Благодаря туристам выросли продажи кубачинских ювелирных изделий

Раздел: Ювелиры и компании
27 октября 2022 г.

В Ма­ха­ч­ка­ле про­ш­ла вы­став­ка-яр­мар­ка ма­сте­ров на­род­ных про­мыс­лов "Ку­ба­чин­ское се­ре­бро". На ней бы­ли пред­став­ле­ны жен­ские укра­ше­ния из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, по­су­да и тра­ди­ци­он­ное хо­лод­ное ору­жие. Как об­сто­ят де­ла у ре­мес­лен­ни­ков зна­ме­ни­то­го на весь мир аула зла­то­куз­не­цов, вы­яс­нял кор­ре­с­пон­дент "РГ".

На­плыв от­ды­ха­ю­щих по­мог уве­ли­чить ры­нок юве­ли­р­ных из­де­лий в Да­ге­ста­не на де­сять про­цен­тов. / Мин­ту­риз­ма Да­ге­ста­на

Ку­ба­чи уже не­сколь­ко со­тен лет яв­ля­ют­ся цен­тром де­ко­ра­тив­но-­при­кла­д­но­го ис­кус­ства Да­ге­ста­на. Ме­ст­ные ма­сте­ра с дав­них вре­мен за­ни­ма­лись ху­до­же­ствен­ной об­ра­бо­т­кой ка­м­ня, де­ре­ва и ме­тал­лов, брон­зо­вым ли­тьем, пле­те­ни­ем коль­чуг, зо­ло­т­ной вы­шив­кой, из­го­то­в­ле­ни­ем хо­лод­но­го ору­жия. Ку­ба­чин­ские из­де­лия не раз по­лу­ча­ли при­зы на ми­ро­вых вы­став­ках. Не­ко­то­рые хра­нят­ся в кол­лек­ци­ях кру­п­ней­ших му­зеев ми­ра: Эр­ми­та­жа, Лувра, Му­зея Ви­к­то­рии и Аль­бер­та, Мет­ро­по­ли­тен-­му­зея.

В 1924 го­ду ма­сте­ра ос­но­ва­ли ху­до­же­ствен­ную ар­тель. В 1960-м ее пре­об­ра­зо­ва­ли в Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат. Он стал сво­е­об­раз­ным гра­до­об­ра­зу­ю­щим пред­при­я­ти­ем для аула. В луч­шие го­ды на нем ра­бо­та­ли до 800 че­ло­век, здесь вы­пус­ка­ли до де­ся­ти тонн из­де­лий из се­реб­ра в год. С раз­ва­лом СССР на ко­м­би­на­те на­ча­лись труд­но­сти, и сей­час он пра­к­ти­че­ски не фун­к­ци­о­ни­ру­ет. Все из­де­лия зла­то­куз­не­цы из­го­тав­ли­ва­ют на до­му.

Са­ид Ни­на­ла­лов про­ра­бо­тал ди­рек­то­ром Ку­ба­чин­ско­го ху­до­же­ствен­но­го ко­м­би­на­та 10 лет. Сей­час он пи­шет кни­ги и слу­жит ис­пол­ни­тель­ным ди­рек­то­ром в ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции "На­род­ные ху­до­же­ствен­ные про­мыс­лы Да­ге­ста­на". Он рас­ска­зал кор­ре­с­пон­ден­ту "РГ", что, не­смо­т­ря на ска­ч­ки цен на се­ре­бро, вве­де­ние но­вых пра­вил из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ной про­дук­ции и тор­го­в­ли ею, жи­те­ли аула со­хра­ня­ют свои тра­ди­ции.

- То, что мы де­ла­ем, я бы не на­з­вал ре­меслом. Это твор­че­ство, по­сто­ян­ный по­иск но­вых форм, ор­на­мен­тов, тех­ник об­ра­бо­т­ки дра­го­цен­но­го ме­тал­ла, - счи­та­ет Ни­на­ла­лов.

Ас­сор­ти­мент ме­ня­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от спро­са. 30-40 лет на­зад в хо­ду бы­ли зо­ло­че­ные под­ста­кан­ни­ки и брас­ле­ты, а рю­мок и сто­пок из­го­тав­ли­ва­ли мень­ше. Ав­тор­ские из­де­лия - сер­ви­зы, кув­ши­ны, са­б­ли и ша­ш­ки - во­об­ще вы­пус­ка­ли в еди­ни­ч­ных эк­зе­м­п­ля­рах. Сей­час же в юве­ли­р­ных ма­га­зи­нах стра­ны очень ши­ро­кий ас­сор­ти­мент - есть ве­дер­ки для ша­м­пан­ско­го из се­реб­ра с чер­не­ни­ем и гра­ви­ро­в­кой, на­столь­ные пись­мен­ные при­бо­ры из се­реб­ра с по­зо­ло­той и эма­лью, кин­жа­лы со сло­но­вой ко­стью, брас­ле­ты с пе­ре­го­род­ча­той эма­лью, сто­п­ки с гра­ви­ро­в­кой, сто­ло­вые сер­ви­зы.

