«Золото рядом»: в Красноярске открылась уникальная выставка о драгоценном металле и истории его добычи

Раздел: Выставки
19 декабря 2022 г.

14 ок­тяб­ря 2022 го­да в Крас­но­яр­с­ке на­ча­ла свою ра­бо­ту вы­став­ка «Зо­ло­то ря­дом». Ее цель — из­ме­не­ние ими­д­жа зо­ло­то­до­бы­чи в пред­став­ле­нии по­се­ти­те­лей, де­мон­стра­ция по­след­них вы­со­ко­тех­но­ло­ги­ч­ных до­сти­же­ний, а та­к­же длин­но­го ис­то­ри­че­ско­го пу­ти, про­де­лан­но­го от­рас­лью. Про­ект ре­а­ли­зо­ван «По­лю­сом», кру­п­ней­шей зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей ко­м­па­ни­ей стра­ны, в со­труд­ни­че­стве с По­ли­тех­ни­че­ским му­зе­ем (Москва). Кор­ре­с­пон­ден­ты жур­на­ла «Г­ло­бус» по­се­ти­ли экс­по­зи­цию и по­з­на­ко­ми­лись с по­з­на­ва­тель­ны­ми и ин­те­рес­ны­ми фа­к­та­ми, пред­став­лен­ны­ми ор­га­ни­за­то­ра­ми.

Вы­став­ка ра­бо­та­ет в Му­зее гео­ло­гии Цен­траль­ной Си­би­ри GEOS, рас­по­ло­жен­ном в ис­то­ри­че­ском зда­нии в цен­т­ре Крас­но­яр­ска. А в ра­м­ках под­го­то­в­ки к ме­ро­при­я­тию «По­люс» про­фи­нан­си­ро­вал ре­монт за­ла для этой экс­по­зи­ции.

По сло­вам Ека­те­ри­ны Мо­ча­ли­ной, за­ме­сти­те­ля ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея по опе­ра­ци­он­ной ра­бо­те, идей­ным вдох­но­ви­те­лем про­ек­та вы­сту­пил «По­люс», а спе­ци­а­ли­сты му­зея вы­пол­ни­ли на­уч­ную часть ра­бо­ты, а та­к­же ви­зу­а­ли­за­цию экс­по­зи­ции. Она под­чер­к­ну­ла, что бла­го­да­ря ря­ду ар­хи­тек­тур­ных ре­ше­ний, а та­к­же раз­ра­бо­тан­ной ин­фо­гра­фи­ке го­стям вы­став­ки пред­став­ля­ют сло­ж­ные тер­ми­ны и про­из­вод­ствен­ные про­цес­сы ин­те­рес­но, про­сто, до­сту­п­ным язы­ком, в том чис­ле с по­мо­щью впе­чат­ля­ю­щих ви­део.

Под­го­то­в­ка к вы­став­ке ве­лась в те­че­ние де­вя­ти ме­ся­цев: со­труд­ни­ки сто­ли­ч­но­го По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея го­то­ви­ли кон­це­п­цию, по­се­ща­ли Крас­но­яр­ск, об­ща­лись с экс­пе­р­та­ми Ис­сле­до­ва­тель­ско­го цен­т­ра «По­лю­са». Боль­шое вни­ма­ние при со­з­да­нии экс­по­зи­ции уде­ли­ли на­гляд­но­сти: на вы­став­ке со­бра­ли пред­ме­ты, со­дер­жа­щие зо­ло­то и по­в­се­ме­ст­но ис­поль­зу­е­мые в бы­ту: на­при­мер, ко­м­по­нен­ты иг­ро­вых при­ста­вок или ко­м­пью­те­ров.

Ви­к­то­рия Ва­си­лье­ва, ди­рек­тор по свя­зям с об­ще­ствен­но­стью ко­м­па­нии «По­люс», рас­ска­за­ла, что в под­го­то­в­ке при­нял уча­стие и крас­но­яр­ский му­зей «Нью­тон Парк», со­з­дав­ший все ма­ке­ты и экс­по­на­ту­ру. Она по­яс­ни­ла, что ос­но­в­ная за­да­ча — фор­ми­ро­ва­ние ими­д­жа зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щей от­рас­ли как сфе­ры, ак­тив­но ис­поль­зу­ю­щей по­след­ние до­сти­же­ния ав­то­ма­ти­за­ции и ци­ф­ро­ви­за­ции. По ее сло­вам, вы­став­ка пред­став­ля­ет ин­те­рес не толь­ко для уча­щих­ся про­филь­ных ву­зов или школь­ни­ков, увле­ка­ю­щих­ся гео­ло­ги­ей, но и для бо­лее ши­ро­ко­го кру­га по­се­ти­те­лей.

