Некоторые редкие алмазы образуются из останков когда-то живших существ, показало новое исследование

Раздел: Драгоценные камни
06 октября 2021 г.

Не­смо­т­ря на бла­го­го­вей­ное вос­хи­ще­ние че­ло­ве­че­ства свер­ка­ю­щи­ми из­де­ли­я­ми из уг­ле­ро­да, ка­жет­ся, что еще мно­гое пред­сто­ит узнать о том, как об­ра­зу­ют­ся ал­ма­зы в глу­би­не на­шей пла­не­ты.

Но­вое ис­сле­до­ва­ние по­ка­за­ло, что два раз­ных ти­па ред­ких ал­ма­зов име­ют об­щую ис­то­рию про­ис­хо­ж­де­ния - пе­ре­ра­бо­т­ку не­ко­г­да жи­вых ор­га­низ­мов на глу­би­не бо­лее 400 км (250 миль) под по­верх­но­стью Зе­м­ли.

Есть три ос­но­в­ных ви­да при­род­ных ал­ма­зов. Пер­вый вид - это ли­то­сфер­ные ал­ма­зы, ко­то­рые об­ра­зу­ют­ся в ли­то­сфер­ном слое на глу­би­не от 150 до 250 км (93-155 миль) под по­верх­но­сти Зе­м­ли. Это, без­усло­в­но, са­мый рас­про­стра­нен­ный вид ал­ма­зов, ко­то­рый, ве­ро­ят­но, мо­ж­но най­ти в об­ру­чаль­ном коль­це.

За­тем есть два бо­лее ред­ких ви­да - оке­а­ни­че­ские и сверх­глу­бо­кие кон­ти­нен­таль­ные ал­ма­зы.

О­ке­а­ни­че­ские ал­ма­зы на­хо­дят­ся в оке­а­ни­че­ских по­ро­дах, а глу­бин­ные кон­ти­нен­таль­ные ал­ма­зы - это те, что об­ра­зо­ва­лись на глу­би­не от 300 км до 1000 км (от 186 миль до 621 ми­ли) ни­же по­верх­но­сти Зе­м­ли.

Что­бы объ­ек­тив­но пред­ста­вить се­бе это, да­вай­те клас­си­фи­ци­ру­ем кос­мос как 100 км (62 ми­ли) над уро­в­нем мо­ря, МКС вра­ща­ет­ся на вы­со­те при­мер­но 400 км (250 миль) над Зе­м­лей, и лю­дям ни­ко­г­да не уда­ва­лось ко­пать глуб­же 12,2 км (7,6 ми­ли) вглубь не­др. Итак, сверх­глу­бо­кие кон­ти­нен­таль­ные ал­ма­зы об­ра­зу­ют­ся ... сверх­глу­бо­ко в ман­тии Зе­м­ли.

Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, оке­а­ни­че­ские и сверх­глу­бо­кие кон­ти­нен­таль­ные ал­ма­зы вы­г­ля­дят со­вер­шен­но ина­че. Посколь­ку из­ме­не­ние си­г­на­ту­ры изо­то­па уг­ле­ро­да, на­зы­ва­е­мой δ13C (дель­та 13С), мо­ж­но ис­поль­зо­вать для опре­де­ле­ния то­го, име­ет ли уг­ле­род ор­га­ни­че­ское или не­ор­га­ни­че­ское про­ис­хо­ж­де­ние, про­ш­лые ис­сле­до­ва­те­ли пред­по­ло­жи­ли, что оке­а­ни­че­ские ал­ма­зы пе­р­во­на­чаль­но об­ра­зо­ва­лись из ор­га­ни­че­ско­го уг­ле­ро­да, ко­то­рый ко­г­да-то был внут­ри жи­вых су­ще­ств.

С дру­гой сто­ро­ны, сверх­глу­бо­кие кон­ти­нен­таль­ные ал­ма­зы име­ют чрез­вы­чай­но пе­ре­мен­ное ко­ли­че­ство δ13C. Сло­ж­но ска­зать, ссто­ят они из ор­га­ни­че­ско­го уг­ле­ро­да или нет.