Од­на­ко не­про­стая эко­но­ми­че­ская си­ту­а­ция ска­за­лась на тра­ди­ци­он­ном укла­де ку­ба­чин­цев.

- Из-­за по­след­них из­ме­не­ний в за­ко­но­да­тель­стве, ка­са­ю­щих­ся юве­ли­р­но­го биз­не­са, про­из­вод­ство ку­ба­чин­ских из­де­лий, ко­неч­но, со­кра­ти­т­ся. Мастер-­на­до­м­ник не мо­жет со­дер­жать бух­гал­те­ра или сам за­ни­мать­ся всей тре­бу­е­мой до­ку­мен­та­ци­ей, у не­го нет средств и на то, что­бы при­об­ре­сти обо­ру­до­ва­ние для уче­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и из­де­лий из них. Зна­чи­тель­но про­из­вод­ство на­ча­ло сни­жать­ся еще в 2019 го­ду, ко­г­да в оче­ред­ной раз рез­ко по­до­ро­жа­ли дра­г­ме­тал­лы, тен­ден­ция со­хра­ни­лась и в 2020-м, во вре­мя пан­де­мии. Она на­б­лю­да­ет­ся и се­год­ня, ведь мно­гим лю­дям сей­час не до по­дар­ков и укра­ше­ний, - про­дол­жа­ет Ни­на­ла­лов.

И­ме­ет ли смысл воз­ро­ж­дать Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат, ко­то­рый на­хо­ди­т­ся на ста­дии бан­к­ро­т­ства и чьи дол­ги пре­вы­ша­ют 50 ми­л­ли­о­нов руб­лей? Ес­ли го­су­дар­ство под­дер­жит пред­при­я­тие, то вос­ста­нав­ли­вать про­из­вод­ство сто­ит, счи­та­ет его бы­в­ший ру­ко­во­ди­тель:

- Ре­а­ни­ми­ро­вать ко­м­би­нат при хо­ро­шей мар­ке­тин­го­вой по­ли­ти­ке мо­ж­но. Есть пре­фе­рен­ции, ко­то­ры­ми он име­ет пра­во поль­зо­вать­ся. Но ну­ж­ны со­вре­мен­ные управ­лен­цы и во­ля ру­ко­вод­ства рес­пуб­ли­ки, ко­то­рое дол­ж­но по­ни­мать ва­ж­ность со­хра­не­ния брен­да. В те го­ды, ко­г­да ко­м­би­нат про­цве­тал, ма­сте­ра по­с­ле сме­ны на пред­при­я­тии ра­бо­та­ли на до­му - гра­ви­ро­ва­ли, че­ка­ни­ли, кла­ли чер­нь. Ес­ли воз­ро­дить ко­м­би­нат, то они смо­гут из­го­тав­ли­вать из­де­лия на ос­но­ве да­валь­че­ской схе­мы, то есть по­лу­чая се­реб­ро с ко­м­би­на­та. При этом ор­га­ни­за­ции и ин­ди­ви­ду­аль­ные пред­при­ни­ма­те­ли, ко­то­рые за­ни­ма­ют­ся по­став­кой то­ва­ра в ма­га­зи­ны стра­ны, смо­гут по­ку­пать про­дук­цию на­пря­мую на ко­м­би­на­те, не те­ряя при­бы­ли, для них це­на не из­ме­ни­т­ся, - про­дол­жа­ет Ни­на­ла­лов.

В со­вет­ские го­ды ку­ба­чин­ская про­дук­ция про­да­ва­лась в со­т­нях ма­га­зи­нов по всей стра­не. В по­след­ние де­сять лет ак­ти­ви­зи­ро­ва­лась ин­тер­нет-тор­го­в­ля. Од­на­ко ва­ж­но не по­пасть на под­дел­ку, ведь под ку­ба­чин­ским брен­дом ча­сто ре­а­ли­зу­ют то­вар из­го­то­ви­те­ли, не име­ю­щие ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к зна­ме­ни­то­му да­ге­стан­ско­му аулу.

- В се­ти мно­го ин­тер­нет-­ма­га­зи­нов, вла­дель­цы не­ко­то­рых за­яв­ля­ют, что пред­став­ля­ют Ку­ба­чин­ский ху­до­же­ствен­ный ко­м­би­нат. Но это не­прав­да, пред­при­я­тие за по­след­ние два го­да ни­че­го не вы­пу­сти­ло, - го­во­рит Ни­на­ла­лов.

