Вышел из печати свежий номер журнала «ЗОЛОТОДОБЫЧА», №2 (279), февраль 2022 г.

Раздел: Общество
18 марта 2022 г.

К Дню рос­сий­ской на­у­ки

На­у­ка — од­на из ос­но­в­ных со­став­ля­ю­щих де­я­тель­но­сти Ир­ги­ред­ме­та, и, по­жа­луй, ни­кто не смо­жет луч­ше рас­ска­зать о ней, чем за­ме­сти­тель ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра АО «Ир­ги­ред­мет» по на­уч­ной ра­бо­те и ин­но­ва­ци­ям, до­к­тор тех­ни­че­ских на­ук, про­фес­сор Гри­го­рий Ива­но­вич Вой­ло­ш­ни­ков.

Э­по­к­сид­но-­ке­ра­ми­че­ское по­кры­тие FLSmidth Wear Max®

Фу­те­ро­воч­ные па­не­ли FerroCer.Фи­ли­ал «ФЛС Нел­сон Рус»

РУДОПОДГОТОВКА. ОБОГАЩЕНИЕ

Ко­м­плекс­ный под­ход к осво­е­нию ме­сто­ро­ж­де­ний — от раз­ра­бо­т­ки тех­но­ло­гий обо­га­ще­ния до за­пус­ка ГОКов Про­из­вод­ствен­ная ко­м­па­ния «С­пи­рит»: ис­сле­до­ва­ния, ин­жи­ни­ринг, про­из­вод­ство обо­ру­до­ва­ния

Де­мен­тье­ва Н. А., Ев­до­ки­мов А. В., Коб­лов А. Ю.

Пе­ре­ра­бо­т­ка се­ре­бро­со­дер­жа­щей по­ли­ме­тал­ли­че­ской ру­ды
В ста­тье пред­став­ле­ны ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ний по пе­ре­ра­бо­т­ке се­ре­бро-­свин­цо­во-­ци­н­ко­вой по­ли­ме­тал­ли­че­ской ру­ды од­но­го из ме­сто­ро­ж­де­ний Даль­не­го Во­сто­ка.

Но­вые тех­но­ло­гии и обо­га­ти­тель­ное обо­ру­до­ва­ние
ЗАО НПФ «ИТОМАК»

Мо­биль­ный ко­м­плекс МКПЗП-100 для про­мы­в­ки зо­ло­то­со­дер­жа­щих пе­с­ко­в
ООО «ГЕЛИОН»

Ев­до­ки­мов А. В., Бо­гуд­ло­ва А. И., Ка­у­лин В. В., Близ­нец А. А.

О­пре­де­ле­ние воз­мо­ж­но­сти и це­ле­со­об­раз­ность обо­га­ще­ния не­кон­ди­ци­он­ных не­фе­ли­но­вых руд ме­то­дом об­рат­ной фло­та­ции

В свя­зи с об­щей тен­ден­ци­ей во­в­ле­че­ния в пе­ре­ра­бо­т­ку ми­не­раль­но­го сы­рья с низ­ким со­дер­жа­ни­ем цен­ных ко­м­по­нен­тов воз­ни­ка­ет не­об­хо­ди­мость раз­ра­бо­т­ки тех­но­ло­гии обо­га­ще­ния за­ба­лан­со­вых не­фе­ли­но­вых руд с це­лью по­лу­че­ния кон­ди­ци­он­ных кон­цен­тра­тов для алю­ми­ни­е­вой про­мы­ш­лен­но­сти.

