Россия готова к значительному увеличению добычи золота в стране в ближайшие годы

Раздел: Недра
19 августа 2021 г.

Со­глас­но не­дав­ним за­яв­ле­ни­ям пред­ста­ви­те­лей не­ко­то­рых ве­ду­щих рос­сий­ских зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний и ме­ст­ных СМИ, Рос­сия в бли­жай­шие го­ды пла­ни­ру­ет даль­ней­шее зна­чи­тель­ное уве­ли­че­ние до­бы­чи зо­ло­та в стра­не, ко­то­рое бу­дет до­сти­г­ну­то за счет раз­ра­бо­т­ки но­вых зо­ло­тых ме­сто­ро­ж­де­ний и уско­ре­ния даль­ней­шей раз­ра­бо­т­ки уже су­ще­ству­ю­щих зо­ло­тых ме­сто­ро­ж­де­ний.

По за­па­сам зо­ло­та Рос­сия в на­сто­я­щее вре­мя за­ни­ма­ет пе­р­вое ме­сто в ми­ре с до­лей око­ло 13%, а по объ­е­му до­бы­чи за­ни­ма­ет тре­тье ме­сто с до­лей око­ло 9%. В про­ш­лом го­ду про­из­вод­ство зо­ло­та в Рос­сии со­ста­ви­ло 340,17 тон­ны, что не­м­но­го мень­ше, чем в 2019 го­ду – со­кра­ще­ние со­ста­ви­ло 0,98%. Есть ве­ро­ят­но­сть, что, воз­мо­ж­но, уже в этом го­ду зна­чи­тель­но уве­ли­чи­лась до­бы­ча зо­ло­та в Рос­сии.

Бόль­шая часть зо­ло­та, про­из­ве­ден­но­го в Рос­сии в 2020 го­ду, бы­ла про­да­на на экс­порт, объ­ем экс­пор­та со­ста­вил око­ло 320 тонн. Ес­ли не­сколь­ко лет на­зад экс­порт был не­з­на­чи­тель­ным, по­сколь­ку ос­но­в­ная часть оте­че­ствен­но­го зо­ло­та за­ку­па­лась Бан­ком Рос­сии, то в по­след­ние го­ды си­ту­а­ция из­ме­ни­лась.

По сло­вам Алек­сея Ка­ла­че­ва, стар­ше­го ана­ли­ти­ка Гру­п­пы ФИНАМ, од­но­го из ве­ду­щих ана­ли­ти­че­ских агентств Рос­сии в об­ла­сти гор­но­до­бы­ва­ю­щей и фи­нан­со­вой от­рас­ли, ска­за­н­ным в ин­тер­вью ме­ст­ной лен­те но­во­стей Regnum, «а­к­тив­ные за­ку­п­ки зо­ло­та Цен­траль­ным бан­ком под­дер­жа­ли оте­че­ствен­ную зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щую про­мы­ш­лен­ность в пе­ри­од низ­ких цен и поз­во­ли­ли го­су­дар­ству сфор­ми­ро­вать зна­чи­тель­ный зо­ло­той за­пас».

Со­глас­но не­дав­ним за­яв­ле­ни­ям ми­ни­ст­ра при­род­ных ре­сур­сов Рос­сии Алек­сан­д­ра Коз­ло­ва, «при ны­не­ш­них те­м­пах до­бы­чи, в Рос­сии бу­дет до­ста­точ­но за­па­сов зо­ло­та для обес­пе­че­ния ста­биль­ных объ­е­мов до­бы­чи в те­че­ние сле­ду­ю­щих 40 лет».

Коз­лов про­дол­жа­ет: «Рос­сия ре­гу­ляр­но уве­ли­чи­ва­ет свою ре­сур­с­ную ба­зу по зо­ло­ту». Об этом сви­де­тель­ству­ют офи­ци­аль­ные дан­ные, с 2010 го­да стра­на уве­ли­чи­ла свои зо­ло­тые за­па­сы при­мер­но на 6 000 тонн.

За по­след­нее де­ся­ти­ле­тие бы­ли до­пол­ни­тель­но раз­ве­да­ны три кру­п­ных участ­ка ме­сто­ро­ж­де­ний, сре­ди ко­то­рых ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та На­тал­кин­ское и Пав­лик в Ма­га­дан­ской об­ла­сти, ме­сто­ро­ж­де­ние зо­ло­та Гросс в Яку­тии и Вер­нин­ское в Ир­кут­ской об­ла­сти. Коз­лов до­ба­вил, что «та­к­же го­то­вят­ся к осво­е­нию ме­сто­ро­ж­де­ние Су­хой Лог в Ир­кут­ской об­ла­сти и не­сколь­ко кру­п­ных участ­ков на Даль­нем Во­сто­ке».

