ЦБ РФ расширяет линейку монет «Георгий Победоносец»

Раздел: Коллекции
25 июня 2021 г.

Банк Рос­сии 25 июня вы­пус­ка­ет в об­ра­ще­ние зо­ло­тые мо­не­ты "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" но­вых но­ми­на­лов, тем са­мым зна­чи­тель­но рас­ши­ряя спектр воз­мо­ж­но­стей вло­же­ний в фи­зи­че­ское зо­ло­то для роз­ни­ч­ных ин­ве­сто­ров, сле­ду­ет из со­об­ще­ния на сай­те ЦБ.

"Банк Рос­сии 25 июня 2021 го­да вы­пус­ка­ет в об­ра­ще­ние ин­ве­сти­ци­он­ные зо­ло­тые мо­не­ты "Геор­гий По­бе­до­но­се­ц" но­ми­на­ла­ми 25 руб­лей (ка­та­ло­ж­ный № 5215-0036), 100 руб­лей (ка­та­ло­ж­ный № 5217-0048) и 200 руб­лей (ка­та­ло­ж­ный № 5219-0033)", — го­во­ри­т­ся в со­об­ще­нии. Уточ­ня­ет­ся, что про­ба мо­нет но­ми­на­лом в 25, 100 и 200 руб­лей — 999. Мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те — 3,11, 15,55, и 31,1 гра­м­ма со­о­т­вет­ствен­но. Ти­раж мо­нет ка­ж­до­го но­ми­на­ла — до 100 ты­сяч шт.

Мо­не­ты име­ют фор­му кру­га ди­а­мет­ром 16, 30 и 33 ми­л­ли­мет­ра. С ли­це­вой и обо­ро­т­ной сто­рон мо­нет по окру­ж­но­сти име­ет­ся вы­сту­па­ю­щий кант. На ли­це­вой сто­ро­не мо­нет рас­по­ло­же­ны ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние го­су­дар­ствен­но­го гер­ба Рос­сии и на­д­пи­си: "Рос­сий­ская Фе­де­ра­ци­я", "Банк Рос­си­и", а та­к­же но­ми­нал мо­нет: "25 руб­лей", "100 руб­лей", "200 руб­лей", да­та: "2021 г.", обо­з­на­че­ние ме­тал­ла по Пе­ри­о­ди­че­ской си­сте­ме эле­мен­тов Д.И. Мен­де­ле­е­ва, про­ба, то­вар­ный знак мо­нет­но­го дво­ра и мас­са дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в чи­сто­те, от­ме­ча­ет­ся в со­об­ще­нии.

На обо­ро­т­ной сто­ро­не мо­нет рас­по­ло­же­но ре­лье­ф­ное изоб­ра­же­ние Геор­гия По­бе­до­нос­ца на ко­не, по­ра­жа­ю­ще­го ко­пьем змея. Бо­ко­вая по­верх­ность мо­нет ри­ф­ле­ная. Мо­не­ты из­го­то­в­ле­ны ка­че­ством "ан­ци­р­ку­лей­те­д". Вы­пус­ка­е­мые мо­не­ты яв­ля­ют­ся за­кон­ным сред­ством на­ли­ч­но­го пла­те­жа на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и обя­за­тель­ны к при­е­му по но­ми­на­лу во все ви­ды пла­те­жей без вся­ких огра­ни­че­ний, до­бав­ля­ет ре­гу­ля­тор.

ЦБ ра­нее анон­си­ро­вал вы­пуск "По­бе­до­нос­ца" "ан­ци­р­ку­лей­те­д" (мо­не­ты обы­ч­но­го ка­че­ства) во всех ми­ро­вых стан­дар­тах ас­сор­ти­мен­та по­доб­ной про­дук­ции. В на­ча­ле го­да он уже на­чал че­ка­нить 50-руб­лe­вые мо­не­ты ти­ра­жом до 0,5 ми­л­ли­о­на ве­сом ¼ ун­ции (7,78 гра­м­ма), а но­вый вы­пуск со­о­т­вет­ству­ет пла­нам объ­яв­лен­ной эмис­сии до 100 ты­сяч в ка­ж­дой из трех но­вых ве­со­вых ка­те­го­рий: 1/10; 1/2 и 1 ун­ция.

Ну­миз­ма­ты и кол­лек­ци­о­не­ры за­ин­три­го­ва­ны бес­пре­це­ден­т­ны­ми пла­на­ми Бан­ка Рос­сии: бла­го­да­ря им ЦБ смо­жет из­влечь ма­к­си­мум при­бы­ли от по­вы­ше­ния ко­ти­ро­вок дра­г­ме­тал­ла на ры­н­ке, а ин­ве­сто­ры и ря­до­вые гра­ж­да­не по­лу­чат ин­те­рес­ный и до­сту­п­ный ин­стру­мент для вло­же­ний, го­во­рил РИА Но­во­сти ви­це-­пре­зи­дент ко­м­па­нии "Зо­ло­той мо­нет­ный до­м" Алек­сей Вя­зо­в­ский.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->