Кыргызстан: хранилище Нацбанка находится 47 тонн золота

Раздел: Рынки
07 апреля 2023 г.

Сей­час в хра­ни­ли­ще На­ц­бан­ка на­хо­ди­т­ся 44,9 тон­ны зо­ло­та. Об этом на пресс-кон­фе­рен­ции со­об­щил пред­се­да­тель вре­мен­ной де­пу­тат­ской ко­мис­сии по "Ку­м­то­ру" Ар­слан Ма­ли­ев.

По его сло­вам, чле­ны ко­мис­сии ли­ч­но убе­ди­лись в на­ли­чии дра­го­цен­но­го ме­тал­ла в На­ц­бан­ке.

"Мы са­ми от­кры­ли ка­ж­дый ящик, по­тро­га­ли. Не­дав­но На­ц­банк ку­пил еще 2 тон­ны, по­это­му сей­час там уже 47 тон­н", - ска­зал он.

От­ме­тим, по ито­гам ра­бо­ты де­пу­тат­ская ко­мис­сия не на­ш­ла фа­к­тов хи­ще­ния зо­ло­та на "Ку­м­то­ра". Кро­ме то­го, нар­де­пы не смо­г­ли най­ти под­твер­ж­де­ния об экс­пор­те зо­ло­та в Тур­цию.

На­по­м­ним, ра­нее в со­ц­се­тях ак­тив­но об­су­ж­да­ли фо­то­гра­фию бра­та пре­зи­ден­та Са­ды­ра Жа­па­ро­ва. На сни­м­ке Са­быр Жа­па­ров по­зи­ру­ет со сли­т­ка­ми зо­ло­та в ру­ках. Ря­дом му­ж­чи­на в ме­ди­ци­н­ской мас­ке. В со­ц­се­тях пы­та­лись вы­яс­нить, ко­г­да сде­ла­на фо­то­гра­фия. Пред­по­ло­жи­тель­но, это 2020 или 2021 год.

Пресс-­сек­ре­тарь гла­вы го­су­дар­ства Эр­бол Сул­тан­ба­ев про­ко­м­мен­ти­ро­вал сни­мок. Чи­но­в­ник сна­ча­ла за­явил, что он сде­лан в 2016-2017 го­дах. Ко­г­да ему ука­за­ли на то, что в те го­ды ме­ди­ци­н­ские мас­ки ни­кто не но­сил, Эр­бол Сул­тан­ба­ев по­пра­ви­л­ся и на­пи­сал: "Фо­то­гра­фия ста­рая, это точ­но. Но я не­пра­виль­но на­пи­сал про год, в ка­ком имен­но. По­дроб­но­сти о сни­м­ке пре­до­ста­вим поз­же".

Жур­на­ли­сты сай­та "По­ли­тК­ли­ни­ка" вы­яс­ни­ли, что фо­то­гра­фия сня­та пред­по­ло­жи­тель­но в Тур­ции на аф­фи­на­ж­ном за­во­де Ahlatci Metal Rafineri.

Са­дыр Жа­па­ров при­з­вал не де­лать тра­ге­дию из сни­м­ка, где за­пе­чат­лен его брат. Пре­зи­дент от­ме­чал, что ес­ли под­твер­ди­т­ся кра­жа зо­ло­та его близ­ки­ми, то он от­пра­вит их в тюрь­му.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->