Двойники: сначала автомобили, теперь бриллианты

Раздел: Драгоценные камни
18 октября 2021 г.

Ка­ж­дый ав­то­мо­биль в ми­ре име­ет уни­каль­ный 17-з­на­ч­ный иден­ти­фи­ка­ци­он­ный но­мер ав­то­мо­би­ля (vehicle identification number, VIN). Он на­не­сен в ни­ж­нем ле­вом уг­лу при­бор­ной па­не­ли, на две­ри со сто­ро­ны во­ди­те­ля и вы­гра­ви­ро­ван на бло­ке дви­га­те­ля. Ци­ф­ры и бук­вы ука­зы­ва­ют стра­ну, мар­ку, мо­дель, год вы­пус­ка, тип дви­га­те­ля, се­рий­ный но­мер и мно­гое дру­гое. Это ва­ша га­ран­тия то­го, что ав­то­мо­биль, ко­то­рый вы по­ку­па­е­те, яв­ля­ет­ся та­ким ав­то­мо­би­лем, ко­то­рый вы дей­стви­тель­но по­ку­па­е­те. Как и но­мер, на­не­сен­ный ла­зе­ром на рун­ди­сте бри­л­ли­ан­та и со­о­т­вет­ству­ю­щий его сер­ти­фи­ка­ту, яв­ля­ет­ся ва­шей га­ран­ти­ей то­го, что бри­л­ли­ант, ко­то­рый вы по­ку­па­е­те, яв­ля­ет­ся та­ким бри­л­ли­ан­том, ко­то­рый вы дей­стви­тель­но по­ку­па­е­те. Ес­ли бы толь­ко бы­ло так.

На этой не­де­ле мы уви­де­ли еще од­но со­об­ще­ние о мо­шен­ни­че­стве с бри­л­ли­ан­та­ми, свя­за­н­ном с мар­ки­ро­в­кой. Ка­мень ве­сом 1,50 ка­ра­та был пред­став­лен на сер­ти­фи­ка­цию в HRD Antwerp. Вес в ка­ра­тах, цвет, огран­ка и окон­ча­тель­ная чи­сто­та (VS1) точ­но со­о­т­вет­ство­ва­ли при­ла­га­е­мо­му сер­ти­фи­ка­ту GIA (Ге­м­мо­ло­ги­че­ско­го ин­сти­ту­та Аме­ри­ки). Но все бы­ло не так, как ка­за­лось. Ка­мень, пред­по­ло­жи­тель­но ти­па IIa, под­вер­г­ся тща­тель­но­му ис­сле­до­ва­нию, в хо­де ко­то­ро­го бы­ли об­на­ру­же­ны по­дроб­но­сти, ко­то­рые бы­ли бы про­пу­ще­ны при обы­ч­ном осмо­т­ре с по­мо­щью лу­пы. Бы­ли не­со­о­т­вет­ствия в ха­ра­к­те­ри­сти­ках чи­сто­ты, ко­то­рые вы­да­ва­ли не­со­о­т­вет­ствия. Ка­мень про­шел об­ра­бо­т­ку цве­та с по­мо­щью ме­то­да HPHT (вы­со­ко­го дав­ле­ния и вы­со­ких те­м­пе­ра­тур) и пред­став­лял со­бой дру­гой бри­л­ли­ант с под­дель­ной мар­ки­ро­в­кой.

В ми­ре ав­то­мо­би­лей и в ми­ре бри­л­ли­ан­тов все­г­да най­дут­ся мо­шен­ни­ки, ищу­щие ла­зей­ки в лю­бой нор­ма­тив­но-­пра­во­вой си­сте­ме. Ав­то­мо­биль­ные мо­шен­ни­ки под­де­лы­ва­ют VIN-­но­ме­ра раз­би­тых или укра­ден­ных ав­то­мо­би­лей с тех пор, как си­сте­ма бы­ла вве­де­на в США в 1954 го­ду. Они бук­валь­но сре­за­ют ста­рые VIN-­но­ме­ра и уста­нав­ли­ва­ют на ав­то­мо­биль «к­ло­ни­ро­ван­ные VIN-­но­ме­ра», ко­то­рые со­о­т­вет­ству­ют VIN-­но­ме­рам «чи­сто­го» ав­то­мо­би­ля с под­лин­ны­ми до­ку­мен­та­ми. Им по­тре­бо­ва­лось вре­мя, что­бы усо­вер­шен­ство­вать мо­шен­ни­че­ство. Они сле­дят за тем, что­бы но­вые VIN-­но­ме­ра со­о­т­вет­ство­ва­ли мар­ке, мо­де­ли, дви­га­те­лю и т. д. Так что бе­г­лая про­вер­ка (есть бес­плат­ные он­лайн-­де­ко­де­ры VIN) впол­не мо­жет по­ка­зать, что все в по­ряд­ке. Но ес­ли це­на сли­ш­ком хо­ро­ша, что­бы быть прав­дой, ско­рее все­го, это «двой­ник» - это «точ­ная ко­пия». Близ­кой к то­му, что­бы быть под­лин­ным ав­то­мо­би­лем, но на са­мом де­ле не под­лин­ным.

