Рассказ о двух алмазных центрах

Раздел: Драгоценные камни
09 декабря 2022 г.

Про­ш­лым ле­том Ге­м­мо­ло­ги­че­ский ин­сти­тут Аме­ри­ки (Gemological Institute of America, GIA) за­крыл свою ла­бо­ра­то­рию в Ан­т­вер­пе­не и объ­явил о пла­нах от­кры­тия но­вой ла­бо­ра­то­рии в Ду­бае. Ор­га­ни­за­ция утвер­ж­да­ла, что эти два ре­ше­ния не свя­за­ны ме­ж­ду со­бой. Од­на­ко для от­рас­ле­вых ана­ли­ти­ков этот шаг стал крас­но­ре­чи­вым сви­де­тель­ством тен­ден­ции раз­ви­тия ал­маз­ной от­рас­ли в Бель­гии и Объ­е­ди­нен­ных Ара­б­ских Эми­ра­тах (ОАЭ).

Тор­го­в­ля в Ду­бае рез­ко вы­рос­ла по­с­ле пан­де­мии Covid-19. По дан­ным Ду­бай­ско­го цен­т­ра би­р­же­вых то­ва­ров (Dubai Multi Commodities Center, DMCC), в про­ш­лом го­ду экс­порт ал­ма­зов вы­рос на 98% по срав­не­нию с 2020 го­дом, до $12,96 млрд, что на 62% вы­ше, чем в 2019 го­ду. Экс­порт бри­л­ли­ан­тов вы­рос на 70% в го­до­вом ис­чис­ле­нии, до $4,15 млрд, хо­тя он все еще зна­чи­тель­но от­ста­ет от экс­пор­та бри­л­ли­ан­тов из Ан­т­вер­пе­на, и уве­ли­чи­л­ся на 6% по срав­не­нию с 2019 го­дом. И хо­тя DMCC еще не опуб­ли­ко­вал по­дроб­ных дан­ных за 2022 год, он со­об­щил о 14-­про­цен­т­ном уве­ли­че­нии со­во­ку­п­но­го им­пор­та и экс­пор­та ал­ма­зов в пе­р­вом по­лу­го­дии на об­щую су­м­му $13,05 млрд.

Ме­ж­ду тем, по дан­ным Ан­т­вер­пе­н­ско­го все­ми­р­но­го ал­маз­но­го цен­т­ра (Antwerp World Diamond Centre, AWDC), экс­порт ал­ма­зов из Бель­гии в 2021 го­ду вы­рос на бо­лее скро­м­ную ци­ф­ру в 64% в го­до­вом ис­чис­ле­нии, до $11,12 млрд. Бель­гия впе­р­вые от­ста­ла от ОАЭ. По срав­не­нию с 2019 го­дом экс­порт вы­рос на 21%. AWDC не пуб­ли­ко­вал до­пол­ни­тель­ных дан­ных с ян­ва­ря 2022 го­да, ко­г­да экс­порт ал­ма­зов вы­рос на 24% в го­до­вом ис­чис­ле­нии, до $953,8 млн.

Хо­тя эти ци­ф­ры в Ан­т­вер­пе­не до­ста­точ­но вы­со­ки, они все же ни­же, чем в Ду­бае, ко­то­рый стал са­мым быст­ро­рас­ту­щим цен­тром ал­маз­ной тор­го­в­ли в ми­ре бла­го­да­ря це­ло­му ря­ду фа­к­то­ров. Они вклю­ча­ют трех­ча­со­вой пе­ре­лет из Му­м­бая и Тель-Ави­ва, и есть пря­мые рей­сы ме­ж­ду со­сед­ним го­ро­дом Шар­д­жа в ОАЭ и Су­ра­том, ин­дий­ским цен­тром про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов. Ду­бай удоб­но рас­по­ло­жен как для ал­ма­зо­до­бы­ва­ю­щих стран Аф­ри­ки, так и для ев­ро­пей­ских ко­м­мер­че­ских цен­тров. Его ста­тус та­к­же зна­чи­тель­но улуч­ши­л­ся в 2020 го­ду, ко­г­да ОАЭ под­пи­са­ли до­го­вор с Из­ра­и­лем, от­кры­в­ший две­ри для ал­маз­ной тор­го­в­ли ме­ж­ду эти­ми стра­на­ми.

