Коловрат до экстремизма доведет

Раздел: Власть
24 января 2024 г.

В борь­бе с ра­ди­каль­ны­ми об­ще­ствен­ны­ми дви­же­ни­я­ми го­су­дар­ство успе­ло за­пре­тить не толь­ко са­ми дви­же­ния, но и их ат­ри­бу­ти­ку и си­м­во­ли­ку, в том чис­ле ту, ко­то­рая бы­ла по­за­и­м­ство­ва­на. К их чис­лу от­но­сят­ся язы­че­ские и сла­вян­ские си­м­во­лы. Сей­час мно­гие из них под за­пре­том.

Штра­фы на пред­при­ни­ма­те­лей за про­да­жу юве­ли­р­ных из­де­лий с за­пре­щен­ной за­ко­ном си­м­во­ли­кой в по­след­нее вре­мя ста­но­ви­т­ся ча­стым яв­ле­ни­ем. От­ча­сти из-­за то­го, что мно­гие юве­ли­ры не зна­ют, что за­пре­ще­но к про­да­же, а что нет.

На­при­мер, во Вла­ди­во­сто­ке Пер­во­май­ский рай­он­ный суд при­з­нал пред­при­ни­ма­те­ля ви­но­в­ным в пуб­ли­ч­ной де­мон­стра­ции на­ци­ст­кой и за­пре­щен­ной си­м­во­ли­ки, что вы­ра­зи­лось в раз­ме­ще­нии в ви­т­ри­не юве­ли­р­ных из­де­лий с изоб­ра­же­ни­ем "Кре­ста Ла­ды-Бо­го­ро­ди­цы­"("Ко­ло­врат") (при­з­на­но схо­жим с на­ци­ст­ски­ми си­м­во­ла­ми) и "К­ва­д­рат Сва­ро­га", ко­то­рое яв­ля­ет­ся си­м­во­ли­кой за­пре­щен­ной по­ли­ти­че­ской пар­тии.

Дру­гой пред­при­ни­ма­тель этим же су­дом был оштра­фо­ван за про­да­жу брас­ле­та с си­м­во­ла­ми "Мол­ви­не­ц" и "О­до­лень тра­ва".

Не­за­дол­го до это­го в мае 2023 го­да Пер­во­ре­чен­ский рай­он­ный суд Вла­ди­во­сто­ка по де­лу N 5-107/2023 оштра­фо­вал ма­га­зин "Prelest jewelry" за про­да­жу юве­ли­р­но­го из­де­лия с за­пре­щен­ной си­м­во­ли­кой "З­вез­да Ру­си".

«До­ста­лось» и при­мор­ско­му ма­га­зи­ну «Зо­ло­той ажур» - Ле­нин­ский суд Вла­ди­во­сто­ка оштра­фо­вал его за про­да­жу укра­ше­ния с си­м­во­ли­кой "С­ва­деб­ни­к".

В Крас­но­дар­ском крае суд в мае 2023 го­да оштра­фо­вал юве­ли­р­ную ма­стер­скую "GGT Jewellery", у ко­то­рой на ви­т­ри­не со­труд­ни­ки ФСБ об­на­ру­жи­ли чет­ки, на ко­то­рых на­не­се­ны изоб­ра­же­ния вось­ми­ко­неч­ных звезд с чер­но-­бе­лы­ми лу­ча­ми (си­м­во­ли­ки за­пре­щен­но­го об­ще­ствен­но­го объ­е­ди­не­ния). (По­ста­но­в­ле­ние Ад­лер­ско­го рай­он­но­го су­да Крас­но­дар­ско­го края от 12.05.2023 N 5-962/2023).

Спи­сок экс­тре­ми­ст­ских ма­те­ри­а­лов до­воль­но об­ши­рен (по­смо­т­реть их мо­ж­но здесь: https://minjust.gov.ru/ru/extremist-materials/ ). При этом со­став­лен он так, что по­лу­чить на­гляд­ный спи­сок за­пре­щен­ных к рас­про­стра­не­нию изоб­ра­же­ний нель­зя, - все изоб­ра­же­ния при­во­дят­ся в опи­са­тель­ной ча­сти тек­стом, что за­труд­ня­ет вос­при­я­тие.

За рас­про­стра­не­ние экс­тре­ми­ст­ских ма­те­ри­а­лов, вклю­чен­ных в опуб­ли­ко­ван­ный фе­де­раль­ный спи­сок экс­тре­ми­ст­ских ма­те­ри­а­лов, а рав­но их про­из­вод­ство ли­бо хра­не­ние в це­лях мас­со­во­го рас­про­стра­не­ния пре­ду­смо­т­ре­на ад­ми­ни­стра­тив­ная от­вет­ствен­ность (ст. 20.3.1 КоАП РФ до 100 тыс руб. с кон­фис­ка­ци­ей за­пре­щен­ных ма­те­ри­а­лов), а та­к­же уго­ло­в­ная от­вет­ствен­ность по ст. ст. 280, 280.1 или 282 УК РФ (в­п­лоть до ли­ше­ния сво­бо­ды сро­ком до ше­сти лет).

Впро­чем, юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми с вы­ше­у­ка­за­н­ны­ми си­м­во­ла­ми про­дол­жа­ют от­кры­то тор­го­вать - из­де­лия с вы­ше­у­ка­за­н­ной си­м­во­ли­кой мо­ж­но най­ти на мар­кет­плей­сах и ин­тер­нет-­ма­га­зи­нах, на­при­мер, на alltime, Ве­лес, Ве­се­лый ви­кинг и дру­гих, ви­ди­мо, спрос на них есть, а про­дав­цы го­то­вы ри­с­ко­вать.

Боль­ше по­лез­ной ин­фор­ма­ции на на­шем те­ле­грам-ка­нал «Юве­лир и за­кон».

[ souz-uvelir.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->