После 1 сентября операции с контрагентом, который не регистрирован в ГИИС, вне правого поля

Раздел: Власть
10 августа 2021 г.

3 ав­гу­ста со­сто­я­лась встре­ча Ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты Рос­сии Ю.И. Зу­ба­ре­ва и пред­се­да­те­ля Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия Юве­ли­ров Рос­сии» Ф.Ф. Гу­ме­ро­ва. Об­су­ж­да­лись те­ку­щие про­б­ле­мы оте­че­ствен­ной юве­ли­р­ной от­рас­ли и, от­дель­но, си­ту­а­ция с внед­ре­ни­ем си­сте­мы про­сле­жи­ва­е­мо­сти ГИИС в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. По ито­гам встре­чи ре­да­к­ция agjr.ru за­да­ла не­сколь­ко во­про­сов пред­се­да­те­лю Со­ве­та Ас­со­ци­а­ции.

agjr.ru: Флун Фа­ги­мо­вич, 28 июля 2021 го­да Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та про­ве­ла оче­ред­ную кон­фе­рен­цию, по­свя­щен­ную во­про­сам по­ста­но­в­ки на спе­ци­аль­ный учeт в ра­м­ках ГИИС ДМДК. У пред­ста­ви­те­лей биз­не­са бы­ло мно­же­ство во­про­сов. Удо­в­ле­тво­ри­ли ли вас от­ве­ты? Как оце­ни­ва­е­те про­дук­тив­ность этих кон­фе­рен­ций?

Ф­лун Гу­ме­ров: Это боль­шой шаг впе­рeд в об­ще­нии ме­ж­ду го­су­дар­ством и биз­не­сом. Воз­мо­ж­ность за­дать во­прос, вы­ска­зать своe мне­ние, до­ро­го­го сто­ит. Ме­ня пой­мут кол­ле­ги, ко­то­рые дав­но ра­бо­та­ют на на­шем ры­н­ке. Пре­ж­де нас не сли­ш­ком ба­ло­ва­ли по­доб­ным. Что­бы что-то вы­яс­нить, при­хо­ди­лось пи­сать в де­сят­ки ин­стан­ций, а по­с­ле по­дол­гу ждать от­вет. Те­перь си­ту­а­ция из­ме­ни­лась. Ес­ли не сра­зу, то к сле­ду­ю­щей кон­фе­рен­ции Фе­де­раль­ная про­би­р­ная па­ла­та ста­ра­ет­ся най­ти ре­ше­ние, пред­при­нять ка­кие-то ша­ги по изу­че­нию во­про­са. Это про­дук­тив­ный фор­мат, ко­то­рый вы­го­ден и биз­не­су, и ре­гу­ля­то­ру. По­это­му в на­ча­ле встре­чи я по­б­ла­го­да­рил Юрия Зу­ба­ре­ва за си­сте­ма­ти­че­ские кон­суль­та­ции с участ­ни­ка­ми ры­н­ка, ко­то­рые он про­во­дит в ре­жи­ме он­лайн-кон­фе­рен­ций. Это мно­го­ча­со­вые кон­фе­рен­ции, с не­про­сты­ми во­про­са­ми. И ФПП при­хо­ди­т­ся про­во­дить серь­eз­ную ра­бо­ту, что­бы под­го­то­вить­ся к сле­ду­ю­ще­му раз­го­во­ру.

agjr.ru:Су­дя по от­рас­ле­вым ча­там, у не­ко­то­рых участ­ни­ков ры­н­ка ДМДК про­б­ле­мы при ре­ги­стра­ции в си­сте­ме. Ку­да им об­ра­щать­ся?

