Этапы внедрения ГИИС ДМДК: в первый раз, как в первый класс

Раздел: Власть
27 сентября 2021 г.

За­вер­ши­л­ся пе­р­вый этап внед­ре­ния ГИИС ДМДК – по­ста­но­в­ка на спе­ци­аль­ный учет. 1 сен­тяб­ря 2021 го­да по­за­ди. Юве­ли­ры (в­се или по­чти все) уже вста­ли на учет в ГИИС ДМДК. Что даль­ше?

А даль­ше сле­ду­ю­щий этап внед­ре­ния ГИИС ДМДК. Со­глас­но по­ста­но­в­ле­нию Пра­ви­тель­ства РФ №270 дан­ные об остат­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий по со­сто­я­нию бух­гал­тер­ско­го уче­та на 1 ян­ва­ря 2022 г. не­об­хо­ди­мо за­фи­к­си­ро­вать и пе­ре­дать в ГИИС ДМДК по утвер­ж­ден­ной Ми­ни­стер­ством фи­нан­сов Рос­сии фор­ме. По­дать эти све­де­ния не­об­хо­ди­мо до 15 ян­ва­ря 2022 г. Пред­по­ла­га­ет­ся, что вне­се­ние этой ин­фор­ма­ции бу­дет про­во­дить­ся без пред­ва­ри­тель­ной ин­вен­та­ри­за­ции, ис­хо­дя из дан­ных бух­гал­тер­ско­го уче­та. Остат­ки фор­ми­ру­ют­ся для то­го, что­бы впо­след­ствии участ­ни­ки ры­н­ка смо­г­ли по­лу­чить на них УИНы.

Пе­ре­чень све­де­ний (ин­фор­ма­ции) об остат­ках юве­ли­р­ных из­де­лий, дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рый дол­жен пе­ре­да­вать­ся в ГИИС ДМДК, из­ло­жен в ­про­ек­теПри­ка­за Мин­фи­на Рос­сии «Об утвер­ж­де­нии форм све­де­ний (ин­фор­ма­ции) об остат­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из них, ко­то­рые вно­сят­ся юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми» (с­сы­л­ка на При­ло­же­ния № 3 и №4). Все­го пред­по­ла­га­ет­ся 4 ви­да форм: для дра­го­цен­ных ме­тал­лов, для дра­го­цен­ных ка­м­ней, для по­лу­фаб­ри­ка­тов юве­ли­р­ных из­де­лий и для го­то­вых юве­ли­р­ных из­де­лий (При­ло­же­ния №1, №2, №3, №4).

В «Фор­ме све­де­ний (ин­фор­ма­ции) об остат­ках юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рые вно­сят­ся юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми в го­су­дар­ствен­ную ин­те­гри­ро­ван­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та» (При­ло­же­ние 4) уста­нав­ли­ва­ет­ся тре­бо­ва­ние по вне­се­нию в ГИИС ДМДК све­де­ний о ­хи­ми­че­ской мас­се дра­го­цен­ных ме­тал­лов, вхо­дя­щих в со­став спла­ва юве­ли­р­ных из­де­лий­. Это боль­шая про­б­ле­ма по­чти для всех тор­го­вых юве­ли­р­ных ор­га­ни­за­ций.

Суть про­б­ле­мы в том, что ни на би­р­ках юве­ли­р­ных из­де­лий, ни в то­вар­но-­со­про­во­ди­тель­ной до­ку­мен­та­ции нет ука­за­ний на мас­су хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в со­ста­ве из­де­лия. Эту ве­ли­чи­ну не­об­хо­ди­мо опре­де­лять рас­чет­ным пу­тем, че­рез ука­за­н­ные об­щую мас­су из­де­лия и про­бу. Но это толь­ко часть про­б­ле­мы. 90 % из­де­лий со­дер­жат встав­ки из недра­го­цен­ных ка­м­ней и да­ле­ко не все­г­да име­ет­ся ин­фор­ма­ция о мас­се этих вста­вок.