«На­и­бо­лее ва­ж­ным фа­к­то­ром ро­ста яв­ля­ет­ся авиа­со­об­ще­ние с Ду­ба­ем, осу­ще­ств­ля­е­мое авиа­ко­м­па­ни­я­ми Emirates, Flydubai и дру­ги­ми авиа­ко­м­па­ни­я­ми ми­ро­во­го клас­са, ко­то­рые свя­зы­ва­ют его с ос­но­в­ны­ми стра­на­ми-­про­из­во­ди­те­ля­ми ал­ма­зов и цен­тра­ми про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов», - го­во­рит Мар­тин Лик (Martin Leake), спе­ци­аль­ный со­вет­ник по дра­го­цен­ным ка­м­ням в DMCC.

Ди­ле­ры со­об­ща­ют, что там ле­г­че по­лу­чить бан­ко­в­ское фи­нан­си­ро­ва­ние, чем в Ан­т­вер­пе­не, ко­то­рый стра­да­ет от от­сут­ствия до­сту­па к кре­ди­там. В Ду­бае низ­кие на­ло­ги, и, хо­тя это до­ро­гой го­род, но ино­стран­ный ра­бо­чие, при­е­хав­шие из дру­гих стран, жи­вут там до­ста­точ­но хо­ро­шо. Ди­р­хам ОАЭ, при­вя­за­н­ный к дол­ла­ру, яв­ля­ет­ся од­ной из са­мых ста­биль­ных ва­лют в ми­ре, что да­ет ин­ве­сто­рам, ра­бо­та­ю­щим в этой стра­не, спо­кой­ную уве­рен­но­сть.

Ал­маз­ное сы­рье

Аук­ци­он­ный дом Trans Atlantic Gem Sales (TAGS) вы­брал Ду­бай для за­пус­ка се­рии тен­де­ров в 2017 го­ду и те­перь пред­ла­га­ет то­ва­ры при­мер­но на $50 млн по­чти ка­ж­дый ме­сяц. Ко­м­па­ния Stargems, ос­но­ван­ная в Ан­т­вер­пе­не, пе­ре­нес­ла свой го­ло­в­ной офис в Ду­бай и ре­гу­ляр­но про­во­дит тен­де­ры на ал­маз­ное сы­рье в этом го­ро­де. К дру­гим ко­м­па­ни­ям, при­со­е­ди­нив­ши­м­ся к ду­бай­ской тен­дер­ной схе­ме в по­след­ние го­ды, от­но­сят­ся Grib Diamonds, I. Hennig & Co., Koin International и Choron Group.

Covid-19 при­нес не­о­жи­дан­ные вы­го­ды Ду­баю. ОАЭ при­дер­жи­ва­лись бо­лее спо­кой­но­го под­хо­да, чем дру­гие цен­т­ры, во вре­мя волн рас­про­стра­не­ния это­го ви­ру­са в кон­це 2020 и 2021 го­дов, под­дер­жи­вая биз­нес, в то вре­мя как Бель­гия и Из­ра­иль вве­ли ре­жим са­мо­и­зо­ля­ции. De Beers про­ве­ла не­ко­то­рые из сво­их сай­тов в Ду­бае, ко­г­да Бо­т­сва­на бы­ла за­кры­та для по­се­ти­те­лей.

«Ко­г­да Ан­т­вер­пен еще стра­дал от всех этих про­б­лем, вы­зван­ных Covid-19, Ду­бай был от­крыт, и не­ко­то­рые тен­дер­ные до­ма пе­ре­нес­ли свою де­я­тель­ность в Ду­бай, - го­во­рит один обо­зре­ва­тель ры­н­ка на усло­ви­ях ано­ни­м­но­сти. - Так что Ду­бай дей­стви­тель­но вы­и­г­рал».

Цен­траль­ным фа­к­то­ром успе­ха Ду­бая стал до­ступ к ал­маз­но­му сы­рью из Ан­го­лы, са­мо­го ва­ж­но­го в ми­ре раз­ви­ва­ю­ще­го­ся про­из­во­ди­те­ля ал­ма­зов.