Со­вер­шен­ство­ва­ние и раз­ра­бо­т­ка тех­но­ло­гий для осво­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ний руд ме­тал­лов.Ла­бо­ра­то­рия обо­га­ще­ния руд АО «Ир­ги­ред­мет»

Ко­м­плекс­ные ре­ше­ния в об­ла­сти из­мель­че­ния.ME Elecmetall

Рос­сий­ские про­мы­ш­лен­ные и ла­бо­ра­тор­ные ша­ро­вые мель­ни­цы ин­тен­сив­но­го по­мо­ла.Ко­м­па­ния «Ак­ти­ва­тор»

Про­из­вод­ство про­м­при­бо­ров на ба­зе пла­стин­ча­то­го гро­хо­та ти­па «Де­ро­кер»

ПО «УРАЛЬСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Услу­ги по по­груз­ке и пе­ре­воз­ке гор­ной мас­сы

Гру­п­па ко­м­па­ний ИП Кон­стан­ти­нов В. В. и ООО «Цвет кле­ве­ра»

МЕТАЛЛУРГИЯ

По­вы­ше­ние из­в­ле­че­ния зо­ло­та за счет оп­ти­ми­за­ции гид­ро­ме­тал­лур­ги­че­ских про­цес­сов

Ла­бо­ра­то­рия гид­ро­ме­тал­лур­гии АО «Ир­ги­ред­мет

Бы­валь­цев А. В., Де­мен­тьев В. Е., Хмель­ни­ц­кая О. Д.

Раз­ра­бо­т­ка бес­сточ­ной тех­но­ло­гии ци­а­ни­ро­ва­ния вы­со­ко­п­и­р­ро­ти­но­вой зо­ло­то­со­дер­жа­щей ру­ды

Ци­а­ни­ро­ва­ние — от­но­си­тель­но про­стая, эко­но­ми­ч­ная и усто­яв­ша­я­ся тех­но­ло­гия пе­ре­ра­бо­т­ки зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд, ко­то­рая, в за­ви­си­мо­сти от осо­бен­но­стей ма­те­ри­а­ла, на­при­мер, ми­не­ра­ло­ги­че­ско­го и гра­ну­ло­мет­ри­че­ско­го со­ста­ва, мо­жет быть един­ствен­ным при­е­м­ле­мым спо­со­бом из­в­ле­че­ния цен­но­го ко­м­по­нен­та. Так, на­при­мер, гра­ви­та­ци­он­ные и фло­та­ци­он­ные ме­то­ды ма­ло­эф­фек­тив­ны по ру­дам, со­дер­жа­щим мел­кое зо­ло­то и боль­шое ко­ли­че­ство пи­р­ро­ти­на. Дан­ный ми­не­рал в си­лу сво­ей вы­со­кой хи­ми­че­ской ак­тив­но­сти обу­слав­ли­ва­ет упор­ность сы­рья к ци­а­ни­ро­ва­нию. Бо­лее то­го, при его пе­ре­ра­бо­т­ке об­ра­зу­ют­ся вред­ные и то­к­си­ч­ные со­е­ди­не­ния, сни­же­ние воз­дей­ствия ко­то­рых на про­цесс и обез­вре­жи­ва­ние тре­бу­ют раз­ра­бо­т­ки со­о­т­вет­ству­ю­щих тех­но­ло­ги­че­ских ре­ше­ний.

ГЕОЛОГИЯ. АНАЛИТИКА

FLSmidth Essa®. Ла­бо­ра­тор­ная про­дук­ция. Пра­к­ти­че­ские ин­но­ва­ции в су­ш­ке, дроб­ле­нии и из­мель­че­нии
Фи­ли­ал «ФЛС Нел­сон Рус»

Вер­хо­зин С. С.

Со­вре­мен­ные ме­то­ды и обо­ру­до­ва­ние раз­вед­ки ме­сто­ро­ж­де­ний по­лез­ных ис­ко­па­е­мых

