В Царском Селе представили VR-копию Янтарной комнаты

Раздел: Выставки
20 апреля 2022 г.

В Пу­ш­кин­ском рай­о­не го­ро­да по­ка­за­ли ви­р­ту­аль­ный ше­девр ис­кус­ства.

В по­не­дель­ник, 18 ап­ре­ля, в Ека­те­ри­нин­ском двор­це му­зея-­за­по­вед­ни­ка Цар­ское Се­ло пред­ста­ви­ли ко­пию Ян­тар­ной ко­м­на­ты, вы­пол­нен­ную в тех­но­ло­гии VR. Об этом «Фор­по­сту» со­об­щи­ли в пресс-слу­ж­бе учре­ж­де­ния.

Про­ект поз­во­ля­ет при по­мо­щи VR-оч­ков рас­смо­т­реть ше­девр ис­кус­ства, по­дой­ти к его сте­нам впло­т­ную и да­же по­тро­гать пред­ме­ты об­ста­но­в­ки.

Ви­р­ту­аль­ную ко­пию ко­м­на­ты в даль­ней­шем по­ве­зут в дру­гие го­ро­да Рос­сии в ка­че­стве пе­ре­дви­ж­ной вы­став­ки «Пeтр I. На­ча­ло ян­тар­но­го пу­ти». Так, в мае она от­пра­ви­т­ся в Ка­ли­нин­град, а ле­том — в Во­ро­неж и Пс­ков.

«Ян­тар­ная ко­м­на­та – наш глав­ный бренд и глав­ная цель при­ез­да в Цар­ское Се­ло ми­л­ли­о­нов ту­ри­стов со все­го ми­ра. Но для мно­гих уви­деть еe вжи­вую – не­сбы­точ­ная меч­та. Впе­р­вые мы все­рь­eз за­ду­ма­лись о со­з­да­нии VR-вер­сии во вре­мя ло­к­да­у­на, ко­г­да му­зей был за­крыт», — рас­ска­за­ла ди­рек­тор му­зея-­за­по­вед­ни­ка Оль­га Та­ра­ты­но­ва.

О­на до­ба­ви­ла, что про­ект пла­ни­ру­ют от­пра­вить на за­ру­бе­ж­ные вы­став­ки.

Над со­з­да­ни­ем ви­р­ту­аль­ной ко­пии ра­бо­та­ли око­ло го­да. Она пред­став­ля­ет со­бой точ­ную ин­тер­а­к­тив­ную мо­дель ин­те­рье­ра Ека­те­ри­нин­ско­го двор­ца.

Ян­тар­ная ко­м­на­та — по­да­рок прус­ско­го ко­ро­ля Фри­д­ри­ха Виль­гель­ма Пет­ру Пер­во­му. При им­пе­ра­три­це Ели­за­ве­те Пет­ро­в­не объ­ект до­ра­ба­ты­ва­ли, в нeм по­яви­лась зо­лочe­ная резь­ба, зер­ка­ла и мо­за­и­ч­ные кар­ти­ны из ага­та и яшмы. Во вре­мя Вто­рой ми­ро­вой вой­ны не­ме­ц­кие вой­ска вы­вез­ли все дра­го­цен­но­сти, ко­то­рые вхо­ди­ли в еe со­став.

Ин­те­рьер ко­м­на­ты вос­ста­но­ви­ли в 2003 го­ду, все­го на ре­став­ра­цию ушло око­ло 25 лет. На эту ра­бо­ту по­тра­ти­ли шесть тонн от­бор­но­го ян­та­ря и по­чти во­семь ми­л­ли­о­нов дол­ла­ров.

На­по­м­ним, на про­ш­лой не­де­ле в Эр­ми­таж вер­ну­ли за­дер­жан­ные на гра­ни­це с Фин­лян­ди­ей экс­по­на­ты. В кру­п­ней­ший му­зей Се­вер­ной сто­ли­цы при­вез­ли ра­бо­ты Ан­то­нио Ка­но­вы, Жа­на Ог­ю­ста До­ми­ни­ка Эн­гра, Ви­же Леб­рен, а та­к­же кар­ти­ну «Се­мей­ство Тол­стых в Ве­не­ции» Джу­лио Кар­ли­ни.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 

Архив новостей

2025 год

январь февраль март апрель
май июнь июль август
сентябрь октябрь ноябрь декабрь

Нас читают

Администрация Президента РФ, Совет федерации РФ, Государственная Дума РФ, Гильдия Ювелиров, директора и менеджеры ювелирных компаний.

-->