В со­став экс­по­зи­ции «Зо­ло­то ря­дом» во­шли об­раз­цы ру­ды, ото­бран­ные на объ­ек­тах «По­лю­са» в Се­ве­ро-Е­ни­сей­ском рай­о­не края, а та­к­же пред­ме­ты, ко­то­ры­ми поль­зо­ва­лись зо­ло­то­до­бы­т­чи­ки пре­ды­ду­щих эпох. При­сут­ству­ют на вы­став­ке и ма­ке­ты — ша­ро­вой мель­ни­цы, при­ме­ня­е­мой для из­мель­че­ния сы­рья, и зо­ло­то­до­бы­ва­ю­ще­го ка­рье­ра. Де­та­ли­за­ция по­след­не­го вклю­ча­ет в се­бя тех­ни­ку и обо­ру­до­ва­ние, ис­поль­зу­е­мые на со­вре­мен­ных пред­при­я­ти­ях. Так, по­се­ти­те­лям на­гляд­но по­ка­зы­ва­ют, как се­год­ня, в 21-м ве­ке, про­ис­хо­дит до­бы­ча зо­ло­та, и де­мон­стри­ру­ют по­след­ние до­сти­же­ния от­рас­ли.

Уз­на­ют го­сти вы­став­ки и о про­ис­хо­ж­де­нии и ро­ли зо­ло­та в раз­ви­тии че­ло­ве­че­ской ци­ви­ли­за­ции и об ис­то­рии зо­ло­то­до­бы­чи. Са­мым юным го­стям пре­до­став­ле­на воз­мо­ж­ность при­ме­рить на се­бя роль зо­ло­то­до­бы­т­чи­ков и по­у­част­во­вать в ин­тер­а­к­тив­ном кве­сте по по­ис­ку и до­бы­че дра­г­ме­тал­ла.

В пе­р­вой экс­кур­сии, со­сто­яв­шей­ся в день от­кры­тия, при­ня­ли уча­стие мэр Крас­но­яр­ска, ми­нистр при­род­ных ре­сур­сов и эко­ло­гии края и со­труд­ни­ки ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства — экс­по­зи­цию им пред­ста­ви­ли ку­ра­то­ры вы­став­ки, со­труд­ни­ки По­ли­тех­ни­че­ско­го му­зея. Го­сти от­ме­ти­ли, что по­доб­ные про­ек­ты име­ют не толь­ко про­све­ти­тель­ское зна­че­ние, но та­к­же ва­ж­ны для раз­ви­тия ре­ги­о­на — ведь так уда­ет­ся об­ра­щать вни­ма­ние мо­ло­дых лю­дей на ва­ж­ные про­фес­сии гео­ло­гов, обо­га­ти­те­лей, гор­ня­ков и при­в­ле­кать в от­расль «мо­ло­дую кро­вь». Так, Па­вел Бор­зых под­чер­к­нул, что лю­ди, вы­брав­шие для се­бя не­ле­г­кое на­прав­ле­ние зо­ло­то­до­бы­чи, со­ста­вят ос­но­ву про­мы­ш­лен­но­го раз­ви­тия края и обес­пе­чат даль­ней­ший про­гресс гео­ло­ги­че­ской на­у­ки.

Крас­но­ярск стал стар­то­вой пло­ща­д­кой для вы­став­ки. Ор­га­ни­за­то­ры пла­ни­ру­ют рас­ши­рить гео­гра­фию и пред­ста­вить экс­по­зи­цию и в дру­гих го­ро­дах при­сут­ствия «По­лю­са» — на­при­мер, в 2023 го­ду по­се­тить «Зо­ло­то от­кры­тий» смо­гут жи­те­ли Ир­кут­ска.

Мы по­тру­ди­лись на сла­ву, со­з­да­вая пре­крас­ную экс­по­зи­цию о зо­ло­те.
Как ви­ди­те, по­лу­чи­лось очень ин­те­рес­но! При­гла­ша­ем убе­дить­ся в этом ли­ч­но))

По­се­тить вы­став­ку в Крас­но­яр­с­ке мо­ж­но по ад­ре­су: пр. Ми­ра, 55. За­пись на экс­кур­сию: +7 (391) 252-29-46. Вход сво­бод­ный.

[ vnedra.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->