Северная чернь на форуме креативных территорий

Раздел: Ювелиры и компании
18 октября 2022 г.

11 и 12 ок­тяб­ря Ни­ж­ний Но­в­го­род со­брал пред­ста­ви­те­лей твор­че­ской ин­ду­стрии на ва­ж­ней­шем со­бы­тии от­рас­ли – Фору­ме кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий. Бо­лее 500 че­ло­век, пред­ста­ви­те­лей экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства из раз­ных ре­ги­о­нов Рос­сии, при­ня­ли уча­стие в ме­ро­при­я­тии. В ра­м­ках де­ло­вой про­гра­м­мы про­шло 7 сес­сий, на ко­то­рых вы­сту­пи­ли бо­лее 50 спи­ке­ров. По­чет­ные го­сти Фору­ма Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко, Игорь Ко­ма­ров, Глеб Ни­ки­тин, Гуль­наз Ка­ды­ро­ва, За­ри­на До­гу­зо­ва и дру­гие – об­су­ди­ли ак­ту­аль­ные во­про­сы от­рас­ли на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов.

Форум кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий стал пло­ща­д­кой для ди­а­ло­га и ко­о­пе­ра­ции экс­пе­р­тов из кре­а­тив­ной, ту­ри­сти­че­ской ин­ду­стрий и сфе­ры раз­ви­тия го­род­ской сре­ды. В глав­ной пле­нар­ной сес­сии при­ня­ли уча­стие Пред­се­да­тель Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко, Пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель Пре­зи­ден­та Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции в При­вол­ж­ском фе­де­раль­ном окру­ге Игорь Ко­ма­ров, Гу­бер­на­тор Ни­же­го­род­ской об­ла­сти Глеб Ни­ки­тин, за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Гуль­наз Ка­ды­ро­ва, за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции На­де­ж­да Пре­по­доб­ная, ру­ко­во­ди­тель Фе­де­раль­но­го аген­т­ства по ту­риз­му За­ри­на До­гу­зо­ва, а та­к­же учре­ди­тель Дять­ко­в­ско­го хру­сталь­но­го за­во­да Сер­гей Ав­де­ев и ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Хох­ло­м­ская рос­пись» Алек­сей Уса­нов.

В хо­де пле­нар­ной сес­сии Пред­се­да­тель Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ва­лен­ти­на Мат­ви­ен­ко под­чер­к­ну­ла ва­ж­ность со­з­да­ния кон­крет­ных ини­ци­а­тив для про­филь­ных ми­ни­стерств и ве­домств в ра­м­ках раз­ви­тия бла­го­при­ят­ных усло­вий для со­з­да­ния твор­че­ской сре­ды: «Мы го­во­рим се­го­д­ня о со­з­да­нии кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий, где «я­ко­рем» мо­жет быть тот или иной вид ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов. Это дол­ж­но всех по­бу­дить к то­му, что ну­ж­ны еще ме­ры под­дер­ж­ки на­ших ре­ме­сел, куль­ту­ры и ис­то­рии. Ны­не­ш­ний фо­рум дол­жен вне­сти вклад в раз­ра­бо­т­ку та­ких мер. При­шло вре­мя воз­ро­ж­дать и обу­стра­и­вать го­ро­да и се­ла».

Гуль­наз Ка­ды­ро­ва в свою оче­редь от­ме­ти­ла эф­фек­тив­ность со­в­ме­ст­ной ра­бо­ты Мин­про­м­тор­га Рос­сии, Мин­куль­ту­ры и Ми­ни­стер­ства Стро­и­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции. «За по­след­ние 5 лет мы про­ве­ли боль­шую ра­бо­ту со все­ми фе­де­раль­ны­ми ор­га­на­ми ис­пол­ни­тель­ной вла­сти, сде­ла­ли пол­ную ин­вен­та­ри­за­цию мер под­дер­ж­ки. Гос­под­дер­ж­ка не толь­ко поз­во­ля­ет со­хра­нить про­из­вод­ства НХП, обес­пе­чить их фи­нан­со­во-­эко­но­ми­че­скую ста­биль­но­сть, но и рас­ши­рить ас­сор­ти­мент то­ва­ров, вы­пус­ка­е­мых про­из­во­ди­те­ля­ми», - ска­за­ла Гуль­наз Ка­ды­ро­ва. Она под­чер­к­ну­ла, что хра­ни­те­ли тех­но­ло­гий дол­ж­ны иметь про­дол­же­ние - это мо­ло­дые лю­ди из ре­ги­о­нов, ко­то­рые дол­ж­ны жить в кра­си­вых и ко­м­фор­т­ных усло­ви­ях, что­бы вдох­но­в­лять­ся объ­ек­та­ми куль­тур­но­го на­сле­дия и свое вдох­но­ве­ние во­п­ло­щать в из­де­ли­ях, ко­то­рые бу­дут при­об­ре­тать по­тре­би­те­ли. Та­к­же Гуль­наз Ка­ды­ро­ва со­об­щи­ла, что Пред­се­да­тель пра­ви­тель­ства при­нял ре­ше­ние уве­ли­чить объ­ем го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ки от­рас­ли в 2 ра­за. Эти сред­ства бу­дут на­прав­ле­ны как на со­хра­не­ние, так и на раз­ви­тие и воз­ро­ж­де­ние про­мыс­лов, ко­то­рые есть в на­шей стра­не.

