«Пытаются вложить деньги». В ювелирных магазинах Екатеринбурга резко выросли цены на украшения

Раздел: Рынки
16 марта 2022 г.

Юве­ли­ры Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти со­об­ща­ют, что во­круг укра­ше­ний под­ня­л­ся бум. Жи­те­ли ску­па­ют дра­го­цен­но­сти по­след­ние две не­де­ли, пы­та­ясь спа­сти день­ги или «как в по­след­ний раз» по­ра­до­вать свою вто­рую по­ло­вин­ку. Ажи­о­таж по­в­ли­ял на ас­сор­ти­мент, а це­ны в не­ко­то­рых ма­га­зи­нах ме­ня­ют ка­ж­дый день, рас­ска­за­ли E1.RU пред­ста­ви­те­ли юве­ли­р­ных се­тей.

В Sunlight про­да­вец сра­зу пре­ду­пре­ж­да­ет, что «це­ны по­ка не­кор­рек­т­ные». В сред­нем, по ее сло­вам, роз­ни­ч­ная сто­и­мость укра­ше­ний в се­ти вы­рос­ла при­мер­но на 30%. В ма­га­зи­не «585 Зо­ло­той» та­к­же со­об­щи­ли, что це­ны вы­рос­ли на 20–30%, а к 8 Мар­та про­дук­цию «сме­та­ли». В «А­да­ма­се» утвер­ж­да­ют, что пе­ре­о­цен­ку при­хо­ди­т­ся про­во­дить чуть ли не ка­ж­дый день — яко­бы из-­за ро­ста би­р­же­вой сто­и­мо­сти. В сред­нем сто­и­мость юве­ли­р­ки вы­рос­ла на 30–40%. То же са­мое го­во­рят и в ма­га­зи­не «Центр Юве­лир», от­ме­чая, что се­реб­ро «не силь­но по­до­ро­жа­ло».

Вла­де­лец се­ти «Юве­ли­р­ный дом Ча­мо­в­ских» и пред­се­да­тель Гиль­дии юве­ли­ров Ура­ла Алек­сандр Ча­мо­в­ских рас­ска­зал E1.RU, что в сред­нем на ры­н­ке Свер­д­ло­в­ской об­ла­сти сто­и­мость дра­го­цен­но­стей вы­рос­ла на 30–60%.

— Сто­и­мо­сть, ко­неч­но, за­ви­сит и от кур­са дол­ла­ра, из-­за че­го и рас­тет роз­ни­ч­ная це­на. При­мер­но оди­на­ко­во под­рос­ли в це­не и зо­ло­то, и се­ре­бро, и дра­го­цен­ные ка­м­ни. Силь­нее по­до­ро­жал пал­ла­дий, но укра­ше­ний из не­го не так мно­го пред­став­ле­но, — со­об­щил Алек­сандр Ча­мо­в­ских.

Но «свер­ха­жи­о­та­жа нет», счи­та­ет он. И не бы­ло си­ту­а­ций, что «пол­ки ма­га­зи­нов сме­та­ли под­чи­стую». Хо­тя и был всплеск ин­те­ре­са: те кли­ен­ты, у ко­го за­ка­зы бы­ли сфор­ми­ро­ва­ны до па­де­ния кур­са руб­ля из-­за на­ча­ла во­ен­ной опе­ра­ции на Укра­и­не, по­пы­та­лись быст­рее вы­ку­пить дра­го­цен­но­сти. Или ре­ши­ли вло­жить­ся в них, не успев ку­пить дол­ла­ры по кур­су ни­же 100 руб­лей. Ажи­о­таж при­шел­ся как раз на на­ча­ло мар­та.

— Это по­в­се­ме­ст­но на­б­лю­да­лось. Лю­ди, воз­мо­ж­но, по­пы­та­лись вло­жить день­ги во что-то ста­биль­ное, что все­г­да рас­тет в це­не. В том чис­ле в юве­ли­р­ку, пы­та­ясь ку­пить по ста­рым це­нам, — пред­по­ло­жил Алек­сандр Ча­мо­в­ских.

Но, не­смо­т­ря на это, «за­па­сов юве­ли­р­ных из­де­лий на скла­дах до­ста­точ­но мно­го», а дра­го­цен­но­сти, про­да­ю­щи­е­ся в Рос­сии, на 85% оте­че­ствен­но­го про­из­вод­ства. Хо­тя это всe рав­но не смо­жет сдер­жать рост цен. За­во­ды ме­ня­ют це­поч­ки по­став­щи­ков за­п­ча­стей и им­пор­т­ных ко­м­по­нен­тов.

— Но про­из­во­ди­те­ли стал­ки­ва­ют­ся с про­б­ле­мой их не­хват­ки. Еще есть на скла­дах рас­ход­ни­ки: ин­стру­мен­ты, кар­три­д­жи для 3D-­при­н­те­ров, фре­зе­ров, ла­зер­ных уста­но­вок, за­п­ча­сти. Есть опа­се­ния, что это­го не бу­дет. По­это­му за­во­ды рас­смат­ри­ва­ют аль­тер­на­ти­ву — ту­ре­ц­ко­го или ази­ат­ско­го ры­н­ка. Но в руб­лях уже це­на не упа­дет — всe по­ку­па­ет­ся за ва­лю­ту, — ре­зю­ми­ро­вал Ча­мо­в­ских.

[ e1.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->