Не дорог малый золотник: ювелирный бизнес оказался на грани ухода в серую зону

Раздел: Ювелиры и компании
31 октября 2022 г.

С 1 ян­ва­ря 2023 го­да дол­ж­ны всту­пить в си­лу из­ме­не­ния в На­ло­го­вый ко­декс РФ, ис­клю­ча­ю­щие для про­из­во­ди­те­лей и про­дав­цов юве­ли­р­ных из­де­лий воз­мо­ж­ность ра­бо­ты на па­тен­т­ной и упро­щeн­ной си­сте­ме на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН). Сей­час не­боль­шие ма­стер­ские обы­ч­но ра­бо­та­ют имен­но на УСН, а роз­ни­ца — по па­тен­ту. Ес­ли с ян­ва­ря им всем при­дeт­ся пла­тить НДС, это озна­ча­ет ги­бель для от­рас­ли, уве­ре­ны экс­пе­р­ты.

Все вхо­дя­щие плат­но

В ка­че­стве бо­лее де­мо­кра­ти­ч­но­го ва­ри­ан­ты пред­при­ни­ма­те­ли пред­ла­га­ют об­ла­гать спе­ц­на­ло­гом вхо­дя­щий ме­талл. До­пла­та в этом слу­чае бу­дет по­силь­ной, а го­су­дар­ство по­лу­чит до­пол­ни­тель­ные на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния, ра­ди че­го всe и за­те­ва­лось. При раз­ра­бо­т­ке за­ко­но­про­ек­та Мин­фин рас­с­чи­ты­вал, что бюд­жет по­лу­чит 20–30 млрд руб­лей. По дан­ным Минэко­но­мраз­ви­тия, за 2021 год ма­лый юве­ли­р­ный биз­нес за­пла­тил в ви­де на­ло­гов 12,3 млрд руб­лей. Экс­пе­р­ты пе­тер­бур­г­ско­го Со­ю­за юве­ли­ров от­ме­ча­ют, что на­лог на по­сту­па­ю­щий ме­талл даст в бюд­жет до­пол­ни­тель­но 20 млрд руб­лей.

В ре­е­ст­ре субъ­ек­тов ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства по со­сто­я­нию на 10 ок­тяб­ря в Пе­тер­бур­ге чис­ли­лось 846 субъ­ек­тов МСП юве­ли­р­ной от­рас­ли, из них 274 име­ют ОКВЭД "Про­из­вод­ство юве­ли­р­ных из­де­лий и ана­ло­ги­ч­ных из­де­лий", 572 — "Роз­ни­ч­ная тор­го­в­ля юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми". Со­глас­но дан­ным УФНС, в про­ш­лом го­ду по упро­щeн­ной и па­тен­т­ной си­сте­мам на­ло­го­об­ло­же­ния ра­бо­та­ли 846 субъ­ек­тов МСП, ко­то­рые со­в­ме­ст­но за­пла­ти­ли на­ло­гов на 350 млн руб­лей.

Как от­ме­тил в бе­се­де с "ДП" вла­де­лец ООО "Ди­а­ми­да" и член со­ве­та Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Пе­тер­бур­га Ар­мен Ма­нукян, при усло­вии вве­де­ния на­ло­га на вхо­дя­щий ме­талл он по­до­ро­жа­ет на 10–12%. Сто­и­мость са­мих юве­ли­р­ных из­де­лий при этом вы­рас­тет на 10–15%. Но это поз­во­лит биз­не­су про­дол­жить ра­бо­тать.

В Со­ю­зе юве­ли­ров ви­дят ещe две воз­мо­ж­ные аль­тер­на­ти­вы. Од­на из них — пе­ре­вод все­го юве­ли­р­но­го биз­не­са на упро­щeн­ный на­лог 6%. Дру­гой ва­ри­ант — во­об­ще от­ка­зать­ся от но­во­вве­де­ний, оста­вив всe как есть. "По­след­нее воз­мо­ж­но ско­рее в иде­аль­ном ми­ре. В ре­аль­но­сти хо­те­лось бы, что­бы на всту­п­ле­ние в си­лу ка­са­ю­щих­ся от­рас­ли пун­к­тов пре­до­ста­ви­ли от­сроч­ку на год или два. Что­бы мы успе­ли про­ра­бо­тать с вла­стью во­прос о том, как и не по­те­рять биз­нес, и уве­ли­чить на­ло­го­вые по­сту­п­ле­ния в бюд­жет", — го­во­рит вла­де­ли­ца брен­да "О­чень кра­си­вое се­ре­бро", пред­се­да­тель Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров "Сан­к­т–Пе­тер­бур­г+" Ан­на Ро­ма­но­в­ская. Кста­ти, в Минэко­но­мраз­ви­тия ра­нее вы­сту­па­ли за от­сроч­ку всту­п­ле­ния за­ко­на в си­лу, но с этим не со­гла­си­л­ся Мин­фин.

