Прорыв в техологии пробирного анализа

Раздел: Техника и технология
05 августа 2021 г.

ПАО «ГМК «Но­риль­ский Ни­кель» и ООО «Тер­мо Тех­но Ин­жи­ни­ринг» внед­ри­ли в ла­бо­ра­то­рию На­де­ж­дин­ско­го ме­тал­лур­ги­че­ско­го за­во­да первую в ми­ре Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ную си­сте­му про­би­р­но­го ана­ли­за FIFA-2 гео­ло­го-­тех­но­ло­ги­че­ских ти­пов руд для опре­де­ле­ния бла­го­род­ных ме­тал­лов.

В те­че­ние сто­ле­тий про­би­р­ный ана­лиз дра­го­цен­ных ма­те­ри­а­лов ос­но­вы­вал­ся на при­ме­не­нии тра­ди­ци­он­ных ин­стру­мен­тов и ре­а­к­ти­вов. Ин­но­ва­ци­он­ная тех­но­ло­гия «FIFA-2» в со­че­та­нии с уни­каль­ным ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ным обо­ру­до­ва­ни­ем поз­во­ля­ют ма­к­си­маль­но быст­ро и точ­но вы­пол­нить про­би­р­ную плав­ку и по­лу­чить ре­зуль­та­ты ана­ли­за с по­мо­щью ме­то­да оп­ти­че­ской эмис­сии всей груп­пы дра­го­цен­ных ме­тал­лов и их спут­ни­ков без при­ме­не­ния кис­лот.







Для ПАО «ГМК «Но­риль­ский Ни­кель» кри­зис, вы­зван­ный пан­де­ми­ей COVID-19, по­ка­зал, что ин­ве­сти­ции в ав­то­ма­ти­за­цию ла­бо­ра­тор­ных про­цес­сов это ми­ни­ми­за­ция бу­ду­щих ри­с­ков, ста­биль­ное по­вы­ше­ние ка­че­ства про­дук­ции, устой­чи­вый рост и дол­го­сроч­ное раз­ви­тие в це­лом.





Этот уни­каль­ный про­ект стал ре­зуль­та­том трех­лет­ней ра­бо­ты ме­ж­ду­на­род­ной ко­ман­ды из че­ты­рех стран: «FLShmidt» (ЮАР), «Herzog Maschinenfabriek» (Гер­ма­ния), «Thermo Scientific ARL» (Швей­ца­рия), «Тер­мо Тех­но Ин­жи­ни­ринг» (Рос­сия).

Не­смо­т­ря на сло­ж­ную си­ту­а­цию с пан­де­ми­ей и изо­ля­ци­ей, внед­ре­ние ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­но­го ре­ше­ния ко­ман­дой «Тер­мо Тех­но Ин­жи­ни­ринг» про­шло успе­ш­но и в срок.

Сер­гей Ива­но­вич Зуб­ко­в, глав­ный ин­же­нер «Тер­мо Тех­но Ин­жи­ни­ринг»: Этот про­ект - плод ме­ж­ду­на­род­но­го на­уч­но-­тех­ни­че­ско­го со­труд­ни­че­ства спло­чен­ной ко­ман­ды ин­же­не­ров, про­гра­м­ми­стов и ана­ли­ти­ков вы­со­чай­ше­го уро­в­ня с раз­ных кон­ти­нен­тов. В ре­зуль­та­те со­в­ме­ст­ных раз­ра­бо­ток, об­ме­на ана­ли­ти­че­ски­ми ре­зуль­та­та­ми, иде­я­ми и про­из­вод­ствен­ным опы­том мы со­в­ме­ст­но по­стро­и­ли фла­г­ман про­би­р­но­го ана­ли­за.

И­горь Дми­т­ри­ев, на­чаль­ник КАУ за­по­ляр­но­го фи­ли­а­ла ГМК «Нор­ни­кель» : «На­ши ме­то­ди­ки поз­во­ля­ют де­лать ана­лиз дра­г­ме­тал­лов в те­че­ни­е5-8 дней. Это сли­ш­ком дол­го. Ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ная ли­ния поз­во­лит нам де­лать ана­лиз за два ча­са. А это зна­чи­тель­ная эко­но­мия ре­сур­сов. Кро­ме то­го, пол­но­стью за­кры­тая ро­бо­ти­зи­ро­ван­ная си­сте­ма -­до­пол­ни­тель­ная без­о­пас­ность для на­ших со­труд­ни­ков.»

Гру­п­па ко­м­па­ний «Тер­мо Тех­но» с 2000 го­да раз­ра­ба­ты­ва­ет и внед­ря­ет ко­м­плекс­ные ла­бо­ра­тор­ные ре­ше­ния и ин­жи­ни­рин­го­вые про­ек­ты, ко­то­рые поз­во­ля­ют осу­ще­ств­лять ана­ли­ти­че­ский кон­троль про­из­вод­ствен­ных и ис­сле­до­ва­тель­ских про­цес­сов в раз­ли­ч­ных от­рас­лях про­мы­ш­лен­но­сти.

«Тер­мо Тех­но» со­труд­ни­ча­ет с бо­лее чем 700 пред­при­я­ти­я­ми ме­тал­лур­ги­че­ской, це­мен­т­ной, сте­коль­ной и дру­гих от­рас­лей про­мы­ш­лен­но­сти, а та­к­же с на­уч­ны­ми и об­ра­зо­ва­тель­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

ПАО «ГМК «Но­риль­ский ни­кель»— ди­вер­си­фи­ци­ро­ван­ная гор­но-­ме­тал­лур­ги­че­ская ко­м­па­ния, яв­ля­ю­ща­я­ся кру­п­ней­шим в ми­ре про­из­во­ди­те­лем пал­ла­дия и вы­со­ко­сор­т­но­го ни­ке­ля, ве­ду­щим про­из­во­ди­те­лем пла­ти­ны и ме­ди в ми­ре. Ко­м­па­ния та­к­же про­из­во­дит ко­бальт, ро­дий, се­ре­бро, зо­ло­то, ири­дий, ру­те­ний, се­лен, тел­лур, се­ру и дру­гие про­дук­ты.
Про­из­вод­ствен­ные под­раз­де­ле­ния груп­пы ко­м­па­ний «Но­риль­ский ни­кель» рас­по­ло­же­ны в Рос­сии в Но­риль­ском про­мы­ш­лен­ном рай­о­не, на Коль­ском по­лу­о­ст­ро­ве и в За­бай­каль­ском крае, а та­к­же в Фин­лян­дии и ЮАР.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->