Новый рекордный образец бриллианта HPHT

Раздел: Драгоценные камни
14 ноября 2022 г.

Кол­лек­ция бес­цвет­ных и око­ло­бес­цвет­ных син­те­ти­че­ских HPHT бри­л­ли­ан­тов, пре­до­став­лен­ная для изу­че­ния Ла­бо­ра­то­рии ГЦ МГУ ко­м­па­ни­я­ми «Вы­со­кие оп­ти­че­ские тех­но­ло­гии» (12 бри­л­ли­ан­тов на фо­то сверху, вес от 0,18 до 0,72 ка­рат, цвет от D до Light Blue, чи­сто­та от VVS1 до SI1) и «Ин­ре­ал» (пять бри­л­ли­ан­тов вни­зу фо­то­гра­фии, вес 1,08 – 2,30 ка­рат, цвет от D до G, чи­сто­та от VVS1 до SI1).

В Рос­сии син­те­зи­ро­ва­ли са­мый боль­шой и чи­стый в ми­ре бри­л­ли­ант - 16,04 ка­ра­та.

Са­мый кру­п­ный в ми­ре бес­цвет­ный бри­л­ли­ант «Че­м­пи­он» огра­нен из ал­ма­за, вы­ра­щен­но­го ме­то­дом HPHT рос­сий­ской ко­м­па­ни­ей «На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский центр «Пе­ре­до­вые син­те­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния» и сер­ти­фи­ци­ро­ван Ге­м­мо­ло­ги­че­ской ла­бо­ра­то­ри­ей МГУ.

Дра­го­цен­ный ка­мень юве­ли­р­но­го ка­че­ства в 16,04 ка­ра­та был про­из­ве­ден на пред­при­я­тии в Се­ст­ро­ре­ц­ке из не­об­ра­бо­тан­но­го кри­стал­ла ве­сом 50,39 ка­ра­та (20,79х19,10 мм) пра­виль­ной фор­мы. На се­го­д­ня это са­мый кру­п­ный и са­мый чи­стый из ла­бо­ра­тор­ных HPHT бри­л­ли­ан­тов в ми­ре.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор НИЦ Эду­ард Го­ро­де­ц­кий от­ме­тил, что ал­маз рос чуть боль­ше 400 ча­сов (17 дней) и тех­но­ло­ги ко­м­па­нии ра­бо­та­ют над ро­стом бо­лее кру­п­ных ка­м­ней.
«Че­м­пи­он» от­но­си­т­ся к ти­пу IIa, что озна­ча­ет от­сут­ствие азо­та в кри­стал­ли­че­ской ре­шет­ке ка­м­ня. Этот тип ал­ма­зов край­не ред­ко встре­ча­ет­ся в при­ро­де. При­род­ные бри­л­ли­ан­ты, от­но­ся­щи­е­ся к Ти­пу II, со­дер­жат край­не ма­лое ко­ли­че­ство азо­та, яв­ля­ют­ся са­мы­ми ред­ки­ми и до­ро­ги­ми (ме­нее 2% от всех бри­л­ли­ан­тов с ана­ло­ги­ч­ны­ми ха­ра­к­те­ри­сти­ка­ми) счи­та­ют­ся ин­ве­сти­ци­он­ным сред­ством. Их осо­бен­ное свой­ство — пре­вос­ход­ная оп­ти­че­ская чи­сто­та и те­п­ло­про­вод­но­сть.

Пред­став­лен­ный на ана­лиз бри­л­ли­ант «Че­м­пи­он» об­ла­да­ет чи­сто­той VS1, цвет D (пе­р­вый цвет в клас­си­фи­ка­ции бри­л­ли­ан­тов) и огран­кой без­у­преч­но­го ка­че­ства фор­мы ку­шон (о­гран­ку бри­л­ли­ан­та про­из­во­ди­ла ко­м­па­ния АО «Мел­вис» (Москва). По­с­ле по­дроб­но­го на­уч­но­го ана­ли­за ла­бо­ра­то­рия под­твер­ди­ла, что ка­мень не под­вер­гал­ся по­стро­сто­вой об­ра­бо­т­ке и от­но­си­т­ся к ка­те­го­рии чи­сто­го НPHT бри­л­ли­ан­та.

На­уч­но-ис­сле­до­ва­тель­ский центр «Пе­ре­до­вые син­те­ти­че­ские ис­сле­до­ва­ния» - рос­сий­ская вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ная, ин­но­ва­ци­он­ная ко­м­па­ния, про­из­во­ди­тель сверх­твeр­дых ма­те­ри­а­лов для элек­трон­ной, гор­но­до­бы­ва­ю­щей, ме­ди­ци­н­ской и юве­ли­р­ной про­мы­ш­лен­но­сти. Ко­м­па­ния ос­но­ва­на в 2019 го­ду груп­пой ин­же­не­ров и ба­зи­ру­ет­ся на тер­ри­то­рии АО «Се­ст­ро­ре­ц­кий Ин­стру­мен­таль­ный За­вод» – «Вос­ков Тех­но­парк».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->