Ф­лун Гу­ме­ров:Проб­ле­мы есть. Я со сво­ей сто­ро­ны до­вeл до све­де­ния со­бе­сед­ни­ка, что при по­ста­но­в­ке на учeт, да­же имея ЭЦП, мно­гие не мо­гут это­го сде­лать. С элек­трон­ны­ми под­пи­ся­ми про­сто бе­да. Под­пись ФНС не ада­п­ти­ро­ва­на для си­сте­мы ГИИС ДМДК. Спра­вед­ли­во­сти ра­ди на­до ска­зать, что внед­ре­ние лю­бой си­сте­мы со­про­во­ж­да­ет­ся опре­делeн­ны­ми труд­но­стя­ми. А в на­шем слу­чае речь о си­сте­ме, ана­ло­гов ко­то­рой в ми­ре не су­ще­ству­ет. За­ко­но­мер­но, что и раз­ра­бо­т­чи­ки, и участ­ни­ки ры­н­ка стал­ки­ва­ют­ся с не­про­сты­ми си­ту­а­ци­я­ми. На­ша об­ще­ствен­ная ор­га­ни­за­ция все­ми си­ла­ми ста­ра­ет­ся по­мочь пред­ста­ви­те­лям биз­не­са в по­ис­ке от­ве­тов, мы ре­гу­ляр­но осве­ща­ем всe, что свя­за­но с ГИИС ДМДК, на­по­ми­на­ем от­рас­ле­во­му со­об­ще­ству о су­ще­ство­ва­нии «го­ря­чей ли­нии» на сай­те ФПП, о на­ли­чии там раз­де­ла во­про­сов и от­ве­тов. На ви­део-кон­фе­рен­ци­ях, к сло­ву, при­сут­ству­ет пред­ста­ви­тель тех­ни­че­ской под­дер­ж­ки. Во вре­мя по­след­ней встре­чи Юрий Ива­но­вич ска­зал, что к сле­ду­ю­щим кон­фе­рен­ци­ям про­ра­бо­та­ет во­прос о рас­ши­ре­нии чис­ла участ­ни­ков. Это бы­ло бы здо­ро­во, то­г­да ещe боль­ше пред­ста­ви­те­лей биз­не­са смо­гут ли­ч­но за­дать свои во­про­сы или опи­сать про­б­ле­м­ную си­ту­а­цию.

agjr.ru: Пред­ста­ви­те­ли ры­н­ка ДМДК в бли­жай­шее вре­мя дол­ж­ны за­ре­ги­стри­ро­вать­ся в ГИИС. В про­тив­ном слу­чае им при­дeт­ся уй­ти с ры­н­ка?

Ф­лун Гу­ме­ров:Да, та­ко­вы ре­а­лии. Во вре­мя на­ше­го раз­го­во­ра Ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­ной про­би­р­ной па­ла­ты под­чер­к­нул ва­ж­ность то­го, что­бы ка­ж­дый член Гиль­дии не толь­ко сам встал на учeт в ГИИС, но и под­клю­чил к это­му про­цес­су сво­их пар­т­не­ров: и опто­вых и роз­ни­ч­ных по­ку­па­те­лей, и по­став­щи­ков. По­с­ле пе­р­во­го сен­тяб­ря лю­бая опе­ра­ция с кон­тр­а­ген­том, ко­то­рый не ре­ги­стри­ро­ван в ГИИС, ока­жет­ся вне пра­во­го по­ля, со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми по­след­стви­я­ми. Это дан­но­сть. На­де­юсь, все сде­ла­ют пра­виль­ные вы­во­ды. И хо­чу ли­ш­ний раз ак­цен­ти­ро­вать на том, что ФПП яв­ля­ет­ся ис­пол­ни­те­лем, а не раз­ра­бо­т­чи­ком нор­ма­тив­но пра­во­вых ак­тов. По­след­ним за­ни­ма­ет­ся Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов РФ. Ес­ли пред­ста­ви­те­ли биз­не­са в бли­жай­шее вре­мя не за­ре­ги­стри­ру­ют­ся в ГИИС, то до 60% из них уй­дeт с ры­н­ка ДМДК.

agjr.ru: «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пла­ни­ру­ет об­ра­тить­ся к Пре­зи­ден­ту РФ с прось­бой дать по­ру­че­ние о под­го­то­в­ке «Пра­вил обо­ро­та из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней». Под­ни­мал­ся ли этот во­прос во вре­мя раз­го­во­ра?

