Инвесторы начали продавать золотые слитки на «Авито»

Раздел: Рынки
22 августа 2022 г.

Вес­ной гра­ж­да­не Рос­сии ку­пи­ли в бан­ках сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов в объ­е­ме зо­ло­то­го за­па­са не­боль­шой стра­ны. Мно­гие пе­ре­ве­ли в зо­ло­то все сбе­ре­же­ния. По­с­ле силь­ней­ше­го па­де­ния ко­ти­ро­вок эти ин­ве­сти­ции обер­ну­лись по­те­ря­ми. А часть тех сли­т­ков се­го­д­ня про­да­ет­ся на "Ави­то".

Е­ще не­дав­но по­ку­п­ка в бан­ках сли­т­ков дра­го­цен­ных ме­тал­лов об­ла­га­лась 20% НДС. Та­ким об­ра­зом, при­быль по­с­ле пе­ре­про­да­жи вы­хо­ди­ла толь­ко при по­до­ро­жа­нии ме­тал­ла ми­ни­мум на те же 20%. А по­то­му обы­ч­ные гра­ж­да­не ес­ли и иг­ра­ли с зо­ло­том, пред­по­чи­та­ли обез­ли­чен­ные ме­тал­ли­че­ские сче­та (ОМС) - обы­ч­ный де­по­зит, в ко­то­ром ци­ф­ра озна­ча­ет не рубль или дол­лар, а гра­м­мы вы­бран­но­го ме­тал­ла. И ни­ка­ко­го НДС при за­кры­тии сче­та с пе­ре­во­дом гра­м­мов в руб­ли по те­ку­ще­му кур­су. Бан­ко­в­ские сли­т­ки при­об­ре­та­ли лишь про­фес­си­о­наль­ные ин­ве­сто­ры, опе­ри­ру­ю­щие как зна­чи­тель­ны­ми су­м­ма­ми, так и за­кла­ды­ва­ю­щи­е­ся на дол­гую иг­ру - дер­жать зо­ло­то го­да­ми.

И­дея при­влечь к ин­ве­сти­ци­ям в сли­т­ки на­се­ле­ние ви­та­ла не­сколь­ко лет. Но от­ме­ни­ли НДС толь­ко с мар­та 2022 го­да. "Та­кие вло­же­ния мо­гут стать хо­ро­шей аль­тер­на­ти­вой по­ку­п­ке ва­лю­ты", - за­явил то­г­да пре­мьер-­ми­нистр Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин.

За­кон был под­пи­сан пре­зи­ден­том 9 мар­та 2022 го­да, но его по­ло­же­ния рас­про­стра­ни­лись и на ку­пив­ших сли­т­ки на­чи­ная с 1 мар­та - НДС им дол­ж­ны вер­нуть. Од­но­вре­мен­но с то­го же 9 мар­та на­чал дей­ство­вать и за­прет на про­да­жу и вы­да­чу на­ли­ч­ных дол­ла­ров и ев­ро со сче­тов.

"Че­ло­век об­ра­щал­ся ко мне с зо­ло­том - ку­пил его в мар­те. Он бук­валь­но в пе­р­вых чис­лах мар­та про­дал квар­ти­ру в рай­о­не Ар­ба­та. На ру­ках боль­ше 30 млн руб­лей. Что ему еще в го­ло­ву мо­г­ло прий­ти?" - про­ко­м­мен­ти­ро­вал "Рос­сий­ской га­зе­те" Ан­тон П., вла­де­лец ло­м­бар­да и юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства.

Так со­в­па­ло, что пря­мо на 7-9 мар­та при­шел­ся и пик сто­и­мо­сти зо­ло­та на лон­дон­ской би­р­же: око­ло 2050 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию (31,1 гра­м­ма) - 65,9 дол­ла­ра за грамм. А 9 мар­та и курс дол­ла­ра на Мос­ко­в­ской би­р­же то­же был в пи­ке: 133,5 руб­ля. В ито­ге 9 мар­та 1 грамм зо­ло­та сто­ил по­чти 8,8 ты­ся­чи руб­лей.

Пред­по­ла­га­лось, что по­с­ле от­ме­ны НДС спрос гра­ж­дан на дра­го­цен­ные ме­тал­лы в сли­т­ках мо­жет вый­ти на 50 тонн в год. Для срав­не­ния: все­го зо­ло­та в сли­т­ках Рос­сия еже­год­но про­из­во­дит око­ло 300 тонн.

За пять ме­ся­цев - с мар­та по июль фи­зи­че­ские ли­ца ску­пи­ли в бан­ках сли­т­ков зо­ло­та не ме­нее чем 14 тонн. Ль­ви­ная до­ля это­го объ­е­ма при­шлась на март - на­ча­ло ап­ре­ля. Но по­ку­па­ли и в мае. Ас­сор­ти­мент зо­ло­тых сли­т­ков в бан­ках от 1 гра­м­ма до 12,5 ки­ло­гра­м­ма. Ос­но­в­ной спрос при­шел­ся на брус­ки по 1 ки­ло­гра­м­му.

А даль­ше по­шел от­кат сра­зу по обо­им на­прав­ле­ни­ям. В июле зо­ло­то упа­ло до 1700 дол­ла­ров за трой­скую ун­цию (54,6 дол­ла­ра за грамм). Од­но­вре­мен­но и дол­лар в июле упал до 55 руб­лей. Грамм зо­ло­та по­лу­чи­л­ся око­ло 3 ты­сяч руб­лей. Ам­п­ли­ту­да ме­ж­ду ма­к­си­му­мом в мар­те и ми­ни­му­мом в июле, чи­тай, убы­ток с од­но­го гра­м­ма - 5,8 ты­ся­чи руб­лей. Ми­нус боль­ше 60% на­чаль­ных вло­же­ний. Ку­пив­шие в мар­те дол­лар по 130 руб­лей по­те­ря­ли мень­ше.

