Баграт III - первый царь грузинского царства

Раздел: Коллекции
04 сентября 2023 г.

Банк Гру­зии 31 ав­гу­ста пред­ста­вил кол­лек­ци­он­ные мо­не­ты, по­свя­щен­ные пе­р­во­му ца­рю еди­ной Гру­зии Ба­гра­ту III. В пе­ри­од сво­е­го прав­ле­ния этот царь из ди­на­стии Ба­гра­ти­о­ни вел борь­бу с ро­до­ви­ты­ми аз­на­у­ра­ми. Он был ца­рем Аб­ха­зии с 978 го­да (как Ба­грат II) и ца­рем Гру­зии с 1008 го­да и объ­е­ди­нил эти два ти­ту­ла. По ди­на­сти­че­ско­му на­след­ству и с по­мо­щью за­во­е­ва­ний и ди­п­ло­ма­тии Ба­грат III при­со­е­ди­нил еще боль­ше зе­мель, фа­к­ти­че­ски став пе­р­вым ца­рем Гру­зин­ско­го ко­ро­лев­ства.

В 2016-м ца­ря по ре­ше­нию Гру­зин­ской пра­во­слав­ной цер­к­ви при­чис­ли­ли к ли­ку свя­тых. Над ди­зай­ном мо­нет ра­бо­та­ли Ма­ри­ам и Шо­ре­на Ча­ча­нид­зе.

На ре­вер­се мо­не­ты рас­по­ло­жен пор­т­рет гру­зин­ско­го ца­ря Ба­гра­та III с мо­де­лью цер­к­ви в ру­ке. Сле­ва от обо­з­на­че­ния го­дов прав­ле­ния ца­ря изоб­ра­же­на ча­ша с ба­ре­лье­фа­ми свя­тых. На мо­не­те 5 ла­ри,из­го­то­в­лен­ной из се­ре­бра, ча­ша по­зо­ло­чен­ная.

стра­на-­эми­тен­т Гру­зи­я
но­ми­нал 5 ла­ри

[ gold10.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->