Нетруд­но уви­деть па­рал­ле­ли с ми­ром бри­л­ли­ан­тов. Для боль­шин­ства из нас и то, и дру­гое яв­ля­ют­ся до­ро­го­сто­я­щи­ми, ред­ки­ми по­ку­п­ка­ми. И то, и дру­гое тре­бу­ет экс­пе­р­т­ной оцен­ки. И то, и дру­гое при­но­сят мо­шен­ни­ку бо­га­тую до­бы­чу. Бри­л­ли­ан­ты име­ют ми­к­ро­ско­пи­че­скую мет­ку, со­о­т­вет­ству­ю­щую той, что ука­за­на в сер­ти­фи­ка­те. Ав­то­мо­би­ли со­о­т­вет­ству­ют се­рий­но­му но­ме­ру, ука­за­н­но­му в до­ку­мен­тах о соб­ствен­но­сти. Сла­бым зве­ном обе­их си­стем яв­ля­ет­ся то, что но­мер то­ва­ров с бо­лее низ­кой сто­и­мо­стью мо­жет быть из­ме­нен на но­мер то­ва­ров с бо­лее вы­со­кой сто­и­мо­стью.

В слу­чае с бри­л­ли­ан­та­ми мо­жет быть сло­ж­но об­ман­ным пу­тем за­ме­нить мар­ки­ро­в­ку, но вы­ра­щен­ные в ла­бо­ра­то­рии бри­л­ли­ан­ты от­кры­ва­ют но­вые воз­мо­ж­но­сти. Эти бри­л­ли­ан­ты ши­ро­ко до­сту­п­ны, и раз­рыв в це­нах на них и на при­род­ные дра­го­цен­ные ка­м­ни ста­но­ви­т­ся все боль­ше. Не­доб­ро­со­ве­ст­ные ди­ле­ры под­би­ра­ют ла­бо­ра­тор­ные бри­л­ли­ан­ты к при­род­ным ка­м­ням, ко­то­рые име­ют та­кие же по­ка­за­те­ли «4C» (вес, цвет, чи­сто­та и огран­ка) и дру­гие ха­ра­к­те­ри­сти­ки, а за­тем на­но­сят на них но­мер сер­ти­фи­ка­та при­род­но­го дра­го­цен­но­го ка­м­ня. Это точ­ные ко­пии в ал­маз­ном ми­ре.

В мае это­го го­да в GIA Antwerp для об­но­в­ле­ния ин­фор­ма­ции был по­лу­чен вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии ка­мень ве­сом 3,075 ка­ра­та, на ко­то­ром бы­ла мар­ки­ро­в­ка на рун­ди­сте, от­но­ся­ща­я­ся к при­род­но­му ка­м­ню ве­сом 3,078 ка­ра­та. По за­яв­ле­нию ла­бо­ра­то­рии, он был «по­чти иден­ти­ч­ным на пе­р­вый взгляд». В сле­ду­ю­щем ме­ся­це ла­бо­ра­то­рию IGI в Бан­г­ко­ке по­про­си­ли сер­ти­фи­ци­ро­вать при­род­ный бри­л­ли­ант кру­г­лой огран­ки «бри­л­ли­ант» ве­сом 6,18 ка­ра­та, цве­та D, чи­сто­ты IF, ка­че­ства огран­ки triple excellent. Вы­яс­ни­лось, что это был вы­ра­щен­ный в ла­бо­ра­то­рии, огра­нен­ный и по­ли­ро­ван­ный бри­л­ли­ант, с «т­ща­тель­ной точ­но­стью» по­до­бран­ный для то­го, что­бы вы­г­ля­деть как под­лин­ный. Он имел цвет E, а не D, и чи­сто­ту VS1, а не FL. Ко­пия, но не точ­ная. И это был са­мый боль­шой дра­го­цен­ный ка­мень, ко­то­рый, как из­ве­ст­но, был об­на­ру­жен ла­бо­ра­то­ри­ей. Есть еще очень мно­го дру­гих при­ме­ров. И кто зна­ет, сколь­ко из них усколь­з­ну­ло не­за­ме­чен­ны­ми?

Пре­сту­п­ни­ки все­г­да най­дут спо­соб об­ма­нуть си­сте­му. Си­сте­ма все­г­да бу­дет изоб­ре­тать бо­лее изо­щ­рен­ный спо­соб за­щи­ты. И пре­сту­п­ни­ки най­дут спо­соб спра­вить­ся с ним. И так бу­дет все­г­да, по­ка од­на­ж­ды пло­хие пар­ни не ре­шат, что на­ру­шать за­кон сли­ш­ком труд­но, не при­не­сут тор­же­ствен­ный обет че­ст­но­сти и не по­свя­тят се­бя бла­го­тво­ри­тель­ной де­я­тель­но­сти. Ес­ли бы толь­ко бы­ло так.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->