Два аффинажных завода России могут получить доступ к торгам на Шанхайской бирже золота

Раздел: Рынки
20 октября 2022 г.

Два рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тия мо­гут по­лу­чить до­ступ к тор­гам на Шан­хай­ской би­р­же зо­ло­та, в на­сто­я­щее вре­мя ве­дут­ся пе­ре­го­во­ры с ве­до­м­ства­ми, со­об­щи­ла ди­рек­тор де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Мин­фи­на Юлия Гон­ча­рен­ко.

"Мы ста­ра­лись про­во­дить пе­ре­го­во­ры, в том чис­ле вы­хо­дить с на­ши­ми аф­фи­на­ж­ны­ми пред­при­я­ти­я­ми на Шан­хай­скую би­р­жу че­рез МИД Рос­сии, че­рез кол­лег из Мин­про­м­тор­га, и фа­к­ти­че­ски сей­час про­це­ду­ра идет, за­вер­ша­ет­ся для то­го, что­бы два на­ших аф­фи­на­ж­ных пред­при­я­тия смо­г­ли вы­хо­дить, тор­го­вать уже на Шан­хай­ской би­р­же", - ска­за­ла она, вы­сту­пая на со­ве­ща­нии в Со­ве­те Фе­де­ра­ции.

По ее сло­вам, по­с­ле от­зы­ва ста­ту­са Good Delivery у рос­сий­ских аф­фи­на­ж­ных за­во­дов Мин­про­м­торг опе­ра­тив­но внес из­ме­не­ния, что­бы обес­пе­чить ре­а­ли­за­цию сли­т­ков в тре­тьи стра­ны, но эти го­су­дар­ства ста­ли за­пра­ши­вать дис­конт.

"О­пе­ра­тив­но то­г­да Мин­про­м­торг внес из­ме­не­ния, что­бы об­ле­г­чить их (с­ли­т­ков - прим. ТАСС) ре­а­ли­за­цию в тре­тьи стра­ны, но тре­тьи стра­ны вос­поль­зо­ва­лись си­ту­а­ци­ей и, дей­стви­тель­но, ста­ли за­пра­ши­вать дис­конт, при­чем ори­ен­ти­ру­ясь и на це­но­об­ра­зо­ва­ние Цен­траль­но­го бан­ка, они за­пра­ши­ва­ли дис­конт еще боль­ше от то­го, что пред­ла­гал ЦБ", - под­чер­к­ну­ла Гон­ча­рен­ко.

Об от­зы­ве ста­ту­са Good Delivery

В мар­те со­об­ща­лось, что Лон­дон­ская ас­со­ци­а­ция участ­ни­ков ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (London Bullion Market Association, LBMA) при­о­ста­нав­ли­ва­ет пре­до­став­ле­ние ше­сти рос­сий­ским пред­при­я­ти­ям ста­ту­са на­де­ж­ных по­став­щи­ков зо­ло­та и се­реб­ра (Good Delivery).

Ре­ше­ние за­тро­ну­ло "Крас­цвет­мет" (зо­ло­то и се­ре­бро), Но­во­си­би­р­ский аф­фи­на­ж­ный за­вод (зо­ло­то и се­ре­бро), "Урал­элек­тро­медь" (зо­ло­то и се­ре­бро), Мос­ко­в­ский за­вод по об­ра­бо­т­ке спе­ци­аль­ных спла­вов (зо­ло­то), При­о­к­ский за­вод цвет­ных ме­тал­лов (зо­ло­то и се­ре­бро) и Щел­ко­в­ский за­вод вто­ри­ч­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов (зо­ло­то и се­ре­бро). Их но­вая про­дук­ция "в­п­лоть до даль­ней­ших рас­по­ря­же­ний" не бу­дет счи­тать­ся от­ве­ча­ю­щей ста­ту­су Good Delivery и не тре­бу­ю­щей до­пол­ни­тель­ных про­ве­рок. При этом сли­т­ки, про­из­ве­ден­ные ими до ис­клю­че­ния из спис­ка ак­кре­ди­то­ван­ных LBMA пред­при­я­тий, со­хра­ни­ли пре­ж­ний вы­со­кий ста­тус. Толь­ко эти шесть рос­сий­ских пред­при­я­тий име­ли ста­тус Good Delivery, пре­до­став­ля­е­мый LBMA.

[ tass.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->