Доля поддельных золотых украшений на ювелирном рынке Казахстана достигла 90%

Раздел: Рынки
02 октября 2023 г.

А­ген­т­ство фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га Ка­за­х­ста­на обес­по­ко­е­но ро­стом по­ку­пок зо­ло­тых укра­ше­ний и юве­ли­р­ных из­де­лий ка­за­х­стан­ца­ми. Воз­ни­к­ли опа­се­ния, что на ры­н­ке по­яв­ля­ет­ся все боль­ше под­дель­ных из­де­лий с фаль­ши­вы­ми про­ба­ми, ко­то­рые по­став­ля­ют пре­сту­п­ные груп­пи­ро­в­ки. Кро­ме то­го, вы­зы­ва­ет по­до­зре­ние сни­же­ние цен и пред­ло­же­ние боль­ших ски­док со сто­ро­ны юве­ли­р­ных ма­га­зи­нов, в то вре­мя как це­ны на зо­ло­то рас­тут в ми­ре, со­глас­но ин­фор­ма­ции СМИ.

В со­о­т­вет­ствии с за­ко­но­да­тель­ством, ло­м­бар­ды и пред­при­ни­ма­те­ли, за­ни­ма­ю­щи­е­ся тор­го­в­лей из­де­ли­я­ми из дра­го­цен­ных ме­тал­лов, обя­за­ны пре­до­став­лять ин­фор­ма­цию о про­да­же до­ро­го­сто­я­щей про­дук­ции, та­кой как зо­ло­тые укра­ше­ния, в Аген­т­ство фи­нан­со­во­го мо­ни­то­рин­га. Од­на­ко по­сту­па­ю­щая ин­фор­ма­ция не­до­ста­точ­на, что объ­яс­ня­ет­ся вы­со­ки­ми по­ро­го­вы­ми зна­че­ни­я­ми в за­ко­но­да­тель­стве от­но­си­тель­но цен на про­дук­цию.

На­при­мер, в 2022 го­ду в ин­фор­ма­ци­он­ную си­сте­му "Е­ди­ная ин­фор­ма­ци­он­но-а­на­ли­ти­че­ская си­сте­ма" (ИАС) по­сту­пи­ло толь­ко 746 314 со­об­ще­ний, из ко­то­рых толь­ко 339 бы­ли уве­до­м­ле­ни­я­ми о сдел­ках. По мне­нию Аген­т­ства, эти дан­ные сви­де­тель­ству­ют о низ­кой ак­тив­но­сти субъ­ек­тов в про­цес­се мо­ни­то­рин­га и в си­сте­ме про­ти­во­дей­ствия от­мы­ва­нию де­нег.

В свя­зи с этим, Аген­т­ство пред­ла­га­ет сни­зить по­ро­го­вую це­ну опе­ра­ций, свя­за­н­ных с без­на­ли­ч­ной ку­п­лей-­про­да­жей дра­го­цен­ных ме­тал­лов, ка­м­ней и из­де­лий. Они та­к­же об­ра­ти­ли вни­ма­ние на огро­м­ное ко­ли­че­ство не­ле­галь­но до­бы­ва­е­мо­го зо­ло­та и зо­ло­то­со­дер­жа­щих руд на тер­ри­то­рии Ка­за­х­ста­на, ко­то­рое по­па­да­ет на внут­рен­ний ры­нок и обо­га­ща­ет его фаль­шив­кой. Пре­сту­п­ные син­ди­ка­ты ак­тив­но за­ни­ма­ют­ся во­ро­в­ством на шах­тах, что усу­губ­ля­ет си­ту­а­цию.

[ jewelry.kg ]

Полезное

Полезное

 
-->