При за­пол­не­нии фор­мы тре­бу­ет­ся ука­зать ко­ли­че­ство и опи­са­ние вста­вок из дра­го­цен­ны­х и недра­го­цен­ных ка­м­ней­. Ха­ра­к­те­ри­сти­ки и об­щее ко­ли­че­ство да­же дра­го­цен­ных ка­м­ней в из­де­ли­ях не все­г­да ука­за­ны в со­про­во­ди­тель­ных до­ку­мен­тах и на яр­лы­ках (би­р­ках) из­де­лий. Эта ин­фор­ма­ция пра­к­ти­че­ски ни­ко­г­да не да­ет­ся в опи­са­нии, не­ча­сто при­во­ди­т­ся и ко­ли­че­ство недра­го­цен­ных ка­м­ней.

Про­из­во­ди­те­лям ле­г­че, чем тор­гу­ю­щим ор­га­ни­за­ци­ям, пе­ре­с­чи­тать в «чи­сто­ту» вес по­лу­фаб­ри­ка­тов и ме­тал­ла в раз­ли­ч­ных ста­ди­ях пе­ре­де­ла, на­хо­дя­щих­ся в остат­ках. «Чи­сто­ту» в от­хо­дах то­же мо­ж­но опре­де­лить с из­ве­ст­ной до­лей по­гре­ш­но­сти. Но и у них весь­ма ве­ро­я­тен риск воз­ни­к­но­ве­ния про­б­лем с пе­ре­да­чей дан­ных об остат­ках в ГИИС ДМДК. В «Фор­мах све­де­ний» (ин­фор­ма­ции) об остат­ках по­лу­фаб­ри­ка­тов юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий из дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней, ко­то­рые вно­сят­ся юри­ди­че­ски­ми ли­ца­ми и ин­ди­ви­ду­аль­ны­ми пред­при­ни­ма­те­ля­ми в го­су­дар­ствен­ную ин­те­гри­ро­ван­ную ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му в сфе­ре кон­тро­ля за обо­ро­том дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней и из­де­лий из них на всех эта­пах это­го обо­ро­та (При­ло­же­ние 3) уста­нав­ли­ва­ет­ся тре­бо­ва­ние по вне­се­нию в ГИИС ДМДК све­де­ний о мар­ке спла­ва по­лу­фаб­ри­ка­тов юве­ли­р­ных из­де­лий­.

Юве­ли­р­ные про­из­вод­ства обы­ч­но не по­ку­па­ют го­то­вые спла­вы опре­де­лен­ных проб, а про­из­во­дят их са­мо­сто­я­тель­но, ис­поль­зуя дра­го­цен­ный ме­талл и ли­га­тур­ные спла­вы. При этом ка­кая-­ли­бо мар­ка та­ко­му ито­го­во­му спла­ву не при­сва­и­ва­ет­ся, по­лу­чен­ный сплав на­прав­ля­ет­ся на про­из­вод­ство как дра­го­цен­ный ме­талл та­ко­го-то ви­да с та­кой-то про­бой. По­лу­ча­ет­ся, что про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­ных из­де­лий в по­дав­ля­ю­щем боль­шин­стве слу­ча­ев не в со­сто­я­нии ука­зать мар­ку спла­ва, ис­поль­зо­ван­но­го при из­го­то­в­ле­нии по­лу­фаб­ри­ка­та юве­ли­р­но­го из­де­лия. Да и ка­кую по­лез­ную для ГИИС ДМДК ин­фор­ма­цию не­сут све­де­ния о про­цен­т­ном со­дер­жа­нии ле­ги­ру­ю­щих до­ба­вок?

Что же с ин­вен­та­ри­за­ци­ей на 1 ян­ва­ря 2022 го­да? Ва­ж­ный мо­мент: пункт 10 По­ста­но­в­ле­ния № 270 не пре­ду­смат­ри­ва­ет ин­вен­та­ри­за­ции всех остат­ков на 1 ян­ва­ря 2022 г. Пред­по­ла­га­ет­ся, что «срез» всех не­об­хо­ди­мых све­де­ний о на­ли­чии ДМДК и из­де­лий на да­ту 1 ян­ва­ря 2022 г. мо­ж­но бу­дет про­сто взять из бух­гал­тер­ско­го уче­та ор­га­ни­за­ции. Остаeт­ся на­де­ять­ся, что об­но­в­лен­ные про­гра­м­м­ные ко­м­плек­сы ав­то­ма­ти­за­ции юве­ли­р­ных пред­при­я­тий, та­кие как «Юве­ли­р­ный Тор­го­вый Дом», «Юве­ли­р­ный са­лон», «Юве­ли­р­ное про­из­вод­ство» от ко­м­па­нии «Юве­ли­рСофт», поз­во­лят кор­рек­т­но про­из­ве­сти вы­груз­ку дан­ных в ГИИС ДМДК в ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ном ре­жи­ме, из­в­ле­кая их из баз уче­та.