Тех­но­ло­ги­че­ский про­гресс охва­ты­ва­ет все ас­пе­к­ты че­ло­ве­че­ской де­я­тель­но­сти, и гео­ло­го­раз­вед­ка не яв­ля­ет­ся ис­клю­че­ни­ем. Со­вре­мен­ные ме­то­ды гео­фи­зи­ки и гео­хи­мии, си­сте­мы по­лу­че­ния и ана­ли­за дан­ных, ко­то­рые еще вче­ра ка­за­лись чем-то но­вым, се­го­д­ня все проч­нее вхо­дят в ин­стру­мен­та­рий гео­ло­га. В бу­ду­щем они ста­нут еще бо­лее вос­тре­бо­ва­ны в све­те сни­же­ния ка­че­ства руд и ис­то­ще­ния ре­сур­сов, ро­ста спро­са на по­лез­ные ис­ко­па­е­мые, осо­бен­но ис­поль­зу­е­мые в вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных от­рас­лях, и обес­пе­че­ния пе­ре­хо­да к низ­ко­у­г­ле­род­ной эко­но­ми­ке».

А­на­лиз гео­ло­ги­че­ских и тех­но­ло­ги­че­ских проб

Ис­пы­та­тель­ный ана­ли­ти­че­ский центр АО «Ир­ги­ред­мет»

ПРОЕКТИРОВАНИЕ

Раз­ра­бо­т­ка про­ек­т­ных ре­ше­ний для руд­ных и рос­сы­п­ных ме­сто­ро­ж­де­ний.АО «Ир­ги­ред­мет»

Ба­бий Ю. И., Моска­ле­вич В. И., Пя­та­ков В. Г.

Расчeт се­бе­сто­и­мо­сти ма­ши­но-­су­ток гор­но­го обо­ру­до­ва­ния с ис­поль­зо­ва­ни­ем дан­ных, по­лу­чен­ных ди­стан­ци­он­ным спо­со­бом
О­цен­ка ожи­да­е­мых эко­но­ми­че­ских по­ка­за­те­лей осво­е­ния ме­сто­ро­ж­де­ния яв­ля­ет­ся обя­за­тель­ной для тех­ни­ко-­эко­но­ми­че­ско­го обос­но­ва­ния кон­ди­ций и под­счeта за­па­сов, со­став­ле­ния до­ку­мен­та­ции на раз­ра­бо­т­ку ме­сто­ро­ж­де­ния и обос­но­ва­ния ин­ве­сти­ций. Од­на­ко на­и­боль­шую ва­ж­ность они при­об­ре­та­ют при оцен­ке ожи­да­е­мо­го ко­неч­но­го ре­зуль­та­та де­я­тель­но­сти пред­при­я­тия и при­ня­тия опе­ра­тив­ных ре­ше­ний по кор­рек­ти­ро­в­ке про­из­вод­ствен­ных про­цес­сов.(Про­дол­же­ние ста­тьи «О­пыт ди­стан­ци­он­но­го сбо­ра дан­ных ра­бо­ты гор­но­го обо­ру­до­ва­ния при раз­ра­бо­т­ке рос­сы­п­но­го ме­сто­ро­ж­де­ния зо­ло­та», опуб­ли­ко­ван­ной в жур­на­ле «Зо­ло­то­до­бы­ча» №1 (278)

Си­сте­мы мо­ни­то­рин­га для гор­ных пред­при­я­тий

ООО «Ми­к­ро­сет»

ПОСТАВКИ. СТРОИТЕЛЬСТВО. ВНЕДРЕНИЕ

Му­син Е. Д., Не­мо­ка­ев А. А.

Це­на ка­че­ства тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бо­т­ки руд в управ­ле­нии ри­с­ка­ми, или сто­ит ли эко­но­мить на НИР?

Од­на из спе­ци­фи­че­ских осо­бен­но­стей гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти со­сто­ит в сло­ж­но­сти про­г­но­зи­ро­ва­ния гео­ло­ги­че­ской, гор­но­тех­ни­че­ской и тех­но­ло­ги­че­ской ин­фор­ма­ции. По­вы­ше­ние на­де­ж­но­сти про­г­но­за тре­бу­ет до­пол­ни­тель­ных рас­хо­дов, в то вре­мя как ис­ход­ные дан­ные про­ек­та дол­ж­ны быть оп­ти­маль­но до­сто­вер­ны­ми и обос­но­ван­ны­ми.

