Экс-директор «Прииска Дражный» получил 3 года условно

Раздел: Криминал
27 октября 2022 г.

Се­ве­ро-Е­ни­сей­ский рай­он­ный суд вы­нес при­го­вор по уго­лов­но­му де­лу в от­но­ше­нии быв­ше­го управ­ля­ю­ще­го ди­рек­то­ра ООО "А/С При­иск Драж­ный" (в­хо­дит в ЮГК) о на­ру­ше­нии пра­вил охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды и не­за­кон­ном обо­ро­те дра­го­цен­ных ме­тал­лов, при­нeс­ших ущерб го­су­дар­ству бо­лее 461 млн руб­лей, со­об­ща­ет про­ку­ра­ту­ра рай­о­на.

Суд уста­но­вил, что с ок­тяб­ря 2019 го­да по фев­раль 2020 го­да "При­иск Драж­ный" не­за­кон­но до­был дра­го­цен­ные ме­тал­лы: 25 кг на сум­му бо­лее 76 млн руб­лей об­ви­ня­е­мый хра­нил на тер­ри­то­рии пред­при­я­тия, а дру­гую часть — бо­лее 56,4 кг — ре­а­ли­зо­вал сто­рон­ней ор­га­ни­за­ции на 269 млн руб­лей.

Та­к­же с мар­та по ок­тябрь 2019 го­да муж­чи­на, яв­ля­ясь ру­ко­во­ди­те­лем зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ор­га­ни­за­ции, в от­сут­ствие раз­ре­ши­тель­ных до­ку­мен­тов на ис­поль­зо­ва­ние вод­но­го объ­ек­та дал ука­за­ния сво­им под­чи­нен­ным о про­из­вод­стве ра­бот по до­бы­че зо­ло­та на ре­ке Ко­ло­ма в Се­ве­ро-Е­ни­сей­ском рай­о­не. При осу­ществ­ле­нии ра­бот пред­при­я­тие на­ру­ши­ло пра­ви­ла охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды, что при­ве­ло к зна­чи­тель­но­му со­кра­ще­нию в ре­ке кор­мо­вой ба­зы рыб, а так­же к по­те­ре ме­ст, при­год­ных для не­ре­ста.

Экс-­ди­рек­тор при­знан ви­нов­ным в со­вер­ше­нии пре­ступ­ле­ний, преду­смот­рен­ных ст.246 УК РФ (на­ру­ше­ние пра­вил охра­ны окру­жа­ю­щей сре­ды при про­из­вод­стве ра­бот), ч.1 ст.255 УК РФ (на­ру­ше­ние пра­вил охра­ны и ис­поль­зо­ва­ния не­др), ч.4 ст.191 УК РФ (не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов).

При фак­ти­че­ском уста­нов­ле­нии в дей­стви­ях под­су­ди­мо­го на­ру­ше­ния пра­вил охра­ны и ис­поль­зо­ва­ния недр уго­лов­ное пре­сле­до­ва­ние в от­но­ше­нии не­го бы­ло пре­кра­ще­но по не­ре­а­би­ли­ти­ру­ю­ще­му ос­но­ва­нию в свя­зи с ис­те­че­ни­ем сро­ков дав­но­сти уго­лов­но­го пре­сле­до­ва­ния. С уче­том по­зи­ции го­су­дар­ствен­но­го об­ви­ни­те­ля муж­чи­на при­знан ви­нов­ным в со­вер­шен­ных пре­ступ­ле­ни­ях, ему на­зна­че­но 3 го­да ли­ше­ния сво­бо­ды услов­но с ис­пы­та­тель­ным сро­ком 3 го­да с ли­ше­ни­ем пра­ва в те­че­ние 2 лет за­ни­мать­ся де­я­тель­но­стью, свя­зан­ной с вы­пол­не­ни­ем ор­га­ни­за­ци­он­но-рас­по­ря­ди­тель­ных и ад­ми­ни­стра­тив­но-­хо­зяй­ствен­ных пол­но­мо­чий в ком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ци­ях.

Иск про­ку­ро­ра по воз­ме­ще­нию вре­да от со­вер­шен­но­го пре­ступ­ле­ния бу­дет рас­смот­рен в граж­дан­ском по­ряд­ке.

А/С "При­иск Драж­ный" раз­ра­ба­ты­ва­ет ме­сто­рож­де­ния рос­сып­но­го зо­ло­та в Крас­но­яр­ском крае.

ЮГК (АО "Ю­жу­рал­зо­ло­то ГК") — од­на из круп­ней­ших зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ком­па­ний Рос­сии. Ак­ти­вы ком­па­нии вклю­ча­ют ме­сто­рож­де­ния в Че­ля­бин­ской об­ла­сти: дей­ству­ю­щие — Свет­лин­ское, Коч­кар­ское, Бе­рез­ня­ков­ское, За­пад­ный Ку­ра­сан, а так­же ли­цен­зии на гео­ло­го­раз­вед­ку и опыт­но-­про­мыш­лен­ное про­из­вод­ство — На­и­лин­ский, Осей­ский, Ал­тын-Таш, Зай­цев­ское. А так­же в Рес­пуб­ли­ке Ха­ка­сия — ОАО "Ком­му­на­ров­ский руд­ни­к". Кро­ме это­го, раз­ра­ба­ты­ва­ют­ся ме­сто­рож­де­ния рос­сып­но­го зо­ло­та в Крас­но­яр­ском крае — АС "При­иск Драж­ный", ООО "Со­вруд­ни­к".

[ gold.1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->