Запрет на импорт золота из РФ будет ограниченным - компании уже переориентированы

Раздел: Рынки
28 июня 2022 г.

Рос­сий­ские зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щие ко­м­па­нии уже с мар­та на­ча­ли пе­ре­на­прав­лять свои экс­пор­т­ные по­став­ки, по­это­му за­прет со сто­ро­ны G7 на им­порт зо­ло­та бу­дет иметь огра­ни­чен­ный эф­фект, за­явил РИА Но­во­сти фи­нан­со­вый ана­ли­тик BitRiver Вла­ди­слав Ан­то­нов.

Пре­зи­дент США Джо Бай­ден на­ка­ну­не за­явил, что стра­ны "Боль­шой се­мeр­ки" (G7) го­то­вят за­прет на им­порт зо­ло­та из Рос­сии. Пред­по­ла­га­ет­ся, что эти сан­к­ции бу­дут рас­про­стра­нять­ся на всe зо­ло­то, до­бы­тое в Рос­сии по­с­ле вве­де­ния за­пре­та, и не за­тро­нут уже при­об­ре­тен­ный дра­г­ме­талл. Ев­ро­со­юз го­тов рас­смо­т­реть воз­мо­ж­ность вве­де­ния за­пре­та на им­порт зо­ло­та из Рос­сии, но по­доб­ная ме­ра не дол­ж­на бить по ЕС, в свою оче­редь про­ко­м­мен­ти­ро­вал гла­ва Ев­ро­со­ве­та Шарль Ми­шель.

"Ре­ше­ние G7 за­пре­тить им­порт рос­сий­ско­го зо­ло­та озна­ча­ет пол­ный раз­рыв от­но­ше­ний ме­ж­ду РФ и дву­мя ве­ду­щи­ми цен­тра­ми тор­го­в­ли зо­ло­том — Лон­до­ном и Нью-Йор­ком. Но вли­я­ние за­пре­та бу­дет иметь огра­ни­чен­ный эф­фект, по­сколь­ку рос­сий­ские ко­м­па­нии уже с мар­та пе­ре­на­прав­ля­ют по­став­ки по­ку­па­те­лям в стра­ны, не вхо­дя­щие в G7", — утвер­ж­да­ет Ан­то­нов.

"По­став­ки зо­ло­тых сли­т­ков из РФ в ос­но­в­ном про­из­во­ди­лись в Лон­дон — кру­п­ней­ший ми­ро­вой зо­ло­той хаб. Ча­сти­ч­но зо­ло­то по­ку­па­ла Швей­ца­рия. В Лон­дон мы не по­став­ля­ем зо­ло­то с мар­та, по­это­му сей­час при­дет­ся до­го­ва­ри­вать­ся и вы­стра­и­вать от­но­ше­ния с но­вы­ми по­ку­па­те­ля­ми, при­дет­ся ак­тив­нее ис­кать но­вых по­ку­па­те­лей в Ки­тае и на Бли­ж­нем Во­сто­ке ", — от­ме­тил ана­ли­тик.

При этом спе­ци­а­лист де­пар­та­мен­та стра­те­ги­че­ских ис­сле­до­ва­ний Total Research Ни­ко­лай Ва­ви­лов уве­рен, что рос­сий­ским ко­м­па­ни­ям уже не ну­ж­но ис­кать но­вые ры­н­ки сбы­та зо­ло­та, се­рьез­ные по­те­ри от­рас­ли ма­ло­ве­ро­ят­ны.

"В по­след­ние го­ды все ин­ве­сти­ци­он­ное зо­ло­то ску­пал ЦБ РФ, а юве­ли­р­ное в боль­шин­стве сво­ем ухо­ди­ло в Ки­тай и Ин­дию. По­это­му зо­ло­то­до­бы­т­чи­кам да­же не при­дет­ся пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­вать про­да­жи, а про­г­но­зы Эн­то­ни Блин­ке­на о еже­год­ных по­те­рях Рос­сии ма­к­си­маль­но ло­ж­ны­е", — счи­та­ет Ва­ви­лов.

По сло­вам экс­пе­р­та, про­б­ле­ма сан­к­ци­он­ной по­ли­ти­ки За­па­да со­сто­ит в том, что "он по­че­му-то ре­шил, что все про­да­жи Рос­сии сфо­ку­си­ро­ва­ны имен­но на этом на­прав­ле­ни­и". Хо­тя тот же Ки­тай, ак­тив­но раз­ви­ва­ю­щий тор­го­в­лю с Рос­си­ей, в бли­жай­шие па­ру де­ся­ти­ле­тий по­дви­нет США с пе­р­во­го ме­ста по мас­шта­бу эко­но­ми­ки, за­клю­чил экс­перт.

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->