Коммерческий переворот

Раздел: Общество
28 февраля 2023 г.

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии»

Эду­ард Ут­кин

В Ра­бо­чей груп­пе в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней про­и­зо­шли из­ме­не­ния, ко­то­рые на­вер­ня­ка ска­жут­ся на жиз­ни юве­ли­ров. В част­но­сти, дан­ная груп­па при­ня­ла 2 ре­ше­ния:

– Под­дер­жать ини­ци­а­ти­ву по про­ве­де­нию ро­та­ции со­ста­ва сво­их чле­нов в 2023 го­ду.

– Вы­брать но­во­го со­пред­се­да­те­ля от де­ло­во­го и экс­пе­р­т­но­го со­об­ще­ства.

И­ни­ци­а­то­ром но­ва­ций вы­сту­пи­ло не­ко­м­мер­че­ское пар­т­нeр­ство «Объ­е­ди­не­ние аф­фи­на­ж­ных за­во­дов», воз­глав­ля­е­мое А.В. Мар­ки­ным. Оно об­ра­ти­лось в Пра­ви­тель­ство Рос­сий­ской фе­де­ра­ции с прось­бой про­ве­сти ро­та­цию со­ста­ва Ра­бо­чей груп­пы в сфе­ре дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. В ка­че­стве до­пол­ни­тель­ной оп­ции не­ко­м­мер­че­ское пар­т­нeр­ство та­к­же пред­ло­жи­ло чле­нам груп­пы про­ве­сти за­се­да­ние по во­про­су го­ло­со­ва­ния об из­бра­нии но­во­го со­пред­се­да­те­ля. На­по­м­ню, что пре­ж­де дол­ж­ность со­пред­се­да­те­ля за­ни­мал я.

По во­про­су ро­та­ции ре­ше­ние бу­дет при­ни­мать Де­пар­та­мент обес­пе­че­ния ре­гу­ля­тор­ной по­ли­ти­ки Пра­ви­тель­ства Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, с учeтом мне­ния чле­нов ра­бо­чей груп­пы и по­зи­ции Ана­ли­ти­че­ско­го цен­т­ра при Пра­ви­тель­стве РФ.

О­прос мне­ния чле­нов Ра­бо­чей груп­пы был про­ведeн 21 фев­ра­ля, ре­зуль­та­ты на­прав­ле­ны в Ана­ли­ти­че­ский цен­тр, те­перь ожи­да­ем ре­а­к­ции Де­пар­та­мен­та.

За­се­да­ние Ра­бо­чей груп­пы по во­про­су из­бра­ния со­пред­се­да­те­ля пла­ни­ро­ва­лось про­ве­сти в оч­ной фор­ме 1 мар­та 2023 г. Но чле­ны груп­пы ини­ци­а­тив­но про­ве­ли за­оч­ный опрос 22 фев­ра­ля.

При кон­со­ли­ди­ро­ван­ной по­зи­ции пред­ста­ви­те­лей до­бы­ва­ю­щих, пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щих, аф­фи­на­ж­ных, сер­вис­ных ко­м­па­ний, а та­к­же кру­п­ных вер­ти­каль­но-ин­те­гри­ро­ван­ных ко­м­па­ний, от­ста­и­вать ин­те­ре­сы юве­ли­ров край­не сло­ж­но. На­ша «фра­к­ция» не­за­ви­си­мых юве­ли­ров со­став­ля­ла в Ра­бо­чей груп­пе все­го 5 че­ло­век. Все пя­те­ро из Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дии юве­ли­ров Рос­сии». Это при том, что об­щий спи­соч­ный со­став чле­нов груп­пы — 15 че­ло­век.

Рас­с­чи­ты­вать на при­ня­тие ре­ше­ний в поль­зу юве­ли­ров при та­ком рас­кла­де сил сло­ж­но. Но те­пе­рь, по­с­ле ро­та­ции, есть все ос­но­ва­ния по­ла­гать, что ин­те­ре­сы юве­ли­ров и во­в­се не бу­дут пред­став­ле­ны в Ра­бо­чей груп­пе. А это зна­чит, что мы ли­ши­м­ся од­ной из пло­ща­док для за­щи­ты кор­по­ра­тив­ных ин­те­ре­сов. Та­кие ны­н­че вре­ме­на: тре­бу­ют­ся лю­ди ло­яль­ные и по­слу­ш­ные. Ко­м­пе­тен­т­ность и про­фес­си­о­на­лизм не­о­бя­за­тель­ны.

