Панельная дискуссия «Забыть нельзя развивать. Проблемы и вызовы ювелирной отрасли в России»

Раздел: Общество
24 апреля 2023 г.

19 ап­ре­ля 2023 го­да в оте­ле The Carlton (г. Москва) в ра­м­ках «Рос­сий­ско­го фо­ру­ма ди­зай­на и мо­ды» со­сто­я­лась па­нель­ная дис­кус­сия «За­быть нель­зя раз­ви­вать. Проб­ле­мы и вы­зо­вы юве­ли­р­ной от­рас­ли в Рос­сии».

У­ча­стие в ме­ро­при­я­тии при­ня­ли:

  • Ва­ле­рий Буд­ный, пре­зи­дент Ме­ди­а­хол­дин­га JUNWEX и Про­гра­м­мы «Юве­ли­р­ная Рос­сия» (Санкт-Пе­тер­бург, Рос­сия).
  • Га­ли­на Ана­ньи­на, пре­зи­дент Фон­да раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских на­ук (Москва, Рос­сия).
  • Га­ли­на Пав­ло­ва, пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Ар­к­ти­ки, ди­рек­тор Юве­ли­р­но­го до­ма «Ки­эргэ», кан­ди­дат эко­но­ми­че­ских на­ук (Я­кут­ск, Рос­сия).
  • Ев­ге­ний Са­вин, ру­ко­во­ди­тель PR на­прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии».

К со­жа­ле­нию, ме­ро­при­я­тие не смо­г­ли по­се­тить при­гла­шeн­ные ор­га­ни­за­то­ра­ми пред­ста­ви­те­ли го­су­дар­ствен­ных ве­до­м­ств.

Те­мы, об­су­ж­дав­ши­е­ся в хо­де па­нель­ной дис­кус­сии, ка­са­лись со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли, по­тен­ци­а­ла для еe раз­ви­тия, не­об­хо­ди­мых усло­вий для фор­ми­ро­ва­ния силь­ных и кон­ку­рен­то­с­по­соб­ных ко­м­па­ний как на внут­рен­нем, так и на вне­ш­нем ры­н­ке. От­дель­но участ­ни­ки встре­чи рас­смо­т­ре­ли во­про­сы со­вре­мен­но­го со­сто­я­ния куль­ту­ры и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

За­ко­но­твор­че­ские пре­пят­стви­я

В­се спи­ке­ры со­шлись во мне­нии, что и юве­ли­р­ная от­расль, и со­вре­мен­ное юве­ли­р­ное ис­кус­ство, ну­ж­да­ют­ся в бо­лее ощу­ти­мой го­су­дар­ствен­ной под­дер­ж­ке. В этой свя­зи Ва­ле­рий Буд­ный под­чер­к­нул ва­ж­ность от­рас­ле­вых кон­кур­сов и вы­ста­вок. По­след­ние име­ют ко­лос­саль­ное зна­че­ние для жиз­не­де­я­тель­но­сти участ­ни­ков ры­н­ка, по­сколь­ку вы­сту­па­ют пло­ща­д­ка­ми для пре­зен­та­ции и про­дви­же­ния ко­м­па­ний. Та­к­же пре­зи­дент Ме­ди­а­хол­дин­га JUNWEX за­ме­тил, что всe ак­ту­аль­нее ста­но­ви­т­ся про­б­ле­ма дроб­ле­ния биз­не­са, и что об этом ас­пе­к­те се­го­д­ня­ш­не­го ры­н­ка по­чти ни­г­де не го­во­рят.

Га­ли­на Пав­ло­ва в своeм сло­ве про­дол­жи­ла те­му от­рас­ле­во­го за­ко­но­да­тель­ства. Пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции юве­ли­ров Ар­к­ти­ки, ди­рек­тор Юве­ли­р­но­го до­ма «Ки­эргэ» упо­мя­ну­ла о не­га­тив­ном вли­я­нии на ры­нок от­ме­ны воз­мо­ж­но­сти при­ме­не­ния спе­ци­аль­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов. Имен­но не­боль­шие ко­м­па­нии, со­став­ля­ю­щие от­рас­ле­вое боль­шин­ство, по­стра­да­ли в ре­зуль­та­те это­го ре­ше­ния.

Про­г­но­зы­

Ев­ге­ний Са­вин пред­ста­вил вни­ма­нию со­брав­ших­ся точ­ку зре­ния экс­пе­р­тов Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» от­но­си­тель­но то­го, что бу­дет про­ис­хо­дить с це­на­ми на юве­ли­р­ные из­де­лия и ди­на­ми­кой про­даж.

В бли­жай­шее вре­мя ве­ли­ка ве­ро­ят­ность па­де­ния про­даж в эко­ном-­се­г­мен­те, по­сколь­ку про­дол­жа­ет­ся па­де­ние до­хо­дов на­се­ле­ния. В пре­ми­аль­ном се­г­мен­те воз­мо­жен ро­ст.

