Ювелирному хиту янтарного комбината Ростеха исполнилось 65 лет

Раздел: Ювелиры и компании
02 февраля 2023 г.

З­на­ме­ни­тая брошь «Па­ук» про­из­вод­ства Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ян­тар­но­го ко­м­би­на­та от­ме­ча­ет юби­лей – 65 лет с мо­мен­та на­ча­ла вы­пус­ка. Юве­ли­р­ный хит был со­з­дан все­го че­рез не­сколь­ко лет по­с­ле на­ча­ла до­бы­чи сол­неч­но­го ка­м­ня в Ка­ли­нин­гра­д­ской об­ла­сти и за свою ис­то­рию пре­тер­пел че­ты­ре ре­но­ва­ции. Се­год­ня «Па­ук» оста­ет­ся та­ким же по­пу­ляр­ным у лю­би­те­лей укра­ше­ний из ян­та­ря, как и пол­ве­ка на­зад, — к на­сто­я­ще­му вре­ме­ни ко­м­би­нат из­го­то­вил и про­дал бо­лее од­но­го ми­л­ли­о­на его ко­пий.

Брошь «Па­ук» бы­ла раз­ра­бо­та­на в се­ре­ди­не 1950-х го­дов вы­да­ю­щи­м­ся ма­сте­ром ян­тар­но­го ко­м­би­на­та Бо­ри­сом Гро­мо­вым и впо­след­ствии до­ра­бо­та­на со­вет­ским и рос­сий­ским юве­ли­ром, за­слу­жен­ным ху­до­ж­ни­ком Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Эр­не­стом Ли­сом. Укра­ше­ние во­бра­ло в се­бя глав­ные при­н­ци­пы ра­бо­ты ка­ли­нин­гра­д­ско­го пред­при­я­тия, ко­то­рых оно при­дер­жи­ва­ет­ся и се­год­ня, — это бе­ре­ж­ное от­но­ше­ние к «сол­неч­но­му ка­м­ню» и стре­м­ле­ние под­чер­к­нуть при­род­ную кра­со­ту ян­та­ря в ка­ж­дом из­де­лии.

«Па­ук» — это един­ствен­ное из­де­лие из пе­р­во­го мо­дель­но­го ря­да ко­м­би­на­та, до­шед­шее до на­ших дней. Идея его по­яв­ле­ния в ас­сор­ти­мен­те укра­ше­ний свя­за­на с боль­шой по­пу­ляр­но­стью ани­ма­ли­сти­че­ской те­мы в 50-е го­ды — ян­тар­ные па­у­ки, му­равьи, му­хи, жуч­ки ав­тор­ства ка­ли­нин­гра­д­ских ма­сте­ров поль­зо­ва­лись огро­м­ной по­пу­ляр­но­стью по всей стра­не. Но да­же по­с­ле сме­ны мод­ных тен­ден­ций брошь «Па­ук» все­г­да оста­ва­лась в то­пе про­даж офи­ци­аль­ных ма­га­зи­нов ко­м­би­на­та и бьет ре­кор­ды по по­пу­ляр­но­сти и в на­сто­я­щее вре­мя. Мо­дель укра­ше­ния и про­ц

«Из­на­чаль­но тех­ни­че­ское ос­на­ще­ние за­во­да по из­го­то­в­ле­нию ян­тар­ных из­де­лий поз­во­ля­ло вы­пол­нять брошь, ис­поль­зуя не­с­ло­ж­ные, но до­воль­но тру­до­е­м­кие про­цес­сы пай­ки ла­тун­но­го ос­но­ва­ния и ла­пок. Но с раз­ви­ти­ем про­из­вод­ства мо­дель «Па­у­ка» со­вер­шен­ство­ва­лась. В 21 ве­ке обо­ру­до­ва­ние поз­во­ля­ет де­лать его бо­лее де­та­ли­зи­ро­ван­ным, а сам про­цесс из­го­то­в­ле­ния стал ме­нее тру­до­е­м­ким – па­я­ют­ся толь­ко ла­п­ки. Кста­ти, их в но­вом из­де­лии ста­ло во­се­мь, а не ше­сть. Осталь­ные де­та­ли пол­но­стью ли­тье­вые. Брю­ш­ко на­ше­го па­у­ка — как и в са­мой пе­р­вой вер­сии, из на­ту­раль­но­го бал­тий­ско­го ян­та­ря», — рас­ска­зал ве­ду­щий ин­же­нер-­тех­но­лог юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства ка­ли­нин­гра­д­ско­го пред­при­я­тия Алек­сандр Фе­до­ров.

Соб­ствен­ное юве­ли­р­ное про­из­вод­ство ян­тар­но­го ко­м­би­на­та в 2021 го­ду бы­ло мо­дер­ни­зи­ро­ва­но, рас­ши­ре­но и в на­сто­я­щее вре­мя поз­во­ля­ет пе­ре­ра­бо­тать до 50 тонн ян­та­ря в год. Все из­де­лия да­же в усло­ви­ях мас­со­во­го про­из­вод­ства оста­ют­ся экс­клю­зив­ны­ми — от­те­нок и вкра­п­ле­ния ка­ж­до­го ка­м­ня не по­в­то­ря­ют­ся, как и от­пе­чат­ки паль­цев у че­ло­ве­ка.

есс его из­го­то­в­ле­ния по­сто­ян­но со­вер­шен­ству­ет­ся.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->