Спрос на янтарные полуфабрикаты Калининградского комбината вырос в несколько раз

Раздел: Драгоценные камни
11 апреля 2023 г.

Ка­ли­нин­гра­д­ский ко­м­би­нат Госкор­по­ра­ции Ро­стех уве­ли­чит объ­ем вы­став­ля­е­мых на от­кры­тые тор­ги по­лу­фаб­ри­ка­тов ян­тар­но­го сы­рья. В свя­зи с ро­стом спро­са на та­кую про­дук­цию у пе­ре­ра­бо­т­чи­ков по­лу­фаб­ри­ка­ты из сол­неч­но­го ка­м­ня бу­дут про­да­вать­ся на всех 11 аук­ци­о­нах пред­при­я­тия, за­пла­ни­ро­ван­ных на 2023 год.

По­лу­фаб­ри­кат ян­та­ря – это ка­мень, под­го­то­в­лен­ный для про­из­вод­ства су­ве­ни­р­ной про­дук­ции и би­жу­те­рии. В от­ли­чие от сы­р­ца, по­лу­фаб­ри­кат вы­став­ля­ет­ся на тор­ги по­с­ле пред­ва­ри­тель­ной об­ра­бо­т­ки на обо­ру­до­ва­нии ко­м­би­на­та – шли­фо­в­ки в ба­ра­ба­нах, ав­то­кла­ви­ро­ва­ния, ка­м­не­рез­ной ра­бо­ты, рас­пи­ла или дру­гих опе­ра­ций. Это из­бав­ля­ет ма­сте­ров по ян­та­рю от фи­нан­со­вых и вре­мен­ных за­трат на до­ве­де­ние сук­ци­ни­та до не­об­хо­ди­мо­го ра­бо­че­го со­сто­я­ния.

В­пе­р­вые Ка­ли­нин­гра­д­ский ко­м­би­нат вы­ста­вил по­лу­фаб­ри­ка­ты ян­тар­но­го сы­рья на от­кры­том аук­ци­о­не для пред­ста­ви­те­лей ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са в но­яб­ре 2022 го­да. На тор­гах бы­ли ре­а­ли­зо­ва­ны 12 ло­тов об­щим ве­сом 400 кг.

В свя­зи с вы­со­ким спро­сом на эту про­дук­цию ко­ли­че­ство ло­тов и объ­ем за­пла­ни­ро­ван­ных к ре­а­ли­за­ции по­лу­фаб­ри­ка­тов в 2023 го­ду вы­рас­тет в не­сколь­ко раз. Бли­жай­ший аук­ци­он, на ко­то­ром мо­ж­но бу­дет их при­об­ре­сти, со­сто­и­т­ся 28 ап­ре­ля. Ян­тар­ный ко­м­би­нат пред­ста­вит на нем 48 ло­тов с по­лу­фаб­ри­ка­та­ми об­щим ве­сом бо­лее 3,5 тонн.

«В кон­це про­ш­ло­го го­да мы в экс­пе­ри­мен­таль­ном ре­жи­ме сфор­ми­ро­ва­ли и вы­ста­ви­ли на про­да­жу не­сколь­ко ло­тов с по­лу­фаб­ри­ка­та­ми на аук­ци­он для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са. По­лу­чи­ли хо­ро­ший ре­зуль­тат и за­прос на по­доб­ные по­зи­ции. Сей­час по­лу­фаб­ри­ка­ты при­сут­ству­ют в ка­ж­дом аук­ци­о­не. На бли­жай­ших тор­гах для ма­ло­го биз­не­са ко­ли­че­ство ло­тов с по­лу­фаб­ри­ка­та­ми уве­ли­че­но по срав­не­нию с пе­р­вым аук­ци­о­ном в че­ты­ре ра­за, ас­сор­ти­мент по­зи­ций вы­рос с од­ной до вось­ми. Все­го в 2023 го­ду за­пла­ни­ро­ва­но 11 от­кры­тых тор­гов для пред­ста­ви­те­лей кру­п­но­го, сред­не­го и ма­ло­го биз­не­са и ху­до­ж­ни­ков», – рас­ска­зал ру­ко­во­ди­тель слу­ж­бы ре­а­ли­за­ции ян­тар­но­го сы­рья Ка­ли­нин­гра­д­ско­го ко­м­би­на­та Ма­к­сим Ло­ма­кин.

