Золото - не самый редкий и самый дорогой драгоценный металл

Раздел: Недра
16 марта 2023 г.

При­ня­то счи­тать, что зо­ло­то яв­ля­ет­ся од­ним из са­мых ред­ких и са­мых до­ро­гих дра­го­цен­ных ме­тал­лов, но, ес­ли срав­ни­вать, то есть один ме­талл, пре­вос­хо­дя­щий его как по це­не, так и по ред­ко­сти, не­смо­т­ря на то, что он за­ни­ма­ет до­воль­но вы­со­кое ме­сто.

Де­не­ж­ная сто­и­мость раз­ли­ч­ных ме­тал­лов не­по­сто­ян­на и не­м­но­го раз­ли­ча­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от спро­са и до­сту­п­но­сти. Бла­го­да­ря уни­вер­саль­но­сти зо­ло­та, его про­во­ди­мо­сти, дол­го­веч­но­сти и при­в­ле­ка­тель­но­му вне­ш­не­му ви­ду оно проч­но вхо­дит в пя­тер­ку са­мых до­ро­гих ме­тал­лов. На мо­мент пуб­ли­ка­ции це­ны на зо­ло­то пре­вы­ша­ют $1 850 за ун­цию - это впе­чат­ля­ю­щая це­на, но ни­что по срав­не­нию с ро­ди­ем.

В на­сто­я­щее вре­мя он яв­ля­ет­ся са­мым до­ро­гим дра­го­цен­ным ме­тал­лом и од­ним из са­мых ред­ких, це­на за ун­цию ро­дия на мо­мент пуб­ли­ка­ции со­став­ля­ет $10 300. Итак, что же де­ла­ет его та­ким до­ро­гим?

Ро­дий с тру­дом ре­а­ги­ру­ет с кис­ло­ро­дом, это де­ла­ет его бла­го­род­ным ме­тал­лом и озна­ча­ет, что он яв­ля­ет­ся иде­аль­ным ка­та­ли­за­то­ром, устой­чи­вым как к кор­ро­зии, так и к окис­ле­нию. Его об­щая стой­кость и вы­со­кая точ­ка плав­ле­ния 1 964 гра­ду­са по Цель­сию (3 567 гра­ду­сов по Фа­рен­гей­ту) де­ла­ют его од­ним из ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы на­ря­ду с пла­ти­ной, пал­ла­ди­ем, ос­ми­ем, ири­ди­ем и ру­те­ни­ем.

Е­го спо­соб­ность вы­дер­жи­вать те­м­пе­ра­ту­ру во­ды и воз­ду­ха до 600 гра­ду­сов по Цель­сию (1 112 гра­ду­сов по Фа­рен­гей­ту) и оста­вать­ся не­рас­тво­ри­мым в боль­шин­стве кис­лот де­ла­ет ро­дий очень уни­вер­саль­ным для ис­поль­зо­ва­ния в про­из­вод­стве ав­то­мо­би­лей, са­мо­ле­тов, элек­три­че­ских кон­та­к­тов, вы­со­ко­те­м­пе­ра­тур­ных тер­мо­пар и ре­зи­стив­ных про­во­дов.

По дан­ным Ко­ро­лев­ско­го хи­ми­че­ско­го об­ще­ства (Royal Society of Chemistry), как са­мый ред­кий из ме­тал­лов пла­ти­но­вой груп­пы, ро­дий встре­ча­ет­ся в зе­м­ной ко­ре в ко­ли­че­стве при­мер­но 0,000037 ча­стей на ми­л­ли­он, а зо­ло­то - в ко­ли­че­стве око­ло 0,0013 ча­стей на ми­л­ли­он. Ро­дий, про­из­во­ди­мый в ос­но­в­ном в Юж­ной Аф­ри­ке и Рос­сии, мо­жет быть по­боч­ным про­дук­том про­цес­са ра­фи­ни­ро­ва­ния мед­ных и ни­ке­ле­вых руд, со­дер­жа­щих до 0,1 про­цен­та это­го дра­го­цен­но­го ме­тал­ла. Еже­год­но про­из­во­ди­т­ся око­ло 16 тонн ро­дия с пред­по­ла­га­е­мым за­па­сом в 3 000 тонн.

Ро­дий был от­крыт в 1803 го­ду Уи­лья­мом Хай­дом Вол­ла­сто­ном (William Hyde Wollaston), ан­г­лий­ским хи­ми­ком, ко­то­рый из­влек этот эле­мент из кус­ка пла­ти­но­вой ру­ды, до­бы­той в Юж­ной Аме­ри­ке. На­ход­ка бы­ла сде­ла­на вско­ре по­с­ле то­го, как Вол­ла­стон об­на­ру­жил еще один ме­талл пла­ти­но­вой груп­пы, пал­ла­дий.

Ро­дий, обы­ч­но об­на­ру­жи­ва­е­мый вме­сте с от­ло­же­ни­я­ми пла­ти­ны, был по­лу­чен из об­раз­ца Вол­ла­сто­на пу­тем уда­ле­ния пла­ти­ны и пал­ла­дия, при этом остал­ся по­ро­шок те­м­но-крас­но­го цве­та, ко­то­рый об­ра­бо­та­ли га­зо­об­раз­ным во­до­ро­дом с це­лью вы­яв­ле­ния дра­го­цен­но­го ме­тал­ла ро­дия.

Хо­тя этот твер­дый ме­талл си­я­ет яр­ким цве­том и да­ет се­реб­ри­сто-­бе­лое от­ра­же­ние, ро­дий по­лу­чил свое на­з­ва­ние от гре­че­ско­го «rhodon», что озна­ча­ет «ро­за». Его на­з­ва­ние свя­за­но с крас­ным цве­том со­лей ме­тал­ла.

Не­смо­т­ря на его ред­кость и кра­со­ту, ста­ти­сти­ка за 2019 год по­ка­зы­ва­ет, что по­чти 90 про­цен­тов спро­са на ро­дий при­хо­ди­лось на сек­тор ав­то­ка­та­ли­за­то­ров при про­из­вод­стве ка­та­ли­ти­че­ских кон­вер­те­ров, что, воз­мо­ж­но, яв­ля­ет­ся рас­то­чи­тель­ным спо­со­бом при­ме­не­ния од­но­го из са­мых ред­ких дра­го­цен­ных ме­тал­лов на Зе­м­ле.

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->