Последствия очередных санкций для золотодобывающей отрасли

Раздел: Рынки
18 декабря 2023 г.

Пар­т­нер АБ ЕМПП Мер­ген До­ра­ев от­ме­ча­ет, что вве­де­ние сан­к­ций про­тив зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний про­и­зо­шло пол­то­ра го­да по­с­ле вве­де­ния стра­на­ми G7 эм­бар­го на по­ку­п­ку зо­ло­та, про­из­ве­ден­но­го в Рос­сии. Он счи­та­ет, что это мо­жет сви­де­тель­ство­вать о не­эф­фек­тив­но­сти пре­ж­них мер в от­но­ше­нии это­го сек­то­ра.

Пра­к­ти­ка по­ка­зы­ва­ет, что сан­к­ции со­з­да­ют труд­но­сти для зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, но не ра­ди­каль­но огра­ни­чи­ва­ют их ра­бо­ту. До 2022 го­да ко­м­па­нии обы­ч­но про­да­ва­ли зо­ло­то бан­кам, а за­тем от­прав­ля­ли его на экс­порт, при этом ос­но­в­ным ха­бом для рос­сий­ско­го зо­ло­та бы­ла Ве­ли­ко­бри­та­ния. Од­на­ко сан­к­ции при­ве­ли к то­му, что ко­м­па­нии пе­ре­о­ри­ен­ти­ро­ва­ли свои по­став­ки на ОАЭ, Ки­тай и Тур­цию. Су­дя по пуб­ли­ч­ным за­яв­ле­ни­ям топ-­ме­не­д­же­ров, про­да­жи в Рос­сии та­к­же вос­ста­но­ви­лись.

До на­сто­я­ще­го вре­ме­ни ко­м­па­нии Вла­ди­сла­ва Сви­б­ло­ва и "Вы­со­чай­ший" ак­тив­но участ­во­ва­ли в сли­я­ни­ях и по­г­ло­ще­ни­ях на рос­сий­ском ры­н­ке зо­ло­та. Источ­ни­ки из "Ъ" на­зы­ва­ли гос­по­ди­на Сви­б­ло­ва по­тен­ци­аль­ным по­ку­па­те­лем рос­сий­ско­го биз­не­са Polymetal. Од­на­ко с вве­де­ни­ем сан­к­ций та­кая сдел­ка, ве­ро­ят­но, ста­нет не­воз­мо­ж­ной, по­сколь­ку гла­ва Polymetal Ви­та­лий Не­сис в сен­тяб­ре ис­клю­чал про­да­жу ак­ти­вов сан­к­ци­он­ным ко­м­па­ни­ям.

[ zolteh.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->