Что за зверь УТМ и чем он страшен?

Раздел: Власть
28 марта 2023 г.

У­част­ни­ки юве­ли­р­но­го ры­н­ка об­ра­ща­ют­ся в Ас­со­ци­а­цию «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» с прось­бой про­ко­м­мен­ти­ро­вать ин­фор­ма­цию о том, что с 1 июля 2023 го­да си­сте­ма ГИИС ДМДК за­пу­стит при­ме­не­ние УТМ. И что про­и­зой­дeт это в на­и­бо­лее сло­ж­ном для участ­ни­ков ры­н­ка ре­жи­ме – раз­ре­ши­тель­ном. Ре­да­к­ция сай­та agjr.ru хо­те­ла бы под­чер­к­нуть, что офи­ци­аль­ных ис­точ­ни­ков у дан­ной но­во­сти по­ка нет. Но, по­сколь­ку те­ма вы­зы­ва­ет ин­те­рес, мы ре­ши­ли крат­ко рас­смо­т­реть, что же та­кое УТМ и ка­ки­ми но­вы­ми ри­с­ка­ми его при­ме­не­ние гро­зит участ­ни­кам ры­н­ка ДМДК.

У­ни­вер­саль­ный тран­с­пор­т­ный мо­дуль (УТМ) – это про­гра­м­м­ное обес­пе­че­ние. Сей­час оно ис­поль­зу­ет­ся для пе­ре­да­чи ин­фор­ма­ции об обо­ро­те и роз­ни­ч­ной про­да­же ал­ко­голь­ной про­дук­ции от ор­га­ни­за­ций опто­вой и роз­ни­ч­ной тор­го­в­ли в ба­зу дан­ных ЕГАИС. Это про­гра­м­м­ный ин­тер­фейс, свя­зы­ва­ю­щий учет­ную си­сте­му, кон­троль­но-­кас­со­вую тех­ни­ку ка­ж­до­го из участ­ни­ков ры­н­ка ал­ко­голь­ной про­дук­ции, с про­гра­м­м­ным ко­м­плек­сом си­сте­мы ЕГАИС.

По боль­шо­му сче­ту участ­ни­ку ры­н­ка как ал­ко­голь­но­го, так и юве­ли­р­но­го, все рав­но, ка­ки­ми тех­ни­че­ски­ми (а­п­па­рат­но-­про­гра­м­м­ны­ми) сред­ства­ми осу­ще­ств­ля­ет­ся вза­и­мо­дей­ствие его ло­каль­но­го обо­ру­до­ва­ния с цен­траль­ным ко­м­пью­те­ром си­сте­мы.

Се­год­ня в роз­ни­ч­ной юве­ли­р­ной тор­го­в­ле мо­ж­но про­би­вать кас­со­вый чек да­же ес­ли в зо­не на­хо­ж­де­ния кас­со­во­го ап­па­ра­та юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на в дан­ный мо­мент нет до­сту­па к Ин­тер­не­ту. Ин­фор­ма­ция в ГИИС ДМДК бу­дет пе­ре­да­на поз­же, ко­г­да Ин­тер­нет по­яви­т­ся. А вот в слу­чае ре­а­ли­за­ции ал­ко­голь­ной про­дук­ции та­кое не­воз­мо­ж­но: при по­пы­т­ке про­би­тия кас­со­во­го че­ка в си­сте­ме сна­ча­ла ге­не­ри­ру­ет­ся и пе­ре­да­ет­ся в ЕГАИС за­прос на про­да­жу кон­крет­ной еди­ни­цы то­ва­ра (бу­ты­л­ки с ал­ко­го­лем) и ожи­да­ет­ся под­твер­ж­де­ние от ЕГАИС, что дан­ная бу­ты­л­ка ал­ко­го­ля у кон­крет­но­го про­дав­ца на­хо­ди­лась и ре­а­ли­зу­ет­ся ле­галь­но. И толь­ко по­с­ле это­го опе­ра­ция про­да­жи за­вер­ша­ет­ся про­би­ти­ем кас­со­во­го че­ка.

Воз­ни­ка­ет во­прос: ес­ли про­да­жа ал­ко­го­ля не умер­ла с вво­дом в дей­ствие УТМ, то, мо­жет, и юве­ли­р­ной тор­го­в­ле от внед­ре­ния ана­ло­ги­ч­но­го тех­ни­че­ско­го ре­ше­ния ху­же не бу­дет? По­про­бу­ем разо­брать­ся.

