Российские ювелиры представили инновации в рамках МФФ-2023 в «Манеже»

Раздел: Общество
02 октября 2023 г.

Фо­то Мин­фи­на РФ

28 сен­тяб­ря в Москве со­сто­я­л­ся Мос­ко­в­ский фи­нан­со­вый фо­рум – 2023, участ­ни­ки ко­то­ро­го об­су­ди­ли ос­но­в­ные на­прав­ле­ния раз­ви­тия эко­но­ми­ки Рос­сии в усло­ви­ях вне­ш­них вы­зо­вов.

В ра­м­ках про­гра­м­мы фо­ру­ма про­ш­ла пле­нар­ная сес­сия «Ин­но­ва­ции в юве­ли­р­ном де­ле. Опи­ра­ясь на тра­ди­ции, со­з­да­ем бу­ду­щее», ор­га­ни­за­то­ра­ми ко­то­рой яви­лись Ми­ни­стер­ство фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции и Фонд раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства. Ме­ро­при­я­тие про­хо­ди­ло Цен­траль­ном вы­ста­воч­ном за­ле «Ма­неж», при под­дер­ж­ке Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции.

Мо­де­ра­тор и ини­ци­а­тор кон­фе­рен­ции Га­ли­на Ана­ньи­на, пре­зи­дент Фон­да раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, под­чер­к­ну­ла, что с 90-х го­дов оте­че­ствен­ная юве­ли­р­ная от­расль, не­смо­т­ря на все труд­но­сти, со­хра­ни­ла на­ци­о­наль­ную пре­е­м­ствен­но­сть. Соз­да­вая со­вре­мен­ные юве­ли­р­ные ше­дев­ры, оте­че­ствен­ные ко­м­па­нии на­сле­ду­ют тра­ди­ции ве­ли­ких рос­сий­ских юве­ли­ров про­ш­ло­го, та­ких как Фа­бер­же, Па­вел Ов­чин­ни­ков, Иван Хлеб­ни­ков, Иг­на­тий Са­зи­ков. Ва­ж­но от­ме­тить, что в юве­ли­р­ной от­рас­ли Рос­сии не толь­ко идет воз­ро­ж­де­ние тех­но­ло­гий про­ш­ло­го, не со­хра­нив­ших­ся по­рой боль­ше ни­г­де в ми­ре. Ак­тив­но за­дей­ству­ют­ся со­вре­мен­ные тех­ни­че­ские воз­мо­ж­но­сти. При­чем имен­но ин­но­ва­ции в юве­ли­р­ной сфе­ре вы­во­дят се­го­д­ня от­расль на при­н­ци­пи­аль­но иной уро­вень.

С­пи­кер сес­сии Ма­ри­на Куд­ри­на, из­да­тель жур­на­ла JEWELRY GARDEN, пре­зи­дент Ас­со­ци­а­ции «На­ци­о­наль­ные юве­ли­р­ные брен­ды Рос­сии», по­дроб­но рас­ска­за­ла об ис­поль­зо­ва­нии ис­кус­ствен­но­го ин­тел­лек­та в со­з­да­нии юве­ли­р­ных ше­дев­ров. Од­на­ко воз­ни­ка­ет и опре­де­лен­ная опас­но­сть, ка­са­ю­ща­я­ся ав­тор­ства и ори­ги­наль­но­сти по­лу­ча­ю­щих­ся про­из­ве­де­ний. Этот во­прос, по мне­нию Куд­ри­ной, тре­бу­ет пра­во­во­го ре­гу­ли­ро­ва­ния, и на по­мощь юве­ли­рам здесь мо­жет прий­ти со­вре­мен­ная тех­но­ло­гия бло­к­чей­на, поз­во­ля­ю­щая за­фи­к­си­ро­вать ав­тор­ство.

Юрий Тол­ма­чев, ви­це-­пре­зи­дент юве­ли­р­но­го до­ма CHAMOVSKIKH, рас­ска­зал о пра­к­ти­че­ском внед­ре­нии в про­из­вод­ство ин­но­ва­ци­он­ных тех­но­ло­гий, от 3D-­мо­де­ли­ро­ва­ния до ква­д­ро­ко­п­те­ров. Боль­шое вни­ма­ние ко­м­па­ния уде­ла­ет и ла­бо­ра­тор­ным ис­сле­до­ва­ни­ям, а на по­лу­чен­ные от­кры­тия сра­зу же офор­м­ля­ет па­тент.

Д­ми­т­рий Са­мо­ру­ков, член Ев­ро­пей­ской Ака­де­мии Есте­ствен­ных На­ук, ма­стер «Рус­ской гиль­дии огран­щи­ков» под­чер­к­нул ва­ж­ность фор­ми­ро­ва­ния про­фес­си­о­наль­ных ка­д­ров в юве­ли­р­ной от­рас­ли, ука­зав на без­усло­в­ную спо­соб­ность юве­ли­р­но­го ре­мес­ла фор­ми­ро­вать ху­до­же­ствен­ный вкус мо­ло­до­го по­ко­ле­ния в це­лом.

Пред­ста­ви­тель Юве­ли­р­но­го до­ма МOISEIKIN Еле­на Гра­фо­ва рас­ска­за­ла о раз­ра­бо­тан­ной ко­м­па­ни­ей ав­тор­ской ин­но­ва­ци­он­ной тех­но­ло­гии «Рус­ская за­кре­п­ка». Бла­го­да­ря это­му кре­а­тив­но­му спо­со­бу за­кре­п­ки воз­ни­ка­ет эф­фект «тан­цу­ю­ще­го ка­м­ня», поз­во­ляя рас­крыть всe его си­я­ю­щее ве­ли­ко­ле­пие – грань за гра­нью. Но­ва­ция уже не пе­р­вый год вы­зы­ва­ет вос­торг как у экс­пе­р­тов, так и по­тре­би­те­лей.