На­и­бо­лее вос­тре­бо­ва­ны у пе­ре­ра­бо­т­чи­ков ло­ты, ко­то­рые со­дер­жат ян­тарь по­с­ле про­цес­сов обес­цве­чи­ва­ния в ав­то­кла­ве и ме­ха­ни­че­ской об­ра­бо­т­ки в ба­ра­ба­нах по трем шли­фо­валь­ным раз­ме­рам – гру­бой, сред­ней и тон­кой шли­фо­в­ки. Для мел­ких пред­при­ни­ма­те­лей как раз эти эта­пы об­ра­бо­т­ки на­и­бо­лее за­трат­ные по вре­ме­ни и ре­сур­сам.

«У нас не­боль­шое ли­тей­ное про­из­вод­ство ян­тар­ных су­ве­ни­ров, и мы очень за­ин­те­ре­со­ва­ны в по­лу­фаб­ри­ка­тах в ви­де об­рез­ков. Это су­ще­ствен­но ми­ни­ми­зи­ру­ет на­ши рас­хо­ды на при­об­ре­те­ние спе­ци­аль­ных стан­ков и сни­жа­ет тру­до­за­тра­ты. К то­му же по­ку­пать на аук­ци­о­не ко­м­би­на­та удоб­но – все эта­пы про­з­ра­ч­ны, есть до­ку­мен­ты, вы­стро­е­на ло­ги­сти­ка. На од­ном из пе­р­вых аук­ци­о­нов я взял 200 кг, сей­час го­то­в­лю за­яв­ку на но­вый аук­ци­он. Сво­им кол­ле­гам то­же со­ве­тую», – рас­ска­зал ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель Олег Мар­ты­нов.

ИП Ири­на Маль­це­ва от­ме­ча­ет, что ин­ди­ви­ду­аль­ные про­из­во­ди­те­ли, как пра­ви­ло, огра­ни­че­ны в ре­сур­сах, по­это­му по­лу­фаб­ри­ка­ты для них боль­шое под­с­по­рье. «Во-­пе­р­вых, не ну­ж­но по­ку­пать сы­рье, об­ра­ба­ты­вать его, во-в­то­рых, су­ще­ствен­но уско­ря­ет­ся про­цесс из­го­то­в­ле­ния про­дук­ции. Не­ма­ло­ва­жен тот факт, что, по­ку­пая на аук­ци­о­нах ко­м­би­на­та, я по­лу­чаю сер­ти­фи­ка­ты ка­че­ства про­дук­ции», – го­во­рит Ири­на Маль­це­ва.

В со­о­т­вет­ствии со Стра­те­ги­ей раз­ви­тия ян­тар­ной от­рас­ли Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции до 2025 го­да, утвер­ж­ден­ной Пра­ви­тель­ством РФ, Ка­ли­нин­гра­д­ский ко­м­би­нат пла­ни­ру­ет на­рас­тить вы­пуск из­де­лий с до­бав­лен­ной сто­и­мо­стью в не­сколь­ко раз, в том чис­ле по­лу­фаб­ри­ка­тов. Из­го­то­вить до­ста­точ­ное ко­ли­че­ство по­лу­фаб­ри­ка­тов, про­шед­ших пе­р­вые ста­дии об­ра­бо­т­ки и вос­тре­бо­ван­ных у ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей, ста­ло воз­мо­ж­но бла­го­да­ря мо­дер­ни­за­ции в 2021 го­ду юве­ли­р­но­го про­из­вод­ства ко­м­би­на­та при под­дер­ж­ке Госкор­по­ра­ции Ро­стех. Се­год­ня в год ка­ли­нин­гра­д­ское пред­при­я­тие пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет до 50 тонн ян­та­ря, а ко­ли­че­ство из­го­то­в­лен­ных юве­ли­р­ных из­де­лий до­сти­га­ет 200 ты­сяч.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->