В свя­зи с ин­ф­ля­ци­ей сле­ду­ет ожи­дать уве­ли­че­ния цен на сы­рьe для про­из­вод­ства. Ре­зуль­та­том мо­жет стать «ин­ф­ля­ци­он­ная гон­ка»: не успел про­дать укра­ше­ния се­го­д­ня — за­в­т­ра при­дeт­ся про­да­вать их чуть до­ро­же.

В­нут­рен­ний ры­нок мо­жет быть уве­ли­чен в два ра­за. А экс­порт мо­ж­но до­ве­сти до 1 млрд. руб. Но это воз­мо­ж­но при усло­вии ли­бе­ра­ли­за­ции обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней. В част­но­сти, не­об­хо­ди­мо упро­ще­ние си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния. Чем ли­бе­раль­нее обо­рот, тем мень­ше из­дер­ж­ки, тем боль­ше же­ла­ю­щих за­ни­мать­ся этим ви­дом де­я­тель­но­сти. По­ка же в Рос­сии сли­ш­ком вы­со­кие из­дер­ж­ки на из­го­то­в­ле­ние про­дук­ции.

Та­к­же ру­ко­во­ди­тель PR на­прав­ле­ния Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» за­чи­тал те­зи­сы ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции Эду­ар­да Ут­ки­на, под­го­то­в­лен­ные спе­ци­аль­но для дан­но­го ме­ро­при­я­тия. Они бу­дут при­ве­де­ны в кон­це ста­тьи.

Юве­ли­р­но­му ис­кус­ству не хва­та­ет вни­ма­ни­я

На фо­не осталь­ных спи­ке­ров вы­сту­п­ле­ние Га­ли­ны Ана­ньи­ной вы­г­ля­де­ло бо­лее оп­ти­ми­сти­ч­ным. Пре­зи­дент Фон­да раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства не обо­ш­ла сто­ро­ной про­б­ле­мы, но всe же под­чер­к­ну­ла, что се­го­д­ня в Рос­сии не­ма­ло уни­каль­ных ма­сте­ров. Бо­лее то­го, в не­ко­то­рых ас­пе­к­тах со­вре­мен­ные ху­до­ж­ни­ки-­ю­ве­ли­ры да­же пре­взо­шли сво­их ве­ли­ких пред­ше­ствен­ни­ков. На­при­мер, в ис­кус­стве резь­бы по ка­м­ню.

В то же вре­мя Га­ли­на Ва­си­льев­на об­ра­ти­ла вни­ма­ние на не­об­хо­ди­мость боль­ше­го вни­ма­ния к оте­че­ствен­но­му юве­ли­р­но­му ис­кус­ству пре­ж­де все­го со сто­ро­ны Ми­ни­стер­ства куль­ту­ры РФ. Ведь юве­ли­р­ное ис­кус­ство во все вре­ме­на во­п­ло­ща­ло не­по­в­то­ри­мый об­раз эпо­хи. От­ра­жа­ло тра­ди­ции и куль­ту­ру стра­ны. Но, су­дя по си­ту­а­ции с по­пол­не­ни­ем фон­дов го­су­дар­ствен­ных экс­по­зи­ций, с за­ка­за­ми от го­су­дар­ства, о ко­то­рых со­вре­мен­ные ма­сте­ра юве­ли­р­но­го де­ла уже успе­ли за­быть, это­го вни­ма­ния не хва­та­ет.

Те­му куль­ту­ры под­дер­жал и Ва­ле­рий Буд­ный. Он рас­ска­зал о еже­год­ных кон­кур­сах юве­ли­р­но­го ма­стер­ства, ко­то­рые про­хо­дят в ра­м­ках вы­став­ки Junwex, а та­к­же о про­ек­те «Ле­то­пись юве­ли­р­но­го ис­кус­ства», ко­то­рый поз­во­ля­ет про­сле­дить за ис­то­ри­ей раз­ви­тия юве­ли­р­но­го де­ла в Рос­сии за по­след­ние 30 лет.

Ре­зю­ме

У­част­ни­ки па­нель­ной дис­кус­сии «За­быть нель­зя раз­ви­вать. Проб­ле­мы и вы­зо­вы юве­ли­р­ной от­рас­ли в Рос­сии»:

  • От­ме­ти­ли не­об­хо­ди­мость вы­стра­и­ва­ния по­зи­тив­ных от­но­ше­ний с го­сор­га­на­ми.
  • Под­чер­к­ну­ли роль об­ще­ствен­ных ор­га­ни­за­ций в раз­ви­тии от­рас­ли.
  • Да­ли экс­пе­р­т­ную оцен­ку по­тен­ци­а­ла Рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли и оте­че­ствен­но­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.
  • Вы­ра­зи­ли обес­по­ко­ен­ность про­б­ле­ма­ми, свя­за­н­ны­ми с за­ко­но­да­тель­ны­ми но­в­ше­ства­ми и «за­ре­гу­ли­ро­ван­но­стью» от­рас­ли.