Под­ве­ла ито­ги сес­сии Юлия Гон­ча­рен­ко, ди­рек­тор Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции: «На МФФ мы по­ста­ра­лись по­ка­зать ма­к­си­маль­ную кон­цен­тра­цию ве­ли­ко­ле­пия и бо­гат­ства юве­ли­р­но­го ис­кус­ства, ко­то­рым сла­ви­т­ся на­ше го­су­дар­ство. Речь не толь­ко о вы­став­ке, ко­то­рая про­хо­дит уже в тре­тий раз в ра­м­ках фо­ру­ма, но и о лю­дях, ко­то­рые со­з­да­ют юве­ли­р­ные ше­дев­ры».

До­сти­же­ния со­вре­мен­ных юве­ли­ров бы­ли пред­став­ле­ны на вы­став­ке «Ин­но­ва­ции в юве­ли­р­ном де­ле. Опи­ра­ясь на тра­ди­ции, со­з­да­ем бу­ду­щее» фойе «Ма­не­жа», под­го­то­в­лен­ной Фон­дом раз­ви­тия ху­до­же­ствен­ной про­мы­ш­лен­но­сти и юве­ли­р­но­го ис­кус­ства.

З­десь бы­ли пред­став­ле­ны: юве­ли­р­ные до­ма CHAMOVSKIKH, MOISEIKIN, Kabarovsky, ArgentoV, ча­со­вая ма­ну­фа­к­ту­ра «Кон­стан­тин Чай­кин», Иль­гиз Фа­зул­зя­нов (Ilgiz F.), ко­м­па­ния SOKOLOV, бренд MiLiO, Ми­ха­ил Ми­лю­тин, Evgeny Danilov Jewellery, Алек­сей Зу­бов, Дми­т­рий Са­мо­ру­ков.

В част­но­сти, на вы­став­ке при­сут­ство­вал ше­девр вы­со­ко­с­ло­ж­ной ча­со­вой ме­ха­ни­ки – уни­каль­ные на­столь­ные ча­сы «Мос­ко­в­ская Пас­ха­лия», со­з­дан­ные ча­со­в­щи­ком-кон­струк­то­ром Кон­стан­ти­ном Чай­ки­ным. Ме­ха­низм со­сто­ит из 2506 де­та­лей и со­дер­жит 27 фун­к­ций. Из­де­лие по пра­ву на­з­ва­но «са­мы­ми сло­ж­ны­ми ча­са­ми Рос­сии» и не име­ет тех­но­ло­ги­че­ских ана­ло­гов в ми­ре.

И­ли, ска­жем, коль­цо Mestering от брен­да MiLiO, в си­лу сво­ей ин­но­ва­ци­он­ной фор­мы по­лу­чив­шее ме­ж­ду­на­род­ное при­з­на­ние – оно бы­ло на­з­ва­но ав­то­ри­тет­ным жур­на­лом Solitaire Magazine «трен­дом 2020 го­да».

Не оста­ви­ла рав­но­ду­ш­ны­ми го­стей и ко­м­па­ния CHAMOVSKIKH, пред­ста­вив­шая мно­го­у­ро­в­не­вый бри­л­ли­ан­то­вый тран­с­фор­мер – ко­м­по­зи­цию коль­ца «Со­фия» со смен­ны­ми внут­рен­ни­ми коль­ца­ми с ру­би­ном и изу­мру­дом.

Ко­м­па­ния SOKOLOV по­ка­за­ла воз­мо­ж­но­сти пе­р­вой в Рос­сии ви­р­ту­аль­ной при­мер­ки юве­ли­р­ных укра­ше­ний. Осу­ще­ствить та­кую впе­чат­ля­ю­щую во­об­ра­же­ние при­мер­ку здесь же, на вы­став­ке, смо­г­ли все участ­ни­ки фо­ру­ма.

При­ко­вал вни­ма­ние мно­гих го­стей гар­ни­тур «Жар-п­ти­ца» от юве­ли­р­но­го до­ма MOISEIKIN (ко­лье «Пав­лин», серь­ги «Жар-п­ти­ца», коль­цо «Пав­лин»), с по­мо­щью ин­но­ва­ци­он­ной огран­ки рас­кры­ва­ю­щий всю кра­со­ту и ве­ли­ко­ле­пие ка­м­ня и име­ю­щий за­по­ми­на­ю­щий­ся ав­тор­ский ди­зайн.
Экс­по­зи­цию вы­став­ки

Ин­но­ва­ции в юве­ли­р­ном де­ле. Опи­ра­ясь на тра­ди­ции, со­з­да­ем бу­ду­щее» с ин­те­ре­сом по­се­ти­ли ру­ко­во­ди­те­ли Де­пар­та­мен­та го­су­дар­ствен­но­го ре­гу­ли­ро­ва­ния от­рас­ли дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней Ми­ни­стер­ства фи­нан­сов РФ, Го­хра­на, Гоз­на­ка, Ми­ни­стер­ства юс­ти­ции, Тор­го­во-­про­мы­ш­лен­ной па­ла­ты, Свер­бан­ка, по до­сто­ин­ству оце­нив ин­но­ва­ци­он­ный под­ход ве­ду­щих рос­сий­ских юве­ли­ров. Экс­по­на­та­ми вы­став­ки с удо­воль­стви­ем по­лю­бо­ва­лись все участ­ни­ки Мос­ко­в­ско­го фи­нан­со­во­го фо­ру­ма – 2023.


[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->