кин. «В из­ли­ш­нем го­сре­гу­ли­ро­ва­нии обо­ро­та се­реб­ря­ной юве­ли­р­ной про­дук­ции нет не­об­хо­ди­мо­сти: сред­ний чек при по­ку­п­ке се­реб­ра со­став­ля­ет 3600 руб. В этом се­г­мен­те юве­ли­р­ных укра­ше­ний нет ри­с­ка не­ле­галь­но­го обо­ро­та и вы­во­да сред­ств», – го­во­рит он.

Се­рьез­ную под­дер­ж­ку юве­ли­р­но­му ры­н­ку мо­жет ока­зать та­к­же и смя­г­че­ние иден­ти­фи­ка­ции по­ку­па­те­лей юве­ли­р­ных укра­ше­ний че­рез ин­тер­нет, пе­ре­дал «Ве­до­мо­стям» че­рез пред­ста­ви­те­ля за­ме­сти­тель ген­ди­рек­то­ра «Алро­сы» Сер­гей Бар­су­ков. «Алро­са» – кру­п­ней­ший в ми­ре про­из­во­ди­тель ал­ма­зов, у ко­м­па­нии есть та­к­же за­вод по огран­ке бри­л­ли­ан­тов и юве­ли­р­ный бренд. Раз­ви­тие ин­тер­нет-­про­даж – глав­ный дви­га­тель юве­ли­р­но­го ри­тей­ла во всем ми­ре, уве­рен Бар­су­ков.

С прось­бой о ли­бе­ра­ли­за­ции тор­го­в­ли из­де­ли­я­ми из се­реб­ра Си­т­ни­ков об­ра­ти­л­ся к Пу­ти­ну и во вре­мя ви­део­кон­фе­рен­ции 29 мая. Пре­зи­дент то­г­да по­о­бе­щал об­су­дить с пре­мьер-­ми­ни­стром Ми­ха­и­лом Ми­шу­ст­и­ным вклю­че­ние юве­ли­р­ной от­рас­ли в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших от пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са. Са­ми юве­ли­ры об­ра­ти­лись за под­дер­ж­кой в пра­ви­тель­ство еще в на­ча­ле ап­ре­ля. Эпи­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са при­ве­ла к пол­ной оста­но­в­ке про­из­во­ди­те­лей и ма­га­зи­нов юве­ли­р­ных из­де­лий, пи­сал Ут­кин Ми­шу­ст­и­ну и ми­ни­ст­ру про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Де­ни­су Ман­ту­ро­ву.

Од­на­ко, по сло­вам фе­де­раль­но­го чи­но­в­ни­ка, нет ощу­ще­ния, что пла­ни­ру­ет­ся как-то гло­баль­но рас­ши­рять сей­час спис­ки по­стра­дав­ших от­рас­лей. Ско­рее, воз­мо­ж­ны уточ­не­ния уже за­яв­лен­ных групп.

Сей­час в Минэко­но­мраз­ви­тия рас­смат­ри­ва­ет­ся рас­ши­ре­ние пе­реч­ня си­сте­мо­об­ра­зу­ю­щих пред­при­я­тий и вклю­че­ние в не­го, в част­но­сти, юве­ли­р­ных ко­м­па­ний, ска­зал пред­ста­ви­тель ми­ни­стер­ства, но фи­наль­ное ре­ше­ние бу­дет при­ня­то на за­се­да­нии ко­мис­сии по по­вы­ше­нию устой­чи­во­сти раз­ви­тия рос­сий­ской эко­но­ми­ки с уче­том мне­ния от­рас­ле­вых ве­до­м­ств.

Мин­про­м­торг участ­ву­ет в раз­ра­бо­т­ке мер под­дер­ж­ки юве­ли­р­ной от­рас­ли и одоб­ря­ет ини­ци­а­ти­ву вклю­че­ния ее в пе­ре­чень на­и­бо­лее по­стра­дав­ших. Ми­ни­стер­ство та­к­же кон­це­п­ту­аль­но под­дер­жи­ва­ет идею ли­бе­ра­ли­за­ции тор­го­в­ли се­реб­ря­ны­ми из­де­ли­я­ми, но толь­ко при усло­вии со­хра­не­ния си­стем уче­та и кон­тро­ля за дви­же­ни­ем дра­го­цен­ных ме­тал­лов, со­об­щил пред­ста­ви­тель ве­до­м­ства.

[ vedomosti.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->