Во-­пе­р­вых, ре­ши­мость по­ку­па­те­ля бу­ты­л­ки спи­р­т­но­го су­ще­ствен­но от­ли­ча­ет­ся от ре­ши­мо­сти по­ку­па­те­ля юве­ли­р­но­го из­де­лия. Ма­ло кто, по­ку­пая ал­ко­голь, му­ча­ет­ся со­м­не­ни­я­ми: «Сто­ит или не сто­ит по­ку­пать имен­но этот то­вар? Сей­час луч­ше ку­пить или поз­же, ко­г­да де­нег ста­нет боль­ше?»

В слу­чае с юве­ли­р­ной про­дук­ци­ей по­чти ка­ж­дый по­ку­па­тель стал­ки­ва­ет­ся с упо­мя­ну­ты­ми со­м­не­ни­я­ми, ведь укра­ше­ния труд­но от­не­сти к то­ва­рам пе­р­вой не­об­хо­ди­мо­сти. По­ку­па­ют­ся они на дли­тель­ный срок, по­дой­ти че­ло­ве­ку дол­ж­ны иде­аль­но. А ещe у кон­ку­рен­тов все­г­да мо­ж­но най­ти что-то близ­кое и по це­не, и ка­че­ству.

В­не­за­п­ные про­б­ле­мы с про­би­ти­ем кас­со­во­го че­ка из-­за вре­мен­но­го про­па­да­ния Ин­тер­не­та, ко­г­да ре­ше­ние о по­ку­п­ке уже бы­ло при­ня­то, мо­жет ока­зать­ся для сдел­ки фа­таль­ным.

Во-в­то­рых, мы го­во­рим о но­вых рас­хо­дах на осу­ще­ств­ле­ние кон­тро­ля за со­бой. Как ми­ни­мум участ­ни­кам ры­н­ка пред­сто­ят за­тра­ты на ада­п­та­цию про­гра­м­м­но­го обес­пе­че­ния ко­м­пью­те­ра, ис­поль­зу­е­мо­го юве­ли­р­ным ма­га­зи­ном для ра­бо­ты с ГИИС ДМДК. Как ма­к­си­мум – за­тра­ты на за­ме­ну кас­со­вых ап­па­ра­тов, ес­ли они ока­жут­ся от «не­пра­виль­но­го про­из­во­ди­те­ля». В тео­рии с кас­со­вы­ми ап­па­ра­та­ми ма­рок «Атол», «Штрих-М», про­б­лем быть не дол­ж­но. Что ка­са­ет­ся осталь­ных – по­ка во­прос.

В-тре­тьих, и это мо­жет ока­зать­ся глав­ным, из-­за сан­к­ци­он­ной по­ли­ти­ки не­дру­же­ствен­ных стран по ме­ре из­но­са обо­ру­до­ва­ния для под­дер­жа­ния мо­биль­ной свя­зи сле­ду­ет ожи­дать ухуд­ше­ния ста­биль­но­сти и ско­ро­сти ра­бо­ты Ин­тер­не­та. Осо­бен­но на фо­не раз­но­об­раз­ных го­су­дар­ствен­ных про­грамм ци­ф­ро­ви­за­ции, ко­г­да тра­фик бу­дет толь­ко воз­рас­тать. И ес­ли усло­в­ный по­ку­па­тель ал­ко­го­ля бу­дет вы­ра­жать не­до­воль­ство, но все же тер­пе­ли­во ждать про­ве­де­ния тран­за­к­ции, т.е. про­би­тия че­ка, то для юве­ли­р­но­го ма­га­зи­на это мо­жет стать при­го­во­ром.

По­в­то­рим: не­смо­т­ря на то, что ин­фор­ма­ция о воз­мо­ж­ном внед­ре­нии УТМ в ГИИС ДМДК кур­си­ру­ет в от­рас­ли уже не­сколь­ко ме­ся­цев, по­ка так и не по­яви­лось ни­ка­ких нор­ма­тив­ных пра­во­вых ак­тов, под­твер­ж­да­ю­щих дан­ное ожи­да­ние. Это стран­но, по­сколь­ку вве­де­ние УТМ яв­ля­ет­ся но­вым обя­за­тель­ным тре­бо­ва­ни­ем к участ­ни­кам ры­н­ка. А но­вые обя­за­тель­ные тре­бо­ва­ния, со­глас­но дей­ству­ю­ще­му за­ко­но­да­тель­ству, мо­ж­но вво­дить все­го два ра­за в год: 1 мар­та и 1 ок­тяб­ря.

Нель­зя ис­клю­чать и ва­ри­ант, что УТМ в ГИИС ДМДК бу­дут внед­рять по­эта­п­но. Сна­ча­ла его ис­пы­та­ют на «ки­тах» рос­сий­ско­го юве­ли­р­но­го ри­тей­ла, а уже по­с­ле по­яви­т­ся ка­кая-то внят­ная ин­фор­ма­ция.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->