"В па­ни­ке, учи­ты­вая про­жи­тые 90-е, ку­пил в на­ча­ле мар­та по­чти на все день­ги фи­зи­че­ское зо­ло­то. Тре­тий ме­сяц в ужа­се от по­те­ри де­нег. При­мер­но ми­нус 17 ми­л­ли­о­нов руб­лей - ес­ли сдать сей­час об­рат­но, что я то­г­да ку­пил. А ес­ли ждать, то "за­мо­ро­же­но" 28 ми­л­ли­о­нов руб­лей. Оста­ет­ся на­де­ять­ся толь­ко на дол­го­сроч­ную пе­р­с­пе­к­ти­ву, что рубль осла­б­нет и зо­ло­то вы­рас­тет. Эти день­ги всю жизнь за­ра­ба­ты­вал на ста­ро­сть, де­тям по­мо­гать и т.д. В об­щем, тя­же­ло это пе­ре­жи­вать", - го­во­ри­т­ся в ко­м­мен­та­рии от 9 июля Сер­гея Ти­мо­фе­е­ва на од­ном из те­ма­ти­че­ских ин­тер­нет-­фо­ру­мов.

С июля зо­ло­то под­ро­с­ло, но яв­но не до мар­то­в­ских ко­ти­ро­вок. 18 ав­гу­ста зо­ло­тые сли­т­ки про­да­ва­лись в бан­ках по це­не по­ряд­ка 3,6 руб­ля за грамм.

Итак, в тай­ни­ках на да­чах гра­ж­дан те­перь уже не на­ли­ч­ная ва­лю­та, а тон­ны зо­ло­та. При­чем су­ще­ствен­но по­де­ше­вев­ше­го. Вкла­ды­вая в не­го все сбе­ре­же­ния, боль­шин­ство от­нес­лось имен­но как к бук­валь­ной "аль­тер­на­ти­ве дол­ла­ру": сей­час ку­пить, а по­том по ме­ре не­об­хо­ди­мо­сти ме­нять и тра­тить.

"Вес­ной ку­пил сли­ток 10 грамм на 65 ты­сяч руб­лей, про­дал в июне за 34 ты­ся­чи руб­лей. Бук­валь­но ры­дал. Ко­г­да це­на упа­ла, то­же ду­мал, что по­дер­жу до осе­ни-­зи­мы, ко­г­да дол­лар хоть под­рас­тет. Но про­сто день­ги сроч­но по­на­до­би­лись. При этом в бан­ке мой сли­ток при­з­на­ли по­вре­ж­ден­ным. Ка­кие-то по­мя­то­сти на­ш­ли. Хо­тя я его как при­нес до­мой, так и не тро­гал боль­ше. За­пла­ти­ли чуть мень­ше из-­за это­го", - рас­ска­зал "РГ" один из го­ре-ин­ве­сто­ров.

М­но­гие не­дав­ние по­ку­па­те­ли зо­ло­та по­нес­ли свои сли­т­ки об­рат­но в бан­ки. Ча­ще все­го в те же, в ко­то­рых и ку­пи­ли. "Про­да­жа бан­ку - на­и­бо­лее про­стой и на­де­ж­ный ва­ри­ант, - ко­м­мен­ти­ру­ет Ев­ге­ний Ми­ро­нюк, экс­перт по фон­до­во­му ры­н­ку "БКС Мир ин­ве­сти­ций". - Но там спред (раз­ни­ца кур­са про­да­жи и по­ку­п­ки. - "РГ") мо­жет пре­вы­шать в от­дель­ных слу­ча­ях 25%. Бо­лее вы­год­но, но ме­нее на­де­ж­но - про­дать не­бан­ко­в­ской ор­га­ни­за­ции. Но сто­ит про­ве­рять до­ку­мен­та­цию ко­м­па­нии-­по­ку­па­те­ля. Ко­м­па­нии-­ди­ле­ры дол­ж­ны иметь сви­де­тель­ство о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции, сви­де­тель­ство про­би­р­ной па­ла­ты, со­сто­ять в ре­е­ст­ре спе­ци­аль­но­го уче­та юри­ди­че­ских лиц и ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, осу­ще­ств­ля­ю­щих опе­ра­ции с дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми и дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми. Юве­ли­р­ные про­из­вод­ства ред­ко на­пря­мую при­об­ре­та­ют зо­ло­то у физ­лиц, поль­зу­ясь услу­га­ми ко­м­па­ний-­по­сред­ни­ков. Про­да­жа на чер­ном ры­н­ке мо­жет иметь те же по­след­ствия, что и об­мен ва­лю­ты вне об­мен­но­го пун­к­та".

С ми­ни­маль­ным спре­дом сли­т­ки мо­ж­но про­дать че­рез "Ави­то". Объ­яв­ле­ний "про­даю зо­ло­той сли­то­к" до­воль­но мно­го. Как пра­ви­ло, от про­фес­си­о­наль­ных тор­го­в­цев. Со­о­т­вет­ствен­но, они же и по­ку­па­ют. Об­з­ва­ни­вая их, я по­пал и на "ин­ве­сто­ра", ку­пив­ше­го вес­ной ли­ч­но для се­бя два сли­т­ка по 20 грамм в СберБан­ке. На "Ави­то" он вы­ста­вил, чтоб хоть еще и на спре­де не по­те­рять.

По сло­вам Ан­то­на П., зо­ло­тые сли­т­ки с сер­ти­фи­ка­том впол­не ли­к­вид­ный и по­нят­ный за­лог в ло­м­бар­де - в по­след­нее вре­мя их при­но­сить ста­ли ча­ще.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->