Ф­лун Гу­ме­ров:Я про­ин­фор­ми­ро­вал Юрия Ива­но­ви­ча о под­го­то­в­ке к Съ­ез­ду Де­ло­вой Рос­сии, где ожи­да­ет­ся уча­стие Пре­зи­ден­та Рос­сии В.В. Пу­ти­на. В ра­м­ках это­го ме­ро­при­я­тия ру­ко­во­ди­те­лю го­су­дар­ства бу­дет пе­ре­да­на прось­ба дать по­ру­че­ние о под­го­то­в­ке этих пра­вил. Мне по­ка­за­лось, что Юрий Ива­но­вич с ин­те­ре­сом вы­слу­шал моe мне­ние о том, по­че­му та­кие пра­ви­ла край­не ну­ж­ны ры­н­ку, но от­ме­тил, что эти во­про­сы ско­рее ле­жат в ко­м­пе­тен­ции Мин­фи­на.

agjr.ru:Об­су­ж­да­лась ли воз­мо­ж­ность ли­бе­ра­ли­за­ции ФЗ -115?

Ф­лун Гу­ме­ров: Это край­не ва­ж­ный для юве­ли­ров во­прос, осо­бен­но в ча­сти обо­ро­та из­де­лий из се­ре­бра. Я с боль­шой ра­до­стью от­ме­тил, что мы с со­бе­сед­ни­ком оди­на­ко­во по­ни­ма­ем глав­ное: этот за­кон ско­рее тор­мо­зит раз­ви­тие на­ше­го ры­н­ка, не­же­ли по­мо­га­ет его раз­ви­тию. Цен­но, что Юрий Ива­но­вич хо­ро­шо по­ни­ма­ет, по­че­му этот во­прос так зна­чим для нас имен­но в от­но­ше­нии из­де­лий из се­ре­бра. Хо­чет­ся ве­рить, что ФПП бу­дет на­шим со­юз­ни­ком в про­цес­се смя­г­че­ния это­го за­ко­на.

agjr.ru: Экс­пе­р­ты от­рас­ли не раз под­ни­ма­ли во­прос о про­б­ле­мах на­не­се­ния и счи­ты­ва­ния ме­ток? За­ш­ла ли речь об этом?

Ф­лун Гу­ме­ров:Мы про­го­во­ри­ли тех­но­ло­ги­че­ские про­б­ле­мы на­не­се­ния и счи­ты­ва­ния ме­ток с ме­тал­ла. Я пред­ло­жил, что­бы УИН ста­ви­ли не на ка­ж­дое из­де­лие, а на пар­тии. Юрий Ива­но­вич за­пи­сал мои пред­ло­же­ния, но за­ме­тил, что к этой про­б­ле­ме у нас ещe бу­дет вре­мя вер­нуть­ся. Сей­час же про­дук­тив­нее об­ра­тить вни­ма­ние на то, что да­ле­ко не все чле­ны Гиль­дии юве­ли­ров и их пар­т­нe­ры за­ре­ги­стри­ро­ва­лись в си­сте­ме ГИИС. Я по­о­бе­щал, что на­по­м­ню и об­ра­щусь ещe раз с при­зы­вом сде­лать это. Кол­ле­ги, не за­тя­ги­вай­те, не от­но­си­тесь к этой про­це­ду­ре спу­стя ру­ка­ва. 1 сен­тяб­ря вы и ва­ши кон­тр­а­ген­ты дол­ж­ны быть за­ре­ги­стри­ро­ва­ны в си­сте­ме. Про­ве­рить ре­ги­стра­цию мо­ж­но на сай­те ФПП. Я не хо­чу ска­зать, что дру­гих про­б­лем у нас не оста­лось, Гиль­дия юве­ли­ров за­ни­ма­е­м­ся и осталь­ны­ми во­про­са­ми, тем же экс­пор­том. Уже в по­не­дель­ник, 9 ав­гу­ста, со­сто­и­т­ся встре­ча со спе­ци­а­ли­ста­ми Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на РФ. Гиль­дию юве­ли­ров на ней бу­ду пред­став­лять я и ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции Эду­ард Ут­кин. С Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов мы то­же об­су­дим и ГИИС ДМДК, и на­не­се­ние ме­ток, и пра­ви­ла обо­ро­та из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, и экс­порт. Но всe же ва­ж­но пра­виль­но рас­ста­вить при­о­ри­те­ты. Как ни кру­ти, а клю­че­вая за­да­ча на­шей по­ве­ст­ки се­го­д­ня — это имен­но ре­ги­стра­ция. Тот слу­чай, ко­г­да осо­бен­но уме­ст­но по­в­то­рить: мы де­ла­ем де­ло, оно у нас об­ще­е!

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->