Инвестиционные монеты в эпоху нестабильности

Раздел: Рынки
16 декабря 2022 г.

Во вре­мя кри­зи­сов мно­гие за­ду­мы­ва­ют­ся о том, что­бы об­ра­тить­ся к зо­ло­ту – оно ка­жет­ся та­ким на­дe­ж­ным, та­ким веч­ны­м… В но­яб­ре это­го го­да сра­зу не­сколь­ко фи­нан­со­вых ор­га­ни­за­ций от­ме­ти­ли ажи­о­та­ж­ный спрос на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты – в ре­зуль­та­те че­го их по­про­сту ста­ло не хва­тать.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор АО «Гознак», А.В. Тра­чук по­ла­га­ет, что ни­че­го ано­маль­но­го в от­но­ше­нии ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет не на­б­лю­да­ет­ся:
«Не стал бы го­во­рить о ка­ком-то ра­ди­каль­ном из­ме­не­нии спро­са на ин­ве­ст­мо­не­ты. Он все­г­да сле­ду­ет за спро­сом на зо­ло­то и уве­ли­че­ни­ем его в це­не. Это же­ле­зо­бе­тон­ное пра­ви­ло, ко­то­рое ни ра­зу еще, по мо­им на­б­лю­де­ни­ям, не бы­ло на­ру­ше­но». – за­ме­тил он в ин­тер­вью «Из­ве­сти­ям»

По это­му во­про­су по­зи­ция гла­вы «Гоз­на­ка» остаeт­ся не­из­мен­ной – ещe вес­ной 2015 го­да, в раз­гар пре­ды­ду­ще­го ме­ж­ду­на­род­но­го кри­зи­са, он го­во­рил, что спрос на ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты остаeт­ся ста­биль­ным на про­тя­же­нии не­сколь­ких лет.

«При этом ры­нок ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет опре­де­ля­ет­ся не толь­ко пе­р­ви­ч­ным раз­ме­ще­ни­ем. Зо­ло­тые мо­не­ты на­хо­дят­ся в об­ра­ще­нии, во мно­гом ди­на­ми­ка ры­н­ка опре­де­ля­ет­ся объ­е­ма­ми вто­ри­ч­но­го пред­ло­же­ния и спро­са на них» – ра­нее за­яв­лял он для РИА «Но­во­сти».

По его мне­нию, зо­ло­то тра­ди­ци­он­но счи­та­ет­ся «ти­хой га­ва­нью» сре­ди ва­ри­ан­тов вло­же­ния де­нег – но про­б­ле­мы вро­де низ­кой ли­к­вид­но­сти, сло­ж­но­го хра­не­ния и дол­гих сро­ков вос­ста­но­в­ле­ния по­с­ле па­де­ний кур­са при­во­дят к то­му, что пол­но­цен­но этот ин­стру­мент рас­кры­ва­ет­ся толь­ко в ру­ках опы­т­ных ин­ве­сто­ров, иг­ра­ю­щих «в дол­гую».

«Есть у нас за­ду­м­ка, ко­то­рая поз­во­ли­ла бы эту про­б­ле­му ре­шить. Нам оста­лось изу­чить от­дель­ные во­про­сы в сфе­ре ин­фор­м­без­о­пас­но­сти, пре­ж­де чем мы смо­жем пред­ло­жить про­дукт ры­н­ку. Но в при­н­ци­пе он го­тов». – за­ме­тил Ар­ка­дий Тра­чук.

Речь идeт про он­лайн-­сер­вис для по­ку­п­ки ин­ве­сти­ци­он­ных мо­нет. Бла­го­да­ря ему же­ла­ю­щие смо­гут при­об­ре­сти за­ве­до­мо под­лин­ные мо­не­ты вы­со­ко­го ка­че­ства без не­об­хо­ди­мо­сти ку­да-то ехать.

Кро­ме то­го, ку­п­лен­ное про­дол­жит хра­нить­ся в Мо­нет­ном дво­ре, что из­бав­ля­ет от за­бот по пе­ре­воз­ке и хра­не­нию. Эта си­сте­ма чем-то на­по­ми­на­ет хра­не­ние спор­тив­ных пи­сто­ле­тов – есте­ствен­но, за вы­че­том за­пре­та на хра­не­ние в дру­гие ме­ста и тран­с­пор­ти­ро­в­ку.

На­по­м­ним, что ин­ве­сти­ци­он­ные мо­не­ты для гра­ж­дан Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции пред­ла­га­ют­ся с 1996 го­да. В 2022 го­ду для зо­ло­тых сли­т­ков был от­менeн НДС.

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->