В на­сто­я­щей ста­тье рас­смо­т­ре­ны под­хо­ды к обес­пе­че­нию и кон­тро­лю ка­че­ства (QA/QC) тех­но­ло­гии пе­ре­ра­бо­т­ки руд, при­ве­ден рас­чет це­ны ка­че­ства на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ских ра­бот на при­ме­ре вновь вве­ден­но­го в экс­плу­а­та­цию пред­при­я­тия.

Из­го­то­в­ле­ние и по­став­ка обо­ру­до­ва­ния для руд­ной и рос­сы­п­ной до­бы­чи зо­ло­та.Ин­же­нер­но-ко­м­мер­че­ский центр АО «Ир­ги­ред­мет»

Буль­до­зе­ры KOMATSU: ин­но­ва­ции на ба­зе про­ве­рен­ных ре­ше­ний

О­фи­ци­аль­ный дис­три­бью­тор Komatsu на тер­ри­то­рии Рос­сии — ООО «Су­ми­тек Ин­тер­ней­ш­нл»

Со­глас­но ре­зуль­та­там ис­сле­до­ва­ния ана­ли­ти­че­ской фи­р­мы Global Market Insights, к 2027 го­ду ры­нок гор­но­до­бы­ва­ю­ще­го обо­ру­до­ва­ния и тех­ни­ки дол­жен вы­рас­ти до 90 млрд дол­ла­ров. Это бу­дет свя­за­но, во-­пе­р­вых, с уве­ли­че­ни­ем спро­са на по­лез­ные ис­ко­па­е­мые, во-в­то­рых, с ав­то­ма­ти­за­ци­ей.

В чис­ло ве­ду­щих ми­ро­вых про­из­во­ди­те­лей вхо­дит япон­ский ма­ши­но­стро­и­тель­ный ги­гант Komatsu. Ко­м­па­ния вы­пус­ка­ет пол­ный спектр гор­ной тех­ни­ки, вос­тре­бо­ван­ной по все­му ми­ру и осо­бен­но по­пу­ляр­ной в Рос­сии.

ЗОЛОТОДОБЫЧА В МИРЕ

При­гла­ше­ние на 26-й «В­се­ми­р­ный гор­ный кон­гресс» (26th World Mining Congress), г. Бри­с­бен, Ав­стра­лия

Вер­хо­зин С. С.

Ры­нок и про­из­вод­ство зо­ло­та в 2021 го­ду

Г­ло­баль­ная пан­де­мия ко­ро­на­ви­ру­са и ее по­след­ствия про­дол­жа­ют ска­зы­вать­ся на ми­ро­вой зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти и ры­н­ке зо­ло­та в це­лом. Тем не ме­нее 2021 год озна­ме­но­вал со­бой по­сте­пе­н­ное вос­ста­но­в­ле­ние от­рас­ли и ры­ноч­ных по­ка­за­те­лей, ко­то­рые вы­рос­ли пра­к­ти­че­ски по ка­ж­до­му пун­к­ту.

В на­ча­ле ка­ж­до­го го­да Все­ми­р­ный со­вет по зо­ло­ту (World Gold Council, WGC) пуб­ли­ку­ет тра­ди­ци­он­ный от­чет о спро­се и пред­ло­же­нии по ито­гам IV квар­та­ла и все­го про­шед­ше­го го­да, в ко­то­ром обоб­ще­ны ос­но­в­ные тен­ден­ции на ры­н­ке.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РФ

Ша­по­ва­лов С. Ю.

До­бы­ча из от­хо­дов гор­но­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих про­из­вод­ств

В су­деб­ной пра­к­ти­ке пе­ри­о­ди­че­ски встре­ча­ют­ся де­ла, ка­са­ю­щи­е­ся до­бы­чи не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми зо­ло­та из от­хо­дов. Очень ча­сто это пе­ре­про­мы­в­ка соб­ствен­ных хво­стов, но бы­ва­ет, ко­г­да по­ку­па­ют­ся и обо­га­ща­ют­ся чу­жие хво­сты. Воз­ни­ка­ет во­прос, при со­б­лю­де­нии ка­ких усло­вий эта де­я­тель­ность бу­дет за­кон­ной?