Од­на­ко во­прос с пе­ре­с­че­том об­щей мас­сы из­де­лий в мас­су хи­ми­че­ски чи­сто­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла оста­ет­ся. Нет в учет­ных си­сте­мах тор­го­вых ор­га­ни­за­ций этих дан­ных. Та­к­же пред­ла­га­е­мая про­ек­та­ми при­ка­зов Мин­фи­на Рос­сии фор­ма, кро­ме граф «хи­ми­че­ская мас­са дра­го­цен­ных ме­тал­лов в спла­ве» и «ко­ли­че­ство дра­го­цен­ных ка­м­ней и их опи­са­ние» со­дер­жит еще гра­фы: «Про­из­во­ди­тель», «Соб­ствен­ник», «Вла­де­лец», «Тор­го­вая мар­ка». В при­ход­ных до­ку­мен­тах, име­ю­щих­ся в ма­га­зи­не, зна­чи­т­ся толь­ко «По­став­щик». Бо­лее то­го, ста­рые остат­ки вы­ку­п­лен­но­го то­ва­ра в уче­те не де­лят­ся по по­став­щи­кам. Как сле­ду­ет за­пол­нять эти гра­фы в про­ек­те при­ка­за не разъ­яс­ня­ет­ся. Дан­ные све­де­ния ну­ж­но бук­валь­но «рас­ка­пы­вать» ру­ка­ми.

Воз­мо­жен ли ва­ри­ант, при ко­то­ром для за­пол­не­ния форм ГИИС ДМДК бу­дет не­до­ста­точ­но ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной вы­груз­ки дан­ных из баз бух­гал­тер­ско­го уче­та и по­тре­бу­ет­ся про­во­дить ин­вен­та­ри­за­цию всех то­вар­ных остат­ков еще до 15 ян­ва­ря? Ес­ли да, то ко­г­да? Ведь с 1 по 10 ян­ва­ря но­во­год­ние празд­ни­ки.

Сле­ду­ю­щим эта­пом ра­бо­ты с остат­ка­ми ста­нет вне­се­ние до 1 ап­ре­ля 2022 г. в ГИИС ДМДК уточ­нен­ных све­де­ний (ин­фор­ма­ции) об остат­ках дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий по дан­ным ин­вен­та­ри­за­ции, про­ве­ден­ной по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2022 г., в том чис­ле с уче­том ре­а­ли­за­ции дра­го­цен­ных ме­тал­лов, дра­го­цен­ных ка­м­ней, юве­ли­р­ных и дру­гих из­де­лий в пе­ри­од с 1 ян­ва­ря по 31 мар­та 2022 г.

По­лу­ча­ет­ся, что на 1 ян­ва­ря 2022 г. все-та­ки ну­ж­но бу­дет про­во­дить ин­вен­та­ри­за­цию, но т.к. дан­ные этой ин­вен­та­ри­за­ции тео­ре­ти­че­ски мо­гут от­ли­чать­ся от дан­ных бух­гал­тер­ско­го уче­та на ту же да­ту, то пе­ре­да­ча све­де­ний в ГИИС ДМДК об остат­ках бу­дет осу­ще­ств­лять­ся в два эта­па: до 15 ян­ва­ря 2022 г. пе­ре­да­ча в ГИИС ДМДК пред­ва­ри­тель­ных дан­ных об остат­ках по буху­че­ту. За­тем, по­с­ле под­ве­де­ния ито­гов про­ве­ден­ной 1 ян­ва­ря 2022 г. ин­вен­та­ри­за­ции, пе­ре­да­ча уточ­нен­ных дан­ных – до 15 ап­ре­ля 2022 г. Од­на­ко дан­ные по остат­кам, пе­ре­да­ва­е­мым по ито­гам ин­вен­та­ри­за­ции на 1 ян­ва­ря 2022 г., дол­ж­ны быть скор­рек­ти­ро­ва­ны на объ­е­мы ре­а­ли­за­ции остат­ков в пе­ри­од с 1 ян­ва­ря по 31 мар­та 2022 г. (по тек­сту про­ек­та вне­се­ния из­ме­не­ний в по­ста­но­в­ле­ние Пра­ви­тель­ства РФ 270 – на объ­е­мы по­сту­п­ле­ний и ре­а­ли­за­ции остат­ков в пе­ри­од с 1 ян­ва­ря по 31 мар­та 2022 г.).