«Ес­ли вер­нуть­ся в 2002 год, на­при­мер, Ду­бай был не­з­на­чи­тель­ным с точ­ки зре­ния ал­маз­ной от­рас­ли», - ко­м­мен­ти­ру­ет дру­гой пред­ста­ви­тель от­рас­ли, име­ю­щий устой­чи­вое по­ло­же­ние. По­во­ро­т­ным мо­мен­том, по сло­вам ис­точ­ни­ка, ста­ла че­ре­да со­бы­тий на­ча­ла 2000-х го­дов. В 2002 го­ду пра­ви­тель­ство учре­ди­ло DMCC, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет ин­фра­струк­ту­ру для тор­го­в­ли це­лым ря­дом то­ва­ров, на­чи­ная с ал­маз­ной про­дук­ции и кон­чая ко­фе. При­мер­но в то же вре­мя Ан­го­ла уста­но­ви­ла ди­п­ло­ма­ти­че­ское при­сут­ствие в ОАЭ и на­ча­ла за­клю­чать сдел­ки с про­из­во­ди­те­ля­ми бри­л­ли­ан­тов на по­став­ку ал­маз­но­го сы­рья, боль­шая часть ко­то­ро­го от­прав­ля­лась для тор­го­в­ли в Ду­бай. И ру­ко­во­ди­те­ли Ду­бая, до­бав­ля­ет он, зна­ли, как под­дер­жи­вать хо­ро­шие от­но­ше­ния с ли­ца­ми, при­ни­ма­ю­щи­ми ре­ше­ния в Ан­го­ле.

«Я счи­тал безу­ми­ем да­же за­пус­кать но­вый ал­маз­ный центр так близ­ко к Тель-Ави­ву, - го­во­рит ис­точ­ник. - Но у них есть свои при­чи­ны на это. Ко­г­да вы смо­т­ри­те на это с точ­ки зре­ния гео­гра­фии, это ра­бо­та­ет в поль­зу Ду­бая. А с точ­ки зре­ния про­дви­же­ния стра­ны, они про­де­ла­ли очень хо­ро­шую ра­бо­ту».

За по­след­ние два го­да Ан­го­ла экс­пор­ти­ро­ва­ла око­ло 90% сво­е­го ал­маз­но­го сы­рья в ОАЭ, за­явил Ди­а­ман­ти­но Азе­ве­до (Diamantino Azevedo), ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и не­ф­ти этой аф­ри­кан­ской стра­ны, на Ду­бай­ской ал­маз­ной кон­фе­рен­ции (Dubai Diamond Conference), со­сто­яв­шей­ся в фев­ра­ле.

Од­на­ко рос­сий­ско-укра­ин­ский кри­зис сыг­рал не на поль­зу Ду­баю. Хо­тя сан­к­ции США, на­ло­жен­ные на рос­сий­скую ал­маз­ную про­дук­цию, по­в­ли­я­ли на спрос по­в­се­ме­ст­но, бан­ки и ло­ги­сти­че­ские ко­м­па­нии в боль­шей ме­ре усло­ж­ни­ли им­порт рос­сий­ских то­ва­ров для ко­м­па­ний из ОАЭ, чем для ко­м­па­ний, ра­бо­та­ю­щих в дру­гих ме­стах, та­ких как Ан­т­вер­пен, объ­яс­ня­ет дру­гой обо­зре­ва­тель ры­н­ка, «по­это­му си­ту­а­ция в Рос­сии воз­мо­ж­но, не­м­но­го боль­ше по­мо­г­ла Ан­т­вер­пе­ну».

Со­пе­р­ни­че­ство и об­ви­не­ни­я

Кон­ку­рен­ция с Ан­т­вер­пе­ном ино­г­да пре­вра­ща­лась в со­пе­р­ни­че­ство, ко­то­рое под­пи­ты­ва­ло об­ви­не­ния в не­че­ст­ной иг­ре со сто­ро­ны ОАЭ, и под­пи­ты­ва­лось этим.

