Недропользователи РФ уже экспортировали 50% добытого золота

Раздел: Рынки
15 декабря 2022 г.

Рос­сий­ские не­дро­поль­зо­ва­те­ли с на­ча­ла 2022 го­да из-­за вли­я­ния сан­к­ций и от­но­си­тель­но низ­ких ми­ро­вых цен экс­пор­ти­ро­ва­ли по­ряд­ка 50% до­бы­то­го ими зо­ло­та, то­г­да как в про­ш­лом го­ду это бы­ло по­чти 100%, сле­ду­ет из слов пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров При­о­к­ско­го за­во­да цвет­ных ме­тал­лов (ПЗЦМ) Алек­санд­ра Ах­по­ло­ва.

По его сло­вам, ра­нь­ше рос­сий­ское зо­ло­то, до­бы­тое не­дро­поль­зо­ва­те­ля­ми, и про­шед­шее очи­ст­ку на аф­фи­на­ж­ных за­во­дах, сво­бод­но экс­пор­ти­ро­ва­лось ко­м­мер­че­ски­ми бан­ка­ми, с вве­де­ни­ем сан­к­ций си­ту­а­ция силь­но осло­ж­ни­лась. "По на­шим дан­ным (та­мо­ж­ни и ГИИС), на се­го­д­ня­ш­ний мо­мент из 300 тонн зо­ло­та, до­бы­то­го в 2022 го­ду, и про­шед­ше­го аф­фи­наж, экс­пор­ти­ро­ва­но все­го 150 тонн, осталь­ные ждут сво­е­го ча­са — оста­лось на ба­лан­се про­из­во­ди­те­лей", — от­ве­тил он на со­о­т­вет­ству­ю­щий во­прос жур­на­ли­стов в ра­м­ках по­се­ще­ния ПЗЦМ.

"Но сбы­та се­го­д­ня нет еще и по­то­му, что и у зо­ло­та, и у всех дра­го­цен­ных ме­тал­лов сей­час очень низ­кая це­на. И часть не­дро­поль­зо­ва­те­лей, про­из­во­ди­те­лей сей­час ме­талл не ре­а­ли­зу­ют, а ждут, ко­г­да под­ни­мет­ся це­на на зо­ло­то", — по­яс­нил Ах­ло­пов.

За­пад уси­лил сан­к­ци­он­ное дав­ле­ние на Рос­сию из-­за Укра­и­ны и по­сле­до­ва­тель­но ввел в дей­ствие уже во­семь сан­к­ци­он­ных па­ке­тов, ко­то­рые вклю­ча­ют как пе­р­со­наль­ные, так и сек­то­раль­ные эко­но­ми­че­ские огра­ни­чи­тель­ные ме­ры. Лон­дон­ская ас­со­ци­а­ция ры­н­ка дра­го­цен­ных ме­тал­лов (LBMA) в мар­те ли­ши­ла рос­сий­ские аф­фи­на­ж­ные пред­при­я­тия ста­ту­са Good Delivery, а 21 июля Ве­ли­ко­бри­та­ния вве­ла сан­к­ции на им­порт зо­ло­та из Рос­сии. Ра­нее ана­ло­ги­ч­ный за­прет на им­порт рос­сий­ско­го зо­ло­та вве­ли США, Япо­ния и Ка­на­да.

"Но си­ту­а­ция вы­рав­ни­ва­ет­ся, на­хо­дят­ся аль­тер­на­тив­ные ка­на­лы сбы­та, и зо­ло­то уже ре­а­ли­зу­ет­ся в ос­но­в­ном без дис­кон­та, как бы­ло ра­нее (по­с­ле вве­де­ния сан­к­ций — ред.), да­же есть слу­чаи, ко­г­да оно про­даeт­ся с не­боль­шой пре­ми­ей к лон­дон­ско­му фи­к­син­гу", — от­ме­тил пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров ПЗЦМ.

По оцен­ке Со­ю­за зо­ло­то­про­мы­ш­лен­ни­ков в Рос­сии еже­год­но до­бы­ва­ет­ся из недр при­мер­но 330 тонн зо­ло­та (сто­и­мо­стью по­ряд­ка 20 млрд дол­ла­ров), это око­ло 10% ми­ро­вой до­бы­чи.

До 1 ап­ре­ля 2020 го­да Банк Рос­сии ре­гу­ляр­но за­ку­пал зо­ло­то на внут­рен­нем ры­н­ке, они бы­ли до­ста­точ­но ин­тен­сив­ны­ми, осо­бен­но с 2014 го­да — при­б­ли­зи­тель­но по 200 тонн зо­ло­та в год. Пре­кра­ще­ние за­ку­пок зо­ло­та в го­су­дар­ствен­ные ре­зер­вы с 2020 го­да при­ве­ла к экс­пор­ту по­чти все­го до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­та.

[ goldminingunion.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->