Проб­ле­мы с до­ве­ри­е­м

По оцен­ке чле­на ко­ми­те­та Со­ве­та Фе­де­ра­ции по бюд­же­ту и фи­нан­со­вым ры­н­кам Павла Та­ра­ка­но­ва, один из по­во­дов от­ме­ны спе­ц­ре­жи­ма — не­до­ве­рие к биз­не­су, бо­язнь воз­ни­к­но­ве­ния се­рых схем и по­те­ри на­ло­гов. Участ­ни­ки ры­н­ка об­ра­ща­ют вни­ма­ние, что за не­за­кон­ный обо­рот дра­го­цен­ных ме­тал­лов и так пре­ду­смо­т­ре­на уго­ло­в­ная от­вет­ствен­но­сть.

Экс­пе­р­ты фа­куль­те­та гло­баль­ных про­цес­сов МГУ про­ве­ли ис­сле­до­ва­ние воз­мо­ж­ных по­след­ствий вве­де­ния за­ко­на для от­рас­ли. Со­глас­но по­лу­чен­ным дан­ным, ре­зуль­та­ты мо­гут быть пла­чев­ны­ми — мас­со­вое за­кры­тие ма­лых юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, со­кра­ще­ние ка­на­лов сбы­та для кру­п­ных про­из­во­ди­те­лей. При усло­вии вве­де­ния НДС у 70% ма­лых пред­при­я­тий на­ме­ти­т­ся спад ак­тив­но­сти, осталь­ные на­ч­нут оп­ти­ми­за­цию на­ло­го­об­ло­же­ния. В ито­ге по­сту­п­ле­ния в бюд­жет мо­гут со­ста­вить 3 млрд руб­лей вме­сто же­ла­е­мых 20–30. И про­и­г­рав­ши­ми ока­жут­ся и биз­нес, и вла­сти.

Ос­но­ва­тель­ни­ца юве­ли­р­ной мар­ки E. Tolstaya Jewelry и муль­ти­б­рен­до­вых ма­га­зи­нов "47 Store" Ека­те­ри­на Тол­стая счи­та­ет, что един­ствен­но вер­ным ре­ше­ни­ем для со­хра­не­ния от­рас­ли бу­дет от­ме­на ини­ци­а­ти­вы. "О­на бы­ла про­лоб­би­ро­ва­на ин­те­ре­са­ми кру­п­ней­ших юве­ли­р­ных ко­м­па­ний. Ес­ли по­смо­т­реть на спи­сок от­рас­лей, ко­то­рым за­пре­ще­но ра­бо­тать на УСН (бан­ки, не­ф­те­до­бы­ча и т. д.) и срав­нить их с те­ми, кто из­го­тав­ли­ва­ет се­реб­ря­ные ко­леч­ки и про­даeт их за 2000 руб­лей, ста­нет оче­вид­но, что в от­но­ше­нии по­след­них со­вер­ша­ет­ся гру­бей­шая оши­б­ка и не­с­пра­вед­ли­во­сть. У мно­гих ма­лых и сред­них участ­ни­ков юве­ли­р­но­го ры­н­ка до­ход со­став­ля­ет мень­ше, чем су­м­ма, ко­то­рую мы дол­ж­ны бу­дем пла­тить в ви­де НДС", — утвер­ж­да­ет она. Ес­ли без ко­м­про­мис­са не обой­тись, по мне­нию пред­при­ни­ма­тель­ни­цы, мо­ж­но от­ме­нить НДС для иг­ро­ков с обо­ро­том ме­нее 150 млн в год — это по­рог, от ко­то­ро­го весь осталь­ной биз­нес пе­ре­хо­дит на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния.

"Пре­тен­зия кру­п­но­го биз­не­са (с обо­ро­том бо­лее 2 млн руб­лей за квар­тал. — Ред.) за­нять ни­шу, ко­то­рую осво­бо­дят ма­лые пред­при­я­тия, зву­чит не­ре­а­ли­сти­ч­но. Обес­пе­чить не­об­хо­ди­мый ас­сор­ти­мент им не уда­ст­ся. Кру­п­ные ко­м­па­нии не бу­дут дер­жать роз­ни­цу в от­далeн­ных угол­ках стра­ны, им это не­вы­год­но. К то­му же ес­ли нас пе­ре­ве­дут на НДС, то у кру­п­но­го и ма­ло­го биз­не­са усло­вия оста­нут­ся раз­ны­ми. Кру­п­ный биз­нес име­ет серь­eз­ную ба­зу для воз­вра­та НДС, ито­го­вая су­м­ма от­чис­ле­ний это­го на­ло­га на са­мом де­ле не та­кая боль­шая, как это пред­став­ля­ет­ся", — от­ме­ча­ет Ан­на Ро­ма­но­в­ская.