На­по­м­ню, что ос­но­в­ная за­да­ча ра­бо­чей груп­пы - это вы­яв­лять в хо­де об­су­ж­де­ния про­ек­тов не­о­бос­но­ван­ные и из­бы­точ­ные обя­за­тель­ные к ис­пол­не­нию участ­ни­ка­ми ры­н­ка тре­бо­ва­ния и до­би­вать­ся их ис­клю­че­ния из про­ек­тов.

Ну­ж­но че­ст­но ска­зать, что по­зи­ция са­мо­го со­пред­се­да­те­ля Ра­бо­чей груп­пы ма­ло что зна­чит, по­сколь­ку все его фун­к­ции све­де­ны к на­з­на­че­нию да­ты за­се­да­ния Ра­бо­чей груп­пы, со­гла­со­ва­нию по­ве­ст­ки, ве­де­нию за­се­да­ния и под­пи­са­нию про­то­ко­лов. К то­му же ме­нять со­пред­се­да­те­лей мо­ж­но еже­д­нев­но, ре­ше­ни­ем про­сто­го боль­шин­ства чле­нов груп­пы. Ос­но­в­ные же пол­но­мо­чия со­сре­до­то­че­ны в ру­ках от­вет­ствен­но­го сек­ре­та­ря. Но всe же это бы­ло ка­кое-то пред­ста­ви­тель­ство юве­ли­ров в груп­пе.

Пе­ре­из­бра­ние со­пред­се­да­те­ля Ра­бо­чей груп­пы про­из­ве­ли в спе­ш­ке и с на­ру­ше­ни­ем уста­но­в­лен­но­го ре­гла­мен­та. За­чем? Ну, как ми­ни­мум по­то­му, что не­у­доб­ную кан­ди­да­ту­ру при­ня­то ме­нять на ко­м­про­мис­с­ную. Пе­ре­из­бра­ние мо­ж­но бы­ло про­из­ве­сти без спе­ш­ки и на­ру­ше­ний, тем бо­лее ре­зуль­тат был пред­ска­зу­ем. Что тут ска­зать: на­силь­но мил не бу­дешь! Ощу­ща­ет­ся, что с чле­на­ми груп­пы бы­ла про­ве­де­на разъ­яс­ни­тель­но-а­ги­та­ци­он­ная ра­бо­та.

А вот ре­ше­ние ра­бо­чей груп­пы под­дер­жать ро­та­цию со­ста­ва в 2023 го­ду бы­ло впол­не ле­ги­ти­м­но. Оно на­бра­ло 11 сто­рон­ни­ков. 4 чле­на груп­пы не под­дер­жа­ли про­ве­де­ние ро­та­ции в этом го­ду.

Ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней мно­го­гра­нен. У участ­ни­ков ка­ж­до­го се­г­мен­та свои ин­те­ре­сы, за­ча­стую про­ти­во­ре­чи­вые. Силь­но от­ли­ча­ют­ся тех­но­ло­гии и биз­нес-­про­цес­сы, а, сле­до­ва­тель­но, уни­фи­ци­ро­ван­ное ре­гу­ли­ро­ва­ние удо­в­ле­тво­ря­ет не всех и не все­г­да. Объ­е­ди­ня­ет все се­г­мен­ты ры­н­ка ДМДК толь­ко од­но — об­щее сы­рьe. Как мне пред­став­ля­ет­ся, кар­ди­наль­ное ре­ше­ние мо­жет быть та­ким — вы­чле­не­ние от­дель­ной Ра­бо­чей груп­пы в сфе­ре обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий. На­при­мер, у не­ф­те­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, про­из­во­ди­те­лей го­рю­че-сма­зоч­ных ма­те­ри­а­лов, про­из­во­ди­те­лей ре­зи­но­во-­тех­ни­че­ских из­де­лий, про­из­во­ди­те­лей пла­сти­ко­вой по­су­ды и да­же ас­фаль­то­во­го по­кры­тия то­же об­щее сы­рьe — нефть. Но ре­гу­ли­ро­ва­ние у них раз­ное.


Вы­дер­ж­ки из по­ло­же­ния о ра­бо­чих груп­пах по ре­а­ли­за­ции ме­ха­низ­ма «ре­гу­ля­тор­ной ги­льо­ти­ны»

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->