Гу­бер­на­тор Ни­же­го­род­ской об­ла­сти Глеб Ни­ки­тин под­чер­к­нул зна­чи­мость Фору­ма кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий для ре­ги­о­на и стра­ны в це­лом. По сло­вам гла­вы об­ла­сти, это­му бу­дет спо­соб­ство­вать ак­тив­ное со­труд­ни­че­ство про­фес­си­о­наль­но­го и экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства кре­а­тив­ной и ту­ри­сти­че­ской ин­ду­стрий. Он по­де­ли­л­ся опы­том и рас­ска­зал о про­ме­жу­точ­ных ре­зуль­та­тах ра­бо­ты ре­ги­о­на в на­прав­ле­нии раз­ви­тия от­рас­ли НХП. «Ни­же­го­род­ская об­ласть уни­каль­на тем, что на еe тер­ри­то­рии со­бра­ны по­чти все су­ще­ству­ю­щие ви­ды на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов – у нас раз­ви­ва­ет­ся 14 ви­дов про­из­водств НХП. Это ска­зы­ва­ет­ся на по­ка­за­те­лях – по объ­e­му вы­пу­щен­ной про­дук­ции ме­ст­ные пред­при­я­тия за­ни­ма­ют 1 ме­сто в При­вол­ж­ском фе­де­раль­ном окру­ге и на­хо­дят­ся в трой­ке ли­де­ров по Рос­сии», – уточ­нил гу­бер­на­тор.

Та­к­же на Фору­ме об­су­ди­ли раз­ви­тие по­тен­ци­а­ла кон­ку­рен­то­с­по­соб­но­сти из­де­лий на­род­ных ху­до­же­ствен­ных про­мыс­лов, со­труд­ни­че­ство тра­ди­ци­он­ных про­мыс­лов и со­вре­мен­ных ху­до­ж­ни­ков и ка­д­ро­вый по­тен­ци­ал от­рас­ли. Участ­ни­ки об­ме­ня­лись опы­том и по­з­на­ко­ми­лись с успе­ш­ны­ми кей­са­ми раз­ви­тия кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий. В ра­м­ках Фору­ма со­сто­я­лась лек­ция ис­то­ри­ка мо­ды и ис­кус­ство­ве­да Алек­сан­д­ра Ва­си­лье­ва, на ко­то­рой он рас­ска­зал об ис­то­ках рус­ских про­мыс­лов и ва­ж­но­сти со­хра­не­ния куль­тур­но­го ко­да ре­ги­о­нов Рос­сии.

По­ми­мо ак­тив­но­го об­су­ж­де­ния клю­че­вых тем, участ­ни­ки Фору­ма мо­г­ли по­се­тить вы­ста­воч­ную экс­по­зи­цию «Го­ро­да и про­мыслы», где бы­ли пред­став­ле­ны ос­но­в­ные пред­ме­ты НХП из раз­ных ре­ги­о­нов стра­ны, сре­ди ко­то­рых Ни­же­го­род­ская, Туль­ская, Во­ло­год­ская, Ива­но­в­ская, Брян­ская, Твер­ская, Но­в­го­род­ская об­ла­сти и дру­гие. Ре­месла, пред­став­лен­ные на вы­став­ке, от­ра­жа­ют уни­каль­ность мно­го­ве­ко­вой ис­то­рии и тра­ди­ций раз­ли­ч­ных мест их бы­то­ва­ния.

За вре­мя про­ве­де­ния Фору­ма был под­пи­сан ряд со­гла­ше­ний, на­прав­лен­ных на раз­ви­тие от­рас­ли НХП и при­в­ле­че­ния ту­ри­сти­че­ско­го по­то­ка в кру­п­ные и ма­лые го­ро­да Рос­сии на ба­зе кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий.

Ор­га­ни­за­то­ра­ми Фору­ма кре­а­тив­ных тер­ри­то­рий вы­сту­пи­ли Ми­ни­стер­ство про­мы­ш­лен­но­сти и тор­го­в­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Пра­ви­тель­ство Ни­же­го­род­ской об­ла­сти. Ме­ро­при­я­тие про­шло при под­дер­ж­ке Со­ве­та Фе­де­ра­ции Фе­де­раль­но­го Со­бра­ния Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->