Минпромторг и Роспотребнадзор представят новые правила для удаленной торговли

Раздел: Власть
12 ноября 2020 г.

Мин­про­м­торг со­в­ме­ст­но с Рос­по­треб­на­д­зо­ром в те­че­ние не­де­ли до­ра­бо­та­ет но­вые пра­ви­ла ре­гу­ли­ро­ва­ния ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли. Ос­но­в­ные из­ме­не­ния, ко­то­рые ждут e-commerce, бы­ли озву­че­ны в хо­де од­но­и­мен­ной экс­пер­т­ной сес­сии на Фору­ме "Не­де­ля ри­тей­ла 2020".

Как по­яс­нил ди­рек­тор де­пар­та­мен­та раз­ви­тия внут­рен­ней тор­го­в­ли Мин­про­м­тор­га Ни­ки­та Куз­не­цов, не­об­хо­ди­мость в раз­ра­бо­т­ке но­вых пра­вил воз­ни­к­ла из-­за то­го, что два по­ста­но­в­ле­ния, ре­гу­ли­ру­ю­щих ди­стан­ци­он­ную тор­го­в­лю се­го­д­ня №612 и №55, по­па­ли под ре­гу­ля­тор­ную ги­льо­ти­ну, и их дей­ствие с 1 ян­ва­ря 2021 го­да бу­дет от­ме­не­но. При этом, как от­ме­тил пред­ста­ви­тель тор­го­во-­про­мы­ш­лен­но­го ве­до­м­ства, вме­сте с ря­дом из­бы­точ­ных и уста­рев­ших тре­бо­ва­ний мо­жет уй­ти ряд по­ло­же­ний, ли­к­ви­да­ция ко­то­рых мо­жет при­ве­сти к воз­ни­к­но­ве­нию пра­во­во­го ва­ку­у­ма по ря­ду ва­ж­ных ас­пе­к­тов де­я­тель­но­сти e-commerce. В част­но­сти, бы­ло от­ме­че­но, что речь идет о та­ком ва­ж­ном во­про­се, что мо­жет счи­тать­ся пуб­ли­ч­ной офер­той - пред­ло­же­ни­ем то­ва­ра в ин­тер­не­те.

"Ре­гу­ли­ро­ва­ния дол­ж­но быть ми­ни­мум и до­ку­мент (ре­гла­мен­ти­ру­ю­щий но­вые пра­ви­ла - прим. "РГ") дол­жен быть ем­ким, ид­ти по ре­аль­ным ре­пе­р­ным точ­кам, по ко­то­рым име­ет­ся ка­кая-то не­га­тив­ная пра­к­ти­ка, ко­то­рая не мо­жет быть нор­маль­но ре­ше­на в по­ряд­ке ры­ноч­ных от­но­ше­ний и са­мо­ре­гу­ли­ро­ва­ния участ­ни­ка­ми ры­н­ка. А та­ких ас­пе­к­тов воз­ни­ка­ет до­ста­точ­но мно­го", - уточ­нил Ни­ки­та Куз­не­цов, не рас­кры­вая по­дроб­но­стей го­то­вя­ще­го­ся до­ку­мен­та.

По сло­вам пре­зи­ден­та Ас­со­ци­а­ции ко­м­па­ний ин­тер­нет-тор­го­в­ли (АКИТ) Ар­те­ма Со­ко­ло­ва, се­г­мент он­лайн-тор­го­в­ли в РФ про­дол­жа­ет раз­ви­вать­ся и по­то­му по­яв­ле­ние но­вых пра­вил ак­ту­аль­ны для участ­ни­ков это­го ры­н­ка. "Ду­маю, что по ито­гам это­го го­да обо­рот се­г­мен­та бу­дет уже око­ло 3 трлн руб­лей. Это око­ло 10% от об­ще­го объ­е­ма роз­ни­ч­ных про­даж в РФ. И это ак­ту­аль­ность то­го, что мы се­го­д­ня об­су­ж­да­ем, это имен­но пра­ви­ла вза­и­мо­о­т­но­ше­ний ме­ж­ду про­дав­ца­ми и кли­ен­та­ми, на­ши­ми по­тре­би­те­ля­ми", - ска­зал он.

