Малый бизнес объединился на большую конференцию

Раздел: Общество
17 октября 2022 г.

Пред­ста­ви­те­ли ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са про­де­мон­стри­ро­ва­ли спо­соб­ность объ­е­ди­нить­ся и бо­роть­ся за свои ин­те­ре­сы. 14 ок­тяб­ря 2022 г. в Санкт-Пе­тер­бур­ге в за­ле Нев­ской ра­ту­ши про­ш­ла пре­зен­та­ция от­че­та по на­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­те «В­ли­я­ние от­ме­ны спе­ци­аль­но­го ре­жи­ма на­ло­го­об­ло­же­ния в со­о­т­вет­ствии с Фе­де­раль­ным за­ко­ном от 09.03.2022 г. №47-ФЗ на юве­ли­р­ную от­расль го­ро­да Санкт-Пе­тер­бур­га», вы­пол­нен­ной кол­лек­ти­вом со­труд­ни­ков МГУ. Ме­ро­при­я­тие со­сто­я­лось во мно­гом бла­го­да­ря ини­ци­а­ти­ве Ан­ны Ро­ма­но­в­ской (с про­ш­ло­го ме­ся­ца – чле­на Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»), ко­то­рая объ­е­ди­ни­ла не­рав­но­ду­ш­ных кол­лег и взя­ла на се­бя боль­шую часть ор­га­ни­за­ци­он­ных фун­к­ций. Сто­ит за­ме­тить, что ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес не про­сто смог кон­со­ли­ди­ро­вать­ся и про­ве­сти оче­ред­ную встре­чу, а на плат­ной ос­но­ве за­ка­зал вы­пол­не­ние мас­шта­б­но­го про­ек­та, ко­то­рый не­об­хо­дим для по­ис­ка от­ве­та на во­прос о том, что же де­лать даль­ше?

От­чет по НИР ли­ш­ний раз под­твер­дил ре­аль­ность угроз для ма­ло­го юве­ли­р­но­го биз­не­са, не­од­но­крат­но вы­ска­за­н­ных в мно­го­чис­лен­ных ста­тьях и ин­тер­вью от­рас­ле­вых СМИ. К со­жа­ле­нию, уча­стие в ме­ро­при­я­тии не при­ня­ли глав­ные дей­ству­ю­щие ли­ца, от ко­то­рых и за­ви­сит при­ня­тие нор­ма­тив­ных ре­ше­ний (не бы­ло ни пред­ста­ви­те­лей Мин­фи­на, ни Пра­ви­тель­ства РФ). В он­лайн-­фор­ма­те в кон­фе­рен­ции по­у­част­во­вал толь­ко Член Со­ве­та Фе­де­ра­ции и член Ко­ми­те­та по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым ры­н­кам П.В. Та­ра­ка­нов. Па­вел Вла­ди­ми­ро­вич ожи­да­е­мо не по­о­бе­щал про­явить ли­ч­ную за­ко­но­да­тель­ную ини­ци­а­ти­ву с пред­ло­же­ни­ем от­ме­нить пун­к­ты 2 и 3 об­су­ж­да­е­мо­го 47-ФЗ, хо­тя в сво­ем не­боль­шом вы­сту­п­ле­нии от­ме­тил, что ме­ж­ду Со­ве­том Фе­де­ра­ции и Мин­фи­ном Рос­сии не­кий ди­а­лог по во­про­су 47-ФЗ уже ве­дет­ся.

Боль­шин­ство участ­ни­ков кон­фе­рен­ции в сво­их вы­сту­п­ле­ни­ях клей­ми­ли по­зо­ром но­во­вве­де­ния 47-ФЗ, опи­сы­вая воз­мо­ж­ные ри­с­ки. В этом смыс­ле осо­бен­но эмо­ци­о­наль­ным ста­ло вы­сту­п­ле­ние пред­ста­ви­тель­ни­цы «Со­об­ще­ства бух­гал­те­ров част­ной пра­к­ти­ки».

Кон­струк­тив­ные пред­ло­же­ния озву­чил И.Ю. Бы­р­дин. Его до­клад был по­свя­щeн во­про­су «Что де­лать?». Илья Юрье­вич на­по­м­нил об об­су­ж­дав­ше­м­ся на об­щем со­бра­нии Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» пред­ло­же­нии по вве­де­нию НДС на весь дра­го­цен­ный ме­талл, вклю­чая ску­па­е­мый у на­се­ле­ния. Это поз­во­ли­ло бы без­бо­лез­нен­но вос­ста­но­вить в от­рас­ли УСН. Без по­след­ствий как для со­б­лю­де­ния при­н­ци­па «рав­ных усло­вий ве­де­ния биз­не­са» кру­п­ных и мел­ких, так и для на­дежд на до­пол­ни­тель­ные до­хо­ды бюд­же­та от от­рас­ли.

Под­ход, озву­чен­ный Бы­р­ди­ным под­дер­жал С.Е. Ры­ба­ков и не­ко­то­рые дру­гие участ­ни­ки со­бра­ния. Прав­да, Сер­гей Ев­ге­нье­вич пред­ло­жил до­ба­вить ва­ри­ант «УСН 6% от до­хо­да», та­к­же об­су­ж­дав­ший­ся на об­щем со­бра­нии Ас­со­ци­а­ции.

Воз­мо­ж­но в бли­жай­шее вре­мя по­яви­т­ся ре­зо­лю­ция ме­ро­при­я­тия и мы по­ста­ра­е­м­ся озна­ко­мить с ней на­ших чи­та­те­лей.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->