Е­щe од­на про­б­ле­ма — на­ло­го­об­ло­же­ние остат­ков. Эко­но­ми­сты счи­та­ют, что из–­за но­во­вве­де­ний про­и­зой­дeт двой­ное на­ло­го­об­ло­же­ние: НДС и на­лог на при­быль. Од­на­ко и это не всe. "Не­га­тив­ное вли­я­ние вве­де­ния НДС для от­рас­ли под­твер­ж­да­ет­ся ми­ро­вой пра­к­ти­кой. Так, в ОАЭ его вве­ли на все опе­ра­ции в 2018 го­ду, став­ка со­ста­ви­ла 5%. Это не та­кой кри­ти­ч­ный по­ка­за­тель, од­на­ко но­во­вве­де­ние при­ве­ло к спа­ду b2b communications (о­бо­ро­та ме­ж­ду пред­при­ни­ма­те­ля­ми). Сни­зи­лось на 20% ко­ли­че­ство сде­лок, по ко­то­рым внут­ри от­рас­ли по­лу­фаб­ри­ка­ты юве­ли­р­ных из­де­лий пе­ре­да­ва­лись от од­ной ко­м­па­нии к дру­гой", — от­ме­ча­ет до­цент ка­фед­ры пра­во­ве­де­ния СЗУ РАНХиГС Геор­гий Алек­се­ев.

Пе­ре­ход от­рас­ли на об­щую си­сте­му на­ло­го­об­ло­же­ния при­ведeт к уве­ли­че­нию на­ло­гов в ра­зы, а та­к­же удо­ро­жа­нию ад­ми­ни­стри­ро­ва­ния. Что­бы ве­сти от­чeт­но­сть, пред­при­ни­ма­те­лю при­дeт­ся брать в штат бух­гал­те­ра с вы­со­кой ква­ли­фи­ка­ци­ей. Это обой­дeт­ся при­мер­но в 100 тыс. руб­лей в ме­сяц. УСН поз­во­ля­ет при­в­ле­кать бух­гал­те­ров на аут­сор­се.

Путь в тень­

Пред­при­ни­ма­те­ли утвер­ж­да­ют, что но­во­вве­де­ние при­ведeт к по­те­ре боль­шо­го ко­ли­че­ства ра­бо­чих ме­ст. Сто­ит за­ме­тить, что боль­шин­ство за­ня­тых в от­рас­ли — это жен­щи­ны в воз­ра­сте 50+, для ко­то­рый но­вое тру­до­устрой­ство бу­дет нелe­г­кой за­да­чей.

У­част­ни­ки ры­н­ка счи­та­ют, что при вве­де­нии НДС ко­м­па­нии не­ми­ну­е­мо на­ч­нут ухо­дить в се­рую зо­ну. Ар­мен Ма­нукян об­ра­ща­ет вни­ма­ние, что физ­ли­цам в этом го­ду раз­ре­ши­ли по­ку­пать сли­т­ки дра­г­ме­тал­лов без НДС.

"Д­ля се­рых пред­при­я­тий схе­ма бу­дет очень про­стой: по­про­сил со­се­да ку­пить те­бе сли­ток, из­го­тав­ли­ва­ешь из­де­лия и про­даeшь их че­рез ин­тер­нет или по зна­ко­мым. Са­мое глав­ное, что лю­дей, по­ку­па­ю­щих сли­т­ки, сей­час не кон­тро­ли­ру­ют ни­ка­кие струк­ту­ры. Со­глас­но ста­ти­сти­ке, за этот год физ­ли­цам про­да­ли бо­лее 20 тонн ме­тал­ла. Во­прос: ку­да сли­т­ки де­ва­ют­ся?" — го­во­рит он и до­бав­ля­ет, что сни­же­ние до­сту­п­но­сти ле­галь­ных из­де­лий толь­ко усу­гу­бит раз­ви­тие се­ро­го ры­н­ка.

Воз­мо­ж­на и та­кая пра­к­ти­ка, как офор­м­ле­ние де­я­тель­но­сти по ОКВЭД "Ре­монт ча­сов и юве­ли­р­ных из­де­лий": он НДС об­ла­гать­ся не бу­дет. Экс­пе­р­ты до­пус­ка­ют, что биз­нес на­ч­нeт дро­бить­ся на мел­кие ко­м­па­нии.

Со­глас­но ст. 145 На­ло­го­во­го ко­дек­са, пред­при­ни­ма­те­ли, у ко­то­рых за по­след­ний квар­тал су­м­ма вы­руч­ки от ре­а­ли­за­ции то­ва­ров не пре­вы­си­ла 2 млн руб­лей, по­лу­ча­ют осво­бо­ж­де­ние на год от ис­пол­не­ния обя­за­н­но­стей пла­тель­щи­ка НДС.

[ dp.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->