Он счи­та­ет, что та­кие вы­став­ки, как про­шед­шая в Ма­ха­ч­ка­ле, ну­ж­ны для по­пу­ля­ри­за­ции ис­кус­ства зла­то­куз­не­цов. Кро­ме то­го, они по­мо­га­ют в по­ис­ке опто­вых по­ку­па­те­лей. Есть у них и еще од­на за­да­ча - на вы­став­ках ма­сте­ра об­ме­ни­ва­ют­ся опы­том, на­хо­дят но­вые ва­ри­ан­ты форм и ри­сун­ков.

- Ку­ба­чин­цы все­г­да вы­и­г­ры­ва­ли от то­го, что пе­ре­ни­ма­ли у дру­гих юве­ли­ров тех­ни­ки, тран­с­фор­ми­ро­ва­ли их и со­з­да­ва­ли соб­ствен­ные. На­при­мер, до XIX ве­ка у нас не бы­ло эма­лье­ров. Тех­ни­ке на­не­се­ния эма­ли ку­ба­чин­цы учи­лись в Яро­слав­ле. До по­след­не­го вре­ме­ни ни­кто в Ку­ба­чи не за­ни­мал­ся фи­нифтью. Со­вре­мен­ные ма­сте­ра на­у­чи­лись из­го­тав­ли­вать та­кие из­де­лия у юве­ли­ров Ро­сто­ва Ве­ли­ко­го. По­доб­ных при­ме­ров не­ма­ло, - го­во­рит Са­ид Ни­на­ла­лов.

Рост ту­риз­ма в Да­ге­ста­не то­же ска­за­л­ся на про­да­жах ку­ба­чин­ских из­де­лий. По пред­ва­ри­тель­ным оцен­кам, на­плыв от­ды­ха­ю­щих по­мог уве­ли­чить ры­нок на де­сять про­цен­тов. Ту­ри­сты во мно­гом опре­де­ля­ют, что имен­но про­из­во­дить ма­сте­рам, ка­кие из­де­лия поль­зу­ют­ся по­вы­шен­ным спро­сом. В ос­но­в­ном это то­ва­ры сред­ней це­но­вой ка­те­го­рии.

- Я не ду­маю, что ту­рист вы­ло­жит за укра­ше­ние 100 ты­сяч руб­лей, да­же ес­ли оно ему очень по­нра­ви­т­ся. До­ро­гие ав­тор­ские ра­бо­ты по­ку­па­ют са­ми да­ге­стан­цы в ка­че­стве по­дар­ков. Ту­ри­сты при­об­ре­та­ют рю­м­ки, сто­п­ки, брас­ле­ты, не­до­ро­гие укра­ше­ния, под­ко­вы. Штуч­ные из­де­лия на вы­став­ках слу­жат боль­ше для при­в­ле­че­ния кли­ен­тов. На­при­мер, че­ло­век удив­ля­ет­ся при ви­де се­реб­ря­но­го са­мо­ва­ра, укра­шен­но­го эма­лью, и за­тем по­ку­па­ет брас­ле­тик или ко­леч­ко, - рас­ска­зы­ва­ет Ни­на­ла­лов.

До­ро­гие ав­тор­ские ра­бо­ты то­же на­хо­дят сво­е­го по­ку­па­те­ля - в спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ных бу­ти­ках. Кро­ме то­го, укра­ше­ния де­ла­ют для кон­крет­ных за­каз­чи­ков. У при­знан­ных ма­сте­ров есть свои ВИП-к­ли­ен­ты, ко­то­рые за­ка­зы­ва­ют по­дар­ки для вы­со­ко­по­став­лен­ных чи­но­в­ни­ков или дру­зей.

Кста­ти

На яр­мар­ке "Ку­ба­чин­ское се­ре­бро" пред­ста­ви­те­ли мин­ту­риз­ма Да­ге­ста­на вы­ска­за­ли идею от­крыть спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ный ин­тер­нет-­пор­тал для по­пу­ля­ри­за­ции на­род­ных про­мыс­лов рес­пуб­ли­ки. Хо­тя о нем го­во­ри­ли еще не­сколь­ко лет на­зад, да­же пред­ла­га­ли при­влечь луч­ших ре­ги­о­наль­ных фо­то­гра­фов для со­з­да­ния ка­че­ствен­но­го кон­тен­та. Но по­ка идея так и не бы­ла во­п­ло­ще­на. А ку­ба­чин­цы и дру­гие ма­сте­ра на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов рес­пуб­ли­ки про­дол­жа­ют са­мо­сто­я­тель­но про­дви­гать свою про­дук­цию.

[ rg.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->