По мне­нию ме­ст­ных ана­ли­ти­ков, зна­чи­тель­но­го уве­ли­че­ния до­бы­чи зо­ло­та в Рос­сии мо­ж­но ожи­дать с 2026 го­да, ко­г­да на­ч­нет­ся до­бы­ча на при­на­д­ле­жа­щем По­лю­су ме­сто­ро­ж­де­нии Су­хой Лог, од­ном из кру­п­ней­ших зо­ло­тых ме­сто­ро­ж­де­ний в Рос­сии и ми­ре, име­ю­щем 40 млн ун­ций под­твер­ж­ден­ных и пред­по­ла­га­е­мых за­па­сов зо­ло­та и 67 млн ун­ций из­ме­рен­ных, вы­яв­лен­ных и пред­по­ла­га­е­мых ре­сур­сов по­лез­но­го ис­ко­па­е­мо­го.

В по­след­ние го­ды По­люс зна­чи­тель­но укре­пил свои по­зи­ции на внут­рен­нем ры­н­ке в ка­че­стве од­но­го из кру­п­ней­ших про­из­во­ди­те­лей зо­ло­та в Рос­сии, на до­лю ко­то­ро­го при­хо­ди­т­ся при­мер­но ка­ж­дая чет­вер­тая ун­ция зо­ло­та, до­бы­ва­е­мо­го в Рос­сии в на­сто­я­щее вре­мя.

Ко­г­да Су­хой Лог вый­дет на пол­ную мо­щ­но­сть, ко­м­па­ния уве­ли­чит про­из­вод­ство при­мер­но на 80% и вой­дет в трой­ку кру­п­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний ми­ра.

В це­лом, с вво­дом в экс­плу­а­та­цию Су­хо­го Ло­га в 2026 го­ду об­щая до­бы­ча зо­ло­та в Рос­сии мо­жет вы­рас­ти при­мер­но на 20%.

По сло­вам ви­це-­пре­мье­ра, пол­но­моч­но­го пред­ста­ви­те­ля Пре­зи­ден­та Рос­сии в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Трут­не­ва, на­де­ж­ды воз­ла­га­ют­ся та­к­же на ак­ти­ви­за­цию гео­ло­го­раз­ве­доч­ных ра­бот в Ма­га­дан­ской об­ла­сти - на­и­ме­нее за­се­лен­ном ре­ги­о­не Рос­сии, ко­то­рый мо­жет стать но­вым цен­тром зо­ло­то­до­бы­чи в Рос­сии в бли­жай­шие го­ды. В 2020 го­ду гор­но­до­бы­ва­ю­щие пред­при­я­тия об­ла­сти до­бы­ли 49,14 тон­ны зо­ло­та на руд­ных и рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ни­ях. Это ста­ло ре­кор­д­ным ре­зуль­та­том за по­след­ние 45 лет, ко­г­да в 1974 го­ду на тер­ри­то­рии об­ла­сти бы­ло до­бы­то 49,6 тон­ны зо­ло­та.

Кро­ме то­го, пла­ни­ру­ет­ся даль­ней­шее уве­ли­че­ние до­бы­чи на Ка­м­чат­ке, где на ба­зе АК «А­ме­ти­сто­вое», ре­зи­ден­та Ка­м­чат­ской Тер­ри­то­рии опе­ре­жа­ю­ще­го раз­ви­тия, яв­ля­ю­ще­го­ся кру­п­ней­шим зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щим пред­при­я­ти­ем на Ка­м­чат­ке, бу­дет со­з­дан но­вый под­зе­м­ный руд­ник и вве­де­на но­вая оче­редь обо­га­ти­тель­но­го ко­м­плек­са.

В це­лом вла­сти Ка­м­чат­ки пла­ни­ру­ют к 2022 го­ду уве­ли­чить до­бы­чу зо­ло­та до 10 тонн за счет вво­да в экс­плу­а­та­цию но­вых гор­но-о­бо­га­ти­тель­ных ко­м­би­на­тов. В их чис­ло вхо­дит пред­при­я­тие на ме­сто­ро­ж­де­нии зо­ло­та Ку­м­роч мо­щ­но­стью до 500 тыс. тонн ру­ды в год и обо­га­ти­тель­ный ко­м­плекс мо­щ­но­стью 600 тыс. тонн ру­ды в год на Озер­но­в­ском ме­сто­ро­ж­де­нии зо­ло­та.

Рос­сия раз­ви­ва­ла зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щую про­мы­ш­лен­ность в те­че­ние 30 лет по­с­ле рас­па­да СССР. За это вре­мя в стра­не бы­ло про­из­ве­де­но бо­лее 6 000 тонн (194 млн ун­ций) зо­ло­та, вклю­чая по­пут­ное, вто­ри­ч­ное и зо­ло­то в кон­цен­тра­тах, что со­став­ля­ет око­ло 10% го­до­во­го ми­ро­во­го объ­е­ма до­бы­чи.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->