Но в этой но­вой ста­тье, на­пи­сан­ной под ру­ко­вод­ством гео­ло­га Кер­тин­ско­го уни­вер­си­те­та Лю­ка Ду­се (Luc Doucet), ко­ман­да об­на­ру­жи­ла, что яд­ра сверх­глу­бо­ких кон­ти­нен­таль­ных ал­ма­зов име­ют схо­жий со­став δ13C. Уди­ви­тель­но, но это озна­ча­ет, что, как и оке­а­ни­че­ские ал­ма­зы, эти дра­го­цен­ные ка­м­ни та­к­же со­дер­жат остан­ки не­ко­г­да жи­вых су­ще­ств.

«При­да­вая но­вый смысл ста­ро­му вы­ска­зы­ва­нию «сде­лать из му­со­ра со­кро­ви­ще», в хо­де это­го ис­сле­до­ва­ния об­на­ру­жи­ли, что дви­жу­щие си­лы Зе­м­ли фа­к­ти­че­ски пре­вра­ща­ют ор­га­ни­че­ский уг­ле­род в ал­ма­зы на глу­би­не мно­гих со­тен ки­ло­мет­ров под по­верх­но­стью Зе­м­ли», - ска­зал Ду­се.

«Вы­ры­ва­ю­щи­е­ся ка­м­ни из бо­лее глу­бо­кой ман­тии Зе­м­ли, на­зы­ва­е­мые ман­тий­ны­ми шлей­фа­ми, за­тем пе­ре­но­сят ал­ма­зы об­рат­но на по­верх­ность Зе­м­ли во вре­мя из­вер­же­ния вул­ка­нов, что­бы лю­ди мо­г­ли на­сла­ж­дать­ся ими как дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми», - до­ба­вил он.

Вер­нув­шись в ли­то­сфе­ру, не­ко­то­рые из этих глу­бо­ких ал­ма­зов ста­но­вят­ся яд­ра­ми, обер­ну­ты­ми не­ор­га­ни­че­ски­ми ал­маз­ны­ми кор­ка­ми, изо­то­пы ко­то­рых со­о­т­вет­ству­ют ал­ма­зам из ли­то­сфе­ры. Это объ­яс­ня­ет, по­че­му их со­став δ13C на­столь­ко из­мен­чив.

За по­след­ние го­ды мы уди­ви­тель­но мно­го узна­ли о вто­рой фор­ме уг­ле­ро­да, ко­то­рая нра­ви­т­ся уче­ным.

Вз­гляд на ал­ма­зы с де­фек­та­ми мо­жет по­мочь ис­сле­до­ва­те­лям об­на­ру­жить пе­р­вые мо­мен­ты их су­ще­ство­ва­ни­я; струк­ту­ра этих кри­стал­лов со­хра­ня­ет­ся да­же под дав­ле­ни­ем, в пять раз пре­вы­ша­ю­щим дав­ле­ние в яд­ре Зе­м­ли; в 2019 го­ду мы да­же об­на­ру­жи­ли ал­маз с це­лым дру­гим ал­ма­зом внут­ри.

Но это но­вое ис­сле­до­ва­ние не яв­ля­ет­ся кон­цом ис­то­рии - да­ле­ко не кон­цом. Уче­ные не уве­ре­ны, по­че­му эти глу­бо­кие и ред­кие ал­ма­зы, об­на­ру­жен­ные ни­же ли­то­сфе­ры, ис­поль­зу­ют пе­ре­ра­бо­тан­ный ор­га­ни­че­ский уг­ле­род.

«Это мо­жет иметь ка­кое-то от­но­ше­ние к фи­зи­ко-­хи­ми­че­ской сре­де, су­ще­ству­ю­щей там», - по­яс­нил гео­лог Кер­тин­ско­го уни­вер­си­те­та Чж­эн-Сян Ли (Zheng-Xiang Li).

«Не­ред­ко но­вое на­уч­ное от­кры­тие вы­зы­ва­ет боль­ше во­про­сов, тре­бу­ю­щих даль­ней­ше­го ис­сле­до­ва­ния».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->