РЕКЛАМА. ПРОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ

При­ме­ры успе­ш­ной ко­м­мер­ци­а­ли­за­ции.Пе­ре­вод с ан­гл.: Вер­хо­зин С. С.

Chrysos, NextOre, Lasc ExScan — три при­ме­ра успе­ш­ной ко­м­мер­ци­а­ли­за­ции про­дук­тов на­уч­но-­тех­ни­че­ской де­я­тель­но­сти Го­су­дар­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния на­уч­ных и при­кла­д­ных ис­сле­до­ва­ний Ав­стра­лии (ан­гл. Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation, CSIRO).

Ста­ра­тель­ский гор­ня­ц­кий ка­на­д­ский мох. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Ко­в­ры дра­ж­ные. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Ло­ток долб­ле­ный для про­мы­в­ки зо­ло­та и др. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Во­до­во­ды бре­зен­то­вые. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Во­до­во­ды по­ли­у­ре­та­но­вые тол­сто­стен­ные. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Ре­зи­но­вые (ре­зи­но­т­ка­не­вые) тру­бо­пр­во­ды, от­во­ды и со­е­ди­ни­тель­ные эле­мен­ты. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Со­став­ные ча­сти для гид­ро­эле­ва­то­ра. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

Си­та ла­бо­ра­тор­ные. Ко­вер шлю­зо­вый по­ли­мер­ный с ос­но­вой. ООО «СК-По­ли­ме­ры»

ОБЗОР СОБЫТИЙ

Зо­ло­той фонд: юби­ля­ры Ир­ги­ред­ме­та

Ди­на­ми­ка учет­ных цен на аф­фи­ни­ро­ван­ное зо­ло­то

Ре­зуль­та­ты аук­ци­о­нов на пра­во поль­зо­ва­ния недра­ми (де­кабрь 2021)

Но­во­сти от­рас­ли

Ир­ги­ред­мет при­мет уча­стие в Tech Mining Russia

17–18 мар­та 2022 го­да в Ир­кут­с­ке, в биз­нес-­про­стран­стве оте­ля Marriott Courtyard Irkutsk City Center, со­сто­и­т­ся Ме­ж­ду­на­род­ная кон­фе­рен­ция и вы­став­ка тех­но­ло­гий и ин­но­ва­ций для гор­но­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти TECH MINING СИБИРЬ 2022 в пар­т­нер­стве с Ир­ги­ред­ме­том.

Объ­яв­ле­ния о про­да­же пред­при­я­тий и обо­ру­до­ва­ния за фев­раль 2022

Му­зей Ир­ги­ред­ме­та: про­ш­лое и на­сто­я­щее зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей про­мы­ш­лен­но­сти Рос­сии

В 2021 го­ду в Ир­кут­с­ке со­сто­я­лось от­кры­тие Му­зея Ир­ги­ред­ме­та, при­у­ро­чен­ное к 150-ле­тию со дня ос­но­ва­ния Ир­кут­ской зо­ло­то­с­пла­воч­ной ла­бо­ра­то­рии, учре­ж­ден­ной по ука­зу Алек­сан­д­ра II, пра­во­пре­е­м­ни­ком ко­то­рой яв­ля­ет­ся наш ин­сти­тут. В тор­же­ствен­ном ме­ро­при­я­тии при­нял уча­стие пред­се­да­тель Со­ю­за ста­ра­те­лей Рос­сии Ви­к­тор Ива­но­вич Та­ра­ка­но­в­ский­.

Ува­жа­е­мые гос­по­да!

При­гла­ша­ем вас о­фор­мить­ под­пис­ку на жур­нал «Зо­ло­то­до­бы­ча» на 2022 год

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->