Добычу золота мелкие артели не показывают

Раздел: Власть
24 октября 2023 г.

Гу­бер­на­тор Ма­га­дан­ской об­ла­сти, Сер­гей Но­сов, за­явил в ин­тер­вью ма­га­дан­ским "Ве­стя­м", что не­ко­то­рые мел­кие ар­те­ли в об­ла­сти про­дол­жа­ют до­бы­вать зо­ло­то не­ле­галь­но, не пре­до­став­ляя ин­фор­ма­цию о сво­ей де­я­тель­но­сти. Он от­ме­тил, что про­во­ди­т­ся про­вер­ка, в хо­де ко­то­рой бы­ли ис­поль­зо­ва­ны вер­то­ле­ты, что­бы осмо­т­реть ме­ста до­бы­чи.

По сло­вам гу­бер­на­то­ра, на­д­зор­ные и пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны при­мут ме­ры, что­бы пре­сечь не­за­кон­ную до­бы­чу зо­ло­та.

Сер­гей Но­сов вы­ра­зил уве­рен­но­сть, что вла­сти смо­гут вос­ста­но­вить по­ря­док в этой си­ту­а­ции. По­ка зо­ло­то, до­бы­тое не­ле­галь­но, ни­кто не зна­ет, ку­да и как оно сдаeт­ся.

"Мы не­дав­но ор­га­ни­зо­ва­ли про­вер­ку, вер­то­ле­ты ле­та­ли, при­зе­м­ля­лись, смо­т­ре­ли. Про­м­при­бо­ры ра­бо­та­ют, а до­бы­чу ни­кто не по­ка­зы­ва­ет. Я не го­во­рю о сда­че зо­ло­та. Я го­во­рю о до­бы­че. Раз­ные мо­ж­но сло­ва по­до­брать к этой си­ту­а­ции. Ва­к­ха­на­лия, ко­то­рая се­го­д­ня на­би­ра­ет обо­ро­ты, дол­ж­на быть оста­но­в­ле­на. Я рас­с­чи­ты­ваю, что мы все вме­сте это сде­ла­ем. Кто-то ра­бо­та­ет и пла­тит на­ло­ги. Кто-то счи­та­ет, что бу­дет ра­бо­тать фа­к­ти­че­ски в чер­ную. Я ду­маю, и пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны, и на­д­зор­ные ор­га­ны, и ре­ги­о­наль­ная власть на­ве­дут здесь по­ря­док. А ка­ким об­ра­зом, ку­да они сда­ют это зо­ло­то? А ни­кто не зна­ет."

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->