В Анголе нашли крупнейший розовый алмаз

Раздел: Драгоценные камни
29 июля 2022 г.

Ро­зо­вый ал­маз по­лу­чил на­з­ва­ние Lulo Rose — по ана­ло­гии с руд­ни­ком Лу­ло, в ко­то­ром его и на­ш­ли. Шах­та на­хо­ди­т­ся на се­ве­ро-во­сто­ке Ан­го­лы, бо­га­той ал­ма­за­ми. О на­ход­ке со­об­щил Daily Mail.

Ка­мень ве­сит 170 ка­рат, од­на­ко его ис­тин­ный раз­мер ста­нет из­ве­стен толь­ко по­с­ле огран­ки и по­ли­ро­в­ки. Увы, этот про­цесс ино­г­да спо­со­бен умень­шить ал­маз впо­ло­ви­ну. Но да­же то­г­да ми­не­рал оста­нет­ся пе­р­вым ре­кор­д­сме­ном сре­ди «ро­зо­вых со­бра­тьев».

«Этот ал­маз на­гляд­но де­мон­стри­ру­ет, что Ан­го­ла — ва­ж­ный иг­рок на ми­ро­вой аре­не ал­ма­зо­до­бы­чи», — за­явил ми­нистр ми­не­раль­ных ре­сур­сов Ан­го­лы — че­ло­век с го­во­ря­щим име­нем Ди­а­ман­ти­но Азе­ве­до. Это 27-й по сче­ту ал­маз ве­сом свы­ше 100 ка­рат, най­ден­ный на се­ве­ро-во­сто­ке стра­ны.

Ро­зо­вый ми­не­рал вы­ста­вят на ме­ж­ду­на­род­ный аук­ци­он, це­на его, ве­ро­ят­но, бу­дет оше­ло­м­ля­ю­щей. На­по­м­ним, ал­маз «Ро­зо­вая звез­да» ве­сом 59,6 ка­ра­та в 2017 го­ду про­да­ли на аук­ци­о­не в Гон­кон­ге за 71,2 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров. И по­ка он оста­ет­ся са­мым до­ро­гим из ко­г­да-­ли­бо про­дан­ных бри­л­ли­ан­тов.

Lulo Rose / ©phys.org

Дру­гие ре­кор­д­сме­ны силь­но от­ста­ют. На­при­мер, ро­зо­вый ми­не­рал «Са­ку­ра» ве­сом 15,8 ка­ра­та, оправ­лен­ный в коль­цо из зо­ло­та и па­ти­ны, в мае 2021-­го ушел с мо­ло­т­ка за 29,3 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров. Его ре­а­ли­зо­ва­ли вме­сте со «Сла­д­ким сер­д­цем» — коль­цом с ка­м­нем в фор­ме сер­д­ца и ве­сом 4,2 ка­ра­та, це­на ко­то­ро­го со­ста­ви­ла 6,6 ми­л­ли­о­на дол­ла­ров.

«З­вез­да Аф­ри­ки» до об­ра­бо­т­ки / ©Ви­ки­пе­ди­я

А вот са­мым боль­шим и до­ро­гим ал­ма­зом в ми­ре (не от­но­ся­щи­м­ся к ро­зо­вым) юве­ли­р­но­го ти­па за всю ис­то­рию оста­ет­ся зна­ме­ни­тый «Кул­ли­нан», или «З­вез­да Аф­ри­ки». Его мас­са до раз­де­ле­ния со­став­ля­ла ре­кор­д­ные 3106,75 ка­ра­та (621,35 гра­м­ма), а раз­ме­ры — 100 на 65 на 60 ми­л­ли­мет­ров. Его на­шли в 1905 го­ду в Юж­ной Аф­ри­ке. Се­год­ня су­ще­ству­ет де­вять ча­стей ка­м­ня, са­мая кру­п­ная из ко­то­рых укра­ша­ет ски­петр ан­г­лий­ско­го ко­ро­ля Эду­ар­да VII.

Кру­п­ней­ший ал­маз не­ю­ве­ли­р­но­го ти­па был еще боль­ше — его вес со­став­лял 3167,5 ка­ра­та (633,5 гра­м­ма). Ми­не­рал на­шли в Бра­зи­лии в 1895 го­ду, а за­тем раз­би­ли на мел­кие ча­сти для ис­поль­зо­ва­ния в про­мы­ш­лен­ных ал­маз­ных свер­лах для бу­ре­ния. Он от­но­си­л­ся к ти­пу не­про­з­ра­ч­ных чер­ных по­ри­стых ал­ма­зов кар­бо­на­до.

[ naked-science.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->