Впервые в Калининграде отметили День янтаря

Раздел: Общество
23 июля 2020 г.

Во втор­ник, 21 июля, на тер­ри­то­рии ба­ш­ни «Вран­гель» во внут­рен­нем дво­ре бы­ла уста­но­в­ле­на па­мят­ная ка­мен­ная пли­т­ка с на­д­пи­сью «День ян­та­ря».

Этим си­м­во­ли­че­ским со­бы­ти­ем объ­яв­ле­но об учре­ж­де­нии в ре­ги­о­не про­фес­си­о­наль­но­го празд­ни­ка всех тех, кто свя­зан с ян­тарeм: за­ни­ма­ет­ся его до­бы­чей, об­ра­бо­т­кой, из­го­тав­ли­ва­ет из­де­лия из ян­та­ря, при­ме­ня­ет сол­неч­ный ка­мень в юве­ли­р­ном де­ле, со­з­да­нии ху­до­же­ствен­ных про­из­ве­де­ний, ди­зай­не.

Ме­ро­при­я­тие ор­га­ни­зо­ва­ли Ас­со­ци­а­ция «Кла­стер ян­тар­ной про­мы­ш­лен­но­сти Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти» и ре­ги­о­наль­ный Центр «Мой биз­нес» при уча­стии ми­ни­стер­ства эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли об­ла­сти.

С пред­ло­же­ни­ем офи­ци­аль­но учре­дить в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти День ян­та­ря пред­ста­ви­те­ли от­рас­ли вы­сту­пи­ли в фев­ра­ле это­го го­да. Идею озву­чи­ла На­та­лья Шев­чен­ко, со­з­да­тель­ни­ца ма­стер­ской Amber Love и по­пу­ляр­ных у ка­ли­нин­гра­д­цев и ту­ри­стов ска­зоч­ных пе­р­со­на­жей хо­м­ли­нов. По за­мыс­лу ян­тар­щи­ков, та­кое со­бы­тие бу­дет спо­соб­ство­вать по­пу­ля­ри­за­ции ре­ги­о­на и сол­неч­но­го ка­м­ня, ко­то­рый яв­ля­ет­ся его ва­ж­ным си­м­во­лом.

Да­той празд­ни­ка бы­ло ре­ше­но вы­брать 21 июля – в этот день в 1947 го­ду по ука­зу со­вет­ско­го пра­ви­тель­ства был со­з­дан еди­ный ко­м­плекс по до­бы­че и пе­ре­ра­бо­т­ке ян­та­ря «Ко­м­би­нат №9». Этим ре­ше­ни­ем фа­к­ти­че­ски на­ча­лось со­з­да­ние ян­тар­ной от­рас­ли в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти и Рос­сии в це­лом.

[ 39rus.org ]

Полезное

Полезное

 
-->