Революция в 3D-печати

Раздел: Техника и технология
19 апреля 2023 г.

Ко­г­да от­ме­чен­ный на­гра­да­ми ди­зай­нер и про­из­во­ди­тель юве­ли­р­ных из­де­лий Кри­сти­ан Це (Christian Tse) впе­р­вые по­про­бо­вал при­ме­нить 3D-­пе­чать в 2001 го­ду, воз­мо­ж­но­сти этой тех­но­ло­гии бы­ли на са­мом за­ча­точ­ном уро­в­не. Од­на­ко Це уви­дел по­тен­ци­ал и в кон­це кон­цов по­пы­тал­ся со­труд­ни­чать с аме­ри­кан­ской ко­м­па­ни­ей по 3D-­пе­ча­ти Desktop Metal с це­лью раз­ра­бо­т­ки при­н­те­ра для дра­го­цен­ных ме­тал­лов, пред­на­з­на­чен­ных для из­го­то­в­ле­ния юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Ре­зуль­та­том ста­ла про­из­вод­ствен­ная си­сте­ма P-1, ко­то­рая впе­р­вые по­яви­лась в про­да­же в 2022 го­ду вме­сте с по­ро­ш­ка­ми Це из дра­го­цен­ных ме­тал­лов из се­ре­бра, зо­ло­та, пла­ти­ны и ро­зо­во­го зо­ло­та, ис­поль­зу­е­мы­ми для пе­ча­ти.

Ре­ше­ние про­б­ле­м

Про­из­вод­ствен­ная си­сте­ма P-1 ре­ша­ет не­ко­то­рые из са­мых сло­ж­ных про­б­лем, свя­за­н­ных с про­из­вод­ством юве­ли­р­ных из­де­лий. Она бо­рет­ся с по­ри­сто­стью ме­тал­ла, при­ме­няя вы­со­кое дав­ле­ние и вы­со­кую те­м­пе­ра­ту­ру при ра­бо­те с ма­те­ри­а­лом, де­лая го­то­вые из­де­лия бо­лее пло­т­ны­ми и бле­стя­щи­ми, чем дра­го­цен­но­сти, из­го­то­в­лен­ные тра­ди­ци­он­ным спо­со­бом. По сло­вам Це, P-1 та­к­же со­кра­ща­ет вре­мя про­из­вод­ства и за­тра­ты по срав­не­нию с кон­ку­ри­ру­ю­щи­ми 3D-­при­н­те­ра­ми для дра­го­цен­ных ме­тал­лов.

«Ре­зуль­тат со­рев­но­ва­ния по ве­ли­чи­не мо­ж­но срав­нить со ста­ка­ном во­ды про­тив раз­ме­ра на­шей обув­ной ко­роб­ки, - объ­яс­ня­ет он. - Это озна­ча­ет, что ес­ли вы на­пе­ча­та­е­те со­дер­жи­мое, вхо­дя­щее в их ста­кан, это зай­мет 40 ча­сов, а на пе­чать со­дер­жи­мо­го, вхо­дя­ще­го в на­шу обув­ной ко­роб­ки ухо­дит 11 ча­сов».

Кро­ме то­го, это устрой­ство мо­жет устра­нить за­дер­ж­ки с до­став­кой и та­мо­жен­ные сбо­ры (на дан­ный мо­мент), по­то­му что, ес­ли у про­из­во­ди­те­ля есть P-1, то ди­зай­нер мо­жет про­сто от­пра­вить это­му кли­ен­ту фай­лы для про­из­вод­ства по элек­трон­ной по­чте. Этот шаг про­пус­ка­ет эта­пы про­из­вод­ства мо­де­лей от­ли­вок за гра­ни­цей и от­прав­ки их кли­ен­ту для ко­неч­ной об­ра­бо­т­ки; весь про­цесс про­из­вод­ства и из­го­то­в­ле­ния мо­жет про­ис­хо­дить вез­де, где на­хо­ди­т­ся устрой­ство P-1.

Тем не ме­нее, тех­но­ло­гия P-1 «не на 100% оп­ти­маль­на», пре­ду­пре­ж­да­ет Це; она ну­ж­да­ет­ся в до­ра­бо­т­ке, пре­ж­де чем бу­дет го­то­ва к про­да­же. У устрой­ства та­к­же есть боль­шой брат - мо­дель P-50 ко­м­па­нии Desktop Metal, ко­то­рая пред­на­з­на­че­на для мас­со­во­го про­из­вод­ства и все еще ну­ж­да­ет­ся в до­ра­бо­т­ках. Из­ве­ст­ный бренд, ра­бо­та­ю­щий с Цe, жа­ж­дет по­лу­чить усо­вер­шен­ство­ван­ную мо­дель. «Мы раз­ра­ба­ты­ва­ем в со­о­т­вет­ствии с их спе­ци­фи­ка­ци­я­ми и на­де­е­м­ся пред­ста­вить этот про­ект к кон­цу 2023 го­да», - го­во­рит он.

До­пол­ни­тель­ные ру­ки

Ко­г­да по­я­вят­ся усо­вер­шен­ство­ван­ные 3D-­при­н­те­ры, пред­ло­жен­ные Це, у них бу­дет ко­м­па­ния: Це уже ра­бо­та­ет с ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной си­сте­мой по­ли­ро­в­ки VDK-2300 ко­м­па­нии Flexible Robotic Environment. Ги­ган­т­ские ро­бо­ты-­ма­ни­пу­ля­то­ры, про­из­во­дя­щие по­ли­ро­в­ку, ко­то­рые Це на­стро­ил для юве­ли­р­ных из­де­лий, по­мо­га­ют спра­вить­ся с де­фи­ци­том ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных ма­сте­ров. «Эти ру­ки-ро­бо­ты ра­бо­та­ют в тан­де­ме, пе­ре­ме­ща­ясь в де­вя­ти раз­ных по­ло­же­ни­ях, что­бы про­из­ве­сти по­ли­ро­в­ку ка­ж­до­го угол­ка де­та­ли, - го­во­рит он. - За ночь ро­бот мо­жет от­по­ли­ро­вать 100 еди­ниц, а утром при­хо­дит один из на­ших опы­т­ных по­ли­ро­в­щи­ков и за­вер­ша­ет ра­бо­ту, по­тра­тив не­сколь­ко ми­нут на ка­ж­дое коль­цо. Так что это не вол­шеб­ное сред­ство, но оно дей­стви­тель­но по­мо­га­ет».

[ rough-polished.com ]

Полезное

Полезное

 
-->