По сло­вам Со­ко­ло­ва, есть не­сколь­ко ва­ж­ных пун­к­тов в но­вых пра­ви­лах, с ко­то­ры­ми биз­нес со­гла­сен, но та­к­же остал­ся и ряд по­ло­же­ний, ко­то­рые еще пред­сто­ит об­су­дить. По его сло­вам, но­вые пра­ви­ла про­да­жи то­ва­ров ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом, ко­то­рые дол­ж­ны на­чать дей­ство­вать с 1 ян­ва­ря сле­ду­ю­ще­го го­да, бу­дут пол­но­стью по­о­щ­рять все фор­мы тор­го­в­ли не­за­ви­си­мо от сте­пе­ни тех­но­ло­ги­ч­но­сти, вклю­чая та­кие, как сайт-ви­зи­т­ка, ко­то­рый про­сто поз­во­ля­ет свя­зать­ся с про­дав­цом. "И то и дру­гое бу­дет пре­ду­смо­т­ре­но эти­ми пра­ви­ла­ми, и те и дру­гие фор­мы как биз­нес-­мо­дель про­дол­жат су­ще­ство­вать", - под­чер­к­нул пре­зи­дент АКИТ.

Он уточ­нил, что из при­н­ци­пи­аль­ных мо­мен­тов, ко­то­рые биз­нес еще хо­тел бы об­су­дить с ре­гу­ля­то­ра­ми, - это сро­ки и усло­вия воз­вра­та де­не­ж­ных средств по­тре­би­те­лю при воз­вра­те то­ва­ра. А та­к­же осо­бен­но­сти воз­вра­та не­ко­то­рых ка­те­го­рий то­ва­ров, та­ких как юве­ли­р­ные укра­ше­ния и пар­фю­ме­рия.

"Из при­н­ци­пи­аль­ных мо­мен­тов, в первую оче­редь - это сро­ки воз­вра­та де­нег. Сей­час ин­тер­нет-­ма­га­зи­ны обя­за­ны воз­вра­щать день­ги в те­че­ние де­ся­ти дней с мо­мен­та предъ­яв­ле­ния со­о­т­вет­ству­ю­ще­го тре­бо­ва­ния по­ку­па­те­лем. Мы ду­ма­ем увя­зать этот мо­мент с воз­вра­том то­ва­ра. По­про­бо­вать сде­лать та­кую кон­струк­цию, при ко­то­рой срок воз­вра­та де­нег за­ви­сит от мо­мен­та в ка­кое вре­мя по­ку­па­тель вер­нул то­вар про­дав­цу, по­сколь­ку по­ка то­вар не вер­нут, то про­дав­цу сло­ж­но оце­нить то­вар­ный вид воз­вра­щен­ной ве­щи. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся та­ких сло­ж­ных то­вар­ных ка­те­го­рий, ко­то­рые ну­ж­да­ют­ся в по­ве­де­нии до­пол­ни­тель­ной про­вер­ки и да­же ге­ма­то­ло­ги­че­ской экс­пе­р­ти­зы, ес­ли это юве­ли­р­ное укра­ше­ние, на­при­мер", - под­чер­к­нул Ар­тем Со­ко­лов.

О­жи­да­ет­ся, что в но­вых пра­ви­лах бу­дет про­пи­са­но та­к­же су­ще­ство­ва­ние сер­ви­сов с при­мер­кой и осу­ще­ств­ле­ние всех воз­мо­ж­ных на се­го­д­ня спо­со­бов ак­це­п­тов до­го­во­ров: пуш-, смс - и про­чих форм уве­до­м­ле­ний.

По сло­вам Ни­ки­ты Куз­не­цо­ва, пла­ни­ру­ет­ся, что уже че­рез не­де­лю но­вые пра­ви­ла, ре­гла­мен­ти­ру­ю­щие ра­бо­ту ди­стан­ци­он­ной тор­го­в­ли, бу­дут вы­не­се­ны на об­ще­ствен­ное об­су­ж­де­ние.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->