Что ка­са­ет­ся 1 мар­та 2022 г., то в со­о­т­вет­ствии с по­ста­но­в­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ №270 все но­вые юве­ли­р­ные из­де­лия, за ис­клю­че­ни­ем за­яв­лен­ных остат­ков, дол­ж­ны бу­дут иметь «при­сво­ен­ный ка­ж­до­му та­ко­му из­де­лию уни­каль­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер, ци­ф­ро­вую фо­то­гра­фию ин­ди­ви­ду­аль­но­го юве­ли­р­но­го из­де­лия (в слу­чае ее доб­ро­воль­но­го пред­став­ле­ния в ГИИС ДМДК), со­дер­жа­щи­е­ся в ГИИС ДМДК, а та­к­же при­кре­п­лен­ный к из­де­лию яр­лык, офор­м­лен­ный в со­о­т­вет­ствии с Пра­ви­ла­ми». Т.е. все но­вые из­де­лия в тор­го­вые се­ти с 1 мар­та 2022 го­да бу­дут по­сту­пать уже с DataMatrix ко­дом на би­р­ке с за­не­сен­ным в нем УИНом из­де­лия. Это сфе­ра от­вет­ствен­но­сти про­из­во­ди­те­ля. Юве­ли­р­ным из­де­ли­ям, за­яв­лен­ным в ка­че­стве остат­ков по со­сто­я­нию на 1 ян­ва­ря 2022 го­да, дол­ж­ны быть при­сво­е­ны УИНы в срок до 1 сен­тяб­ря 2022 го­да. Эта на­груз­ка ля­жет в ос­но­в­ном на роз­ни­ч­ные тор­го­вые се­ти.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что из пред­ла­га­е­мо­го тек­ста ­не со­в­сем по­нят­на судь­ба из­де­лий, по­сту­пив­ших в роз­ни­ч­ные юве­ли­р­ные пред­при­я­тия в пе­ри­од с 1 ян­ва­ря 2022 г. по 31 мар­та 2022 г. Речь о пе­ри­о­де, ко­г­да про­из­во­ди­те­ли еще мо­гут от­гру­жать в роз­ни­цу из­де­лия без УИН и, со­о­т­вет­ствен­но, без дву­мер­ных штри­хо­вых ко­дов на яр­лы­ках (би­р­ках), но в «о­стат­ки» они вро­де бы уже не мо­гут по­пасть, т.к. за­фи­к­си­ро­ва­ны на 1 ян­ва­ря 2022 г. Те из­де­лия, что по­сту­пят в роз­ни­цу по­с­ле 1 мар­та 2022 го­да, дол­ж­ны бу­дут иметь УИН и дву­мер­ный штри­хо­вой код на яр­лы­ке (би­р­ке). Бу­дет ли тре­бо­вать­ся на­ли­чие УИН и ко­да на би­р­ке для из­де­лий, по­сту­пив­ших уже по­с­ле ин­вен­та­ри­за­ции, с 1 ян­ва­ря 2022 го­да по 28 фев­ра­ля 2022 го­да, не­из­ве­ст­но. По­па­дут ли они в «о­стат­ки», дан­ные о ко­то­рых бу­дут пе­ре­да­ны до 15 ап­ре­ля 2022 го­да, то­же не­яс­но.

При­каз еще не из­дан. Остаeт­ся на­де­ять­ся, что все не­об­хо­ди­мые кор­рек­ти­ро­в­ки в фор­мы для пе­ре­да­чи дан­ных в ГИИС ДМДК успе­ют вне­сти. А про­из­во­ди­те­ли юве­ли­р­но­го со­ф­та для ко­неч­ных поль­зо­ва­те­лей успе­ют не­об­хо­ди­мым об­ра­зом до­ра­бо­тать свои про­гра­м­мы.

Про­ект ак­та

При­ло­же­ние 1

При­ло­же­ние 2

При­ло­же­ние 3

При­ло­же­ние 4

С­вод­ка пред­ло­же­ний

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->