По­с­ле то­го, как в фев­ра­ле это­го го­да Ду­бай опуб­ли­ко­вал свою тор­го­вую ста­ти­сти­ку за 2021 год, AWDC, ко­то­рый от­ка­за­л­ся от ин­тер­вью для этой ста­тьи, за­явил, что эти два ал­маз­ных цен­т­ра «ра­бо­та­ют по-раз­но­му. На­при­мер, Ду­бай не пуб­ли­ку­ет офи­ци­аль­ные от­че­ты, не оце­ни­ва­ет сто­и­мость то­ва­ров... и не при­ме­ня­ет од­ни и те же стан­дар­ты со­о­т­вет­ствия и дол­ж­ной осмо­т­ри­тель­но­сти, что при­во­дит к от­сут­ствию про­з­ра­ч­ных, со­по­ста­ви­мых или не­за­ви­си­мых дан­ных».

Од­на­ко Лик из DMCC на­ста­и­ва­ет на том, что «стан­дар­ты DMCC со­о­т­вет­ству­ют пе­ре­до­вой ме­ж­ду­на­род­ной пра­к­ти­ке». По иро­нии судь­бы, Ду­бай, ко­то­рый го­да­ми пуб­ли­ко­вал дан­ные об им­пор­те и экс­пор­те, ко­то­рые не со­о­т­вет­ство­ва­ли тре­бо­ва­ни­ям, пре­до­ста­вил ци­ф­ры - хо­тя и огра­ни­чен­ные - за первую по­ло­ви­ну 2022 го­да, в то вре­мя как AWDC еще не опуб­ли­ко­вал ци­ф­ры за бόль­шую часть го­да на мо­мент пуб­ли­ка­ции дан­ной ста­тьи.

Ос­но­в­ной кри­ти­кой Ду­бая с точ­ки зре­ния эти­ки бы­ло его пред­по­ла­га­е­мое уча­стие в от­мы­ва­нии де­нег. В 2013 го­ду Ме­ж­ду­на­род­ная ор­га­ни­за­ция по борь­бе с фи­нан­со­вы­ми зло­у­по­треб­ле­ни­я­ми (Financial Action Task Force, FATF) - ме­ж­пра­ви­тель­ствен­ная груп­па, со­з­дан­ная стра­на­ми Боль­шой се­мер­ки (G7) для борь­бы с кор­ру­п­ци­ей - по­да­ла тре­во­ж­ный си­г­нал в свя­зи с боль­шой раз­ни­цей в це­нах ме­ж­ду им­пор­том и экс­пор­том ал­ма­зов, ко­то­рые про­во­ди­лись че­рез ОАЭ. В 2012 го­ду ОАЭ по­ста­ви­ли в стра­ну око­ло 60 млн ка­ра­тов ал­маз­но­го сы­рья и при­мер­но столь­ко же экс­пор­ти­ро­ва­ли, от­ме­ча­ет FATF в сво­ем от­че­те. Од­на­ко раз­ни­ца в сто­и­мо­сти со­ста­ви­ла 50%: им­порт со­ста­вил $4,56 млрд, а экс­порт - $6,82 млрд. Услу­ги по сор­ти­ро­в­ке до­бав­ля­ют к сто­и­мо­сти все­го 10-15%, по­это­му остав­ша­я­ся на­цен­ка «не­яс­на и за­слу­жи­ва­ет даль­ней­ше­го изу­че­ния», го­во­ри­т­ся в от­че­те.

В 2021 го­ду на­цен­ка в Ду­бае со­ста­ви­ла 31%, по рас­че­там Rapaport, это мень­ше, чем ра­нь­ше, но все же боль­ше, чем 6% в Ан­т­вер­пе­не за тот же год. Отве­чая на во­прос о ци­ф­рах, Лик по­в­то­ря­ет, что ко­м­па­нии, ра­бо­та­ю­щие в ОАЭ, при­дер­жи­ва­ют­ся «с­пра­вед­ли­вой и про­з­ра­ч­ной тор­го­вой пра­к­ти­ки».