Те­зи­сы ге­не­раль­но­го ди­рек­то­ра Ас­со­ци­а­ции «Гиль­дия юве­ли­ров Рос­сии» Эду­ар­да Ут­ки­на

Е­щe на эта­пе со­з­да­ния рос­сий­ской юве­ли­р­ной от­рас­ли бы­ло за­ло­же­но гло­баль­ное про­ти­во­ре­чие ме­ж­ду част­ной фор­мой соб­ствен­но­сти на ДМДК, ко­то­рые ис­поль­зу­ют­ся для про­из­вод­ства на част­ных пред­при­я­ти­ях, и жeст­ким го­су­дар­ствен­ным кон­тро­лем за их обо­ро­том.

От­сю­да и мно­го­с­ло­ж­ные про­б­ле­мы, и бес­чис­лен­ные тре­бо­ва­ния к участ­ни­кам. Чис­ло этих про­б­лем и тре­бо­ва­ний рас­тeт, а сло­ж­ность ис­пол­не­ния ча­сто вы­хо­дит за ра­м­ки ра­зу­м­но­го.

По су­ти го­су­дар­ство не ре­гу­ли­ру­ет, а кон­тро­ли­ру­ет ры­нок и управ­ля­ет им. При­ме­не­ние не­ры­ноч­ных ме­то­дов в ры­ноч­ной эко­но­ми­ке ни­ко­г­да не даeт по­зи­тив­но­го ре­зуль­та­та. И как в та­ких усло­ви­ях раз­ви­вать ди­зайн из­де­лий и от­ш­ли­фо­вы­вать шко­лу рус­ско­го юве­ли­р­но­го ис­кус­ства — во­прос не­празд­ный­…

Во всeм ми­ре пе­р­во­о­че­ред­ные за­да­чи юве­ли­ров та­кие:

- Соз­да­ние но­во­го ди­зай­на и но­вых кол­лек­ций из­де­лий.

- Про­дви­же­ние брен­да и ре­кла­м­ной про­дук­ции.

- Со­вер­шен­ство­ва­ние тех­но­ло­гий про­из­вод­ства, улуч­ше­ние ка­че­ства из­де­лий.

- Под­бор, под­го­то­в­ка и пе­ре­о­бу­че­ние пе­р­со­на­ла.

- По­иск но­вых ма­те­ри­а­лов, ка­м­ней и идей...

А те­перь срав­ним это с тем, что на пе­р­вом ме­сте у рос­сий­ских юве­ли­ров:

- Про­ти­во­дей­ствие тер­ро­риз­му и до­хо­дам, по­лу­чен­ным пре­сту­п­ным путeм.

- Мар­ки­ро­в­ка то­ва­ра, про­сле­жи­ва­ние его дви­же­ния и об­слу­жи­ва­ние ГИИС ДМДК.

- Обес­пе­че­ние со­хран­но­сти соб­ствен­ных дра­го­цен­ных ме­тал­лов при хра­не­нии и пе­ре­воз­ке.

- Учeт, от­чeты, кон­троль, про­сле­жи­ва­ние и сво­е­вре­мен­ная по­да­ча све­де­ний в на­д­зор­ные ор­га­ны.

- От­ста­и­ва­ние соб­ствен­ных прав на льго­т­ное на­ло­го­об­ло­же­ние, ко­то­рое, ка­за­лось бы, да­ро­ва­но за­ко­ном. И в це­лом борь­ба за вы­жи­ва­ние.

Всe это из­дер­ж­ки не­про­из­вод­ствен­но­го ха­ра­к­те­ра, ко­то­рые раз­ду­ва­ют се­бе­сто­и­мость про­дук­ции.

Вы­хо­дит, что без рас­кре­по­ще­ния юве­ли­р­но­го биз­не­са — не до сво­бо­ды твор­че­ства. Ко­г­да ты за­кре­по­щeн «про­ти­во­дей­стви­я­ми, про­сле­жи­ва­ни­я­ми и по­да­ча­ми све­де­ний», боль­шая часть тво­их мыс­лей и уси­лий, к со­жа­ле­нию, уже не в плос­ко­сти твор­че­ства.

Тренд на ли­бе­ра­ли­за­цию обо­ро­та юве­ли­р­ных из­де­лий мог бы из­ме­нить эту си­ту­а­цию. Оче­вид­но, что устра­не­ние из­ли­ш­не­го го­сре­гу­ли­ро­ва­ния бла­го­при­ят­но ска­жет­ся на юве­ли­р­ном де­ле в стра­не.

И на­чать этот про­цесс це­ле­со­об­раз­но с се­ре­бра. Там мень­ше ри­с­ков. Из се­реб­ра про­из­во­ди­т­ся 60 % про­дук­ции по ве­су и на до­лю этих из­де­лий при­хо­ди­т­ся все­го 6 % от сто­и­мо­сти обо­ра­чи­ва­е­мых ДМДК в от­рас­ли.

[ agjr.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->