Незаконный ввоз ювелирных украшений пресекли таможенники в аэропорту Пулково

Раздел: Криминал
16 августа 2023 г.

О­же­ре­лья и брас­лет со встав­ка­ми из бри­л­ли­ан­тов и фи­а­ни­тов на об­щую сто­и­мость бо­лее 2 ми­л­ли­о­нов руб­лей об­на­ру­жи­ли со­труд­ни­ки Пул­ко­в­ской та­мо­ж­ни в ба­га­же у гра­ж­да­ни­на Ни­ге­рии.

Му­ж­чи­на при­был в Санкт-Пе­тер­бург из Ста­м­бу­ла. Для про­хо­ж­де­ния та­мо­жен­но­го кон­тро­ля вы­брал «зелe­ный» ко­ри­дор, тем са­мым за­явив об от­сут­ствии у не­го то­ва­ров, под­ле­жа­щих та­мо­жен­но­му де­кла­ри­ро­ва­нию.

В хо­де про­ве­де­ния та­мо­жен­но­го кон­тро­ля у пас­са­жи­ра бы­ли об­на­ру­же­ны дра­го­цен­но­сти. В хо­де по­лу­че­ния объ­яс­не­ний вы­яс­ни­лось, что укра­ше­ния ему по­да­ри­ли ро­ди­те­ли, о не­об­хо­ди­мо­сти их де­кла­ри­ро­ва­ния он ни­че­го не знал.

Про­ведeн­ная экс­пе­р­ти­за по­ка­за­ла, что из­де­лия, пе­ре­ме­ща­е­мые ни­ге­рий­цем, из­го­то­в­ле­ны из зо­ло­та 585 и 750 про­бы и оце­ни­ва­ют­ся в 2 174 133,88 руб­лей.

– В дей­стви­ях гра­ж­да­ни­на Ни­ге­рии усмат­ри­ва­ют­ся при­з­на­ки со­ста­ва пре­сту­п­ле­ния, пре­ду­смо­т­рен­но­го ста­тьей 226.1 УК РФ «Кон­тра­бан­да стра­те­ги­че­ски ва­ж­ных то­ва­ров и ре­сур­сов», – ко­м­мен­ти­ру­ет ис­пол­ня­ю­щая обя­за­н­но­сти на­чаль­ни­ка от­де­ла спе­ци­аль­ных та­мо­жен­ных про­це­дур та­мо­жен­но­го по­ста Аэро­порт Пул­ко­во Ели­за­ве­та Ско­рик. – Сан­к­ция дан­ной ста­тьи пре­ду­смат­ри­ва­ет на­ка­за­ние в ви­де ли­ше­ния сво­бо­ды на срок от 3 до 7 лет со штра­фом в раз­ме­ре до 1 млн руб­лей.

[ alta.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->