До­сти­же­ние рав­но­ве­си­я

Ду­бай «де­ла­ет все воз­мо­ж­ное, что­бы со­о­т­вет­ство­вать при­н­ци­пам пе­ре­до­вых ме­то­дов ра­бо­ты, как это сде­лал и Ан­т­вер­пен, - утвер­ж­да­ет пе­р­вый ано­ни­м­ный обо­зре­ва­тель ры­н­ка. - Да­вай­те не бу­дем за­бы­вать, что у Ан­т­вер­пе­на то­же бы­ли огро­м­ные про­б­ле­мы». В ка­че­стве при­ме­ра он ука­зы­ва­ет на де­ло Monstrey Worldwide Services, в ко­то­ром не­сколь­ко участ­ни­ков бель­гий­ской ал­маз­ной тор­го­в­ли бы­ли осу­ж­де­ны в 2016 го­ду за уча­стие в мо­шен­ни­че­стве с укло­не­ни­ем от упла­ты на­ло­гов. «В­се это про­и­зо­шло та­к­же в Ан­т­вер­пе­не, и они ис­пра­ви­лись».

Что ка­са­ет­ся пе­р­с­пе­к­тив рас­ши­ре­ния, Ду­бай яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых при­в­ле­ка­тель­ных ал­маз­ных цен­тров для син­те­ти­че­ских дра­го­цен­ных ка­м­ней, по­сколь­ку в 2019 го­ду он про­вел свои пе­р­вые тен­де­ры на вы­ра­щен­ное в ла­бо­ра­то­рии ал­маз­ное сы­рье, со­сто­яв­ши­е­ся на Ду­бай­ской ал­маз­ной би­р­же (Dubai Diamond Exchange, DDE). Он та­к­же хо­чет быть иг­ро­ком в тор­го­в­ле при­род­ны­ми бри­л­ли­ан­та­ми, где в на­сто­я­щее вре­мя он на­м­но­го от­ста­ет от Ин­дии и Бель­гии. В свя­зи с тем, что Су­рат­ская ал­маз­ная би­р­жа (Surat Diamond Bourse) дол­ж­на от­крыть­ся в бли­жай­шие ме­ся­цы, а Ин­дия стре­ми­т­ся стать ве­ду­щим цен­тром сбы­та бри­л­ли­ан­тов, ОАЭ стал­ки­ва­ют­ся с се­рьез­ной кон­ку­рен­ци­ей.

«Бу­дучи цен­тром про­из­вод­ства бри­л­ли­ан­тов, ка­ким был Ам­стер­дам до на­ча­ла 20-­го ве­ка и Ан­т­вер­пен се­год­ня, са­мое мень­шее, что мо­жет сде­лать Ду­бай, так это со­о­т­вет­ство­вать это­му стан­дар­ту, ес­ли не пре­взой­ти его, - ска­зал пред­се­да­тель и глав­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор DMCC Ах­мед Бин Су­лай­ем (Ahmed Bin Sulayem) из­да­нию Rapaport в фев­ра­ле. - Мно­гие на­ши кли­ен­ты, ра­бо­та­ю­щие с ал­ма­за­ми, та­к­же за­ни­ма­ют­ся бри­л­ли­ан­та­ми в сво­ей ко­м­па­нии, по­это­му у нас есть все шан­сы из­влечь из это­го вы­го­ду и вый­ти на этот ры­нок».

Тем не ме­нее, у Ан­т­вер­пе­на есть не­ко­то­рые пре­и­му­ще­ства. Как от­ме­ча­ет вто­рой обо­зре­ва­тель ры­н­ка, да­же по­с­ле со­гла­ше­ний, за­клю­чен­ных ме­ж­ду Из­ра­и­лем и ОАЭ, Бель­гия яв­ля­ет­ся бо­лее «ре­ли­ги­оз­но ней­траль­ной» по от­но­ше­нию к ев­рей­ским трей­де­рам. И по край­ней ме­ре, что ка­са­ет­ся по­го­ды, то ле­том это бо­лее при­ят­ное ме­сто для по­се­ще­ния, чем ара­б­ская пу­сты­ня.

Тем не ме­нее, не­ко­то­рые от­да­ют пред­по­чте­ние мо­де­ли со­труд­ни­че­ства по срав­не­нию с мо­де­лью кон­ку­рен­ции.

«Мы не ви­дим со­пе­р­ни­че­ства ме­ж­ду раз­ны­ми цен­тра­ми; мы ви­дим, что они до­пол­ня­ют друг дру­га, - за­яв­ля­ет Лик. - Нам ну­ж­на гло­баль­ная, силь­ная ал­маз­ная от­расль, спо­соб­ная вы­со­ко дер­жать го­ло­ву».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->