Рынок золота на Московской бирже в 2023 году вырос в 2,6 раза

Раздел: Рынки
12 января 2024 г.

Фи­зи­че­ский объ­ем сде­лок с зо­ло­том на Мос­ко­в­ской би­р­же в 2023 го­ду зна­чи­тель­но вы­рос, со­ста­вив 83,7 тон­ны, что в 2,6 ра­за боль­ше, чем в пре­ды­ду­щем го­ду. От­ме­чен зна­чи­тель­ный рост объ­е­ма сде­лок с се­ре­бром, ко­то­рый уве­ли­чи­л­ся на 83% до 143,8 тонн. В де­не­ж­ном вы­ра­же­нии оцен­ка сде­лок с зо­ло­том и се­реб­ром на би­р­же в 2023 го­ду со­ста­ви­ла 469,8 ми­л­ли­ар­да руб­лей, в то вре­мя как в 2022 го­ду эта су­м­ма бы­ла 122,8 ми­л­ли­ар­да руб­лей.

Объ­ем тор­гов зо­ло­том и се­реб­ром в де­ка­б­ре 2023 го­да со­ста­вил 9,8 тон­ны на об­щую су­м­му 56,6 ми­л­ли­ар­да руб­лей, вклю­чая 0,7 ми­л­ли­ар­да руб­лей, от­но­ся­щих­ся к сдел­кам с се­ре­бром.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что по­ста­воч­ные тор­ги дра­го­цен­ны­ми ме­тал­ла­ми на Мос­ко­в­ской би­р­же бы­ли за­пу­ще­ны в ок­тяб­ре 2013 го­да. По­став­ка зо­ло­та и се­реб­ра по ре­зуль­та­там би­р­же­вых тор­гов осу­ще­ств­ля­ет­ся по сче­там участ­ни­ков в дра­го­цен­ных ме­тал­лах, от­кры­тым в НКО НКЦ, ко­то­рая вы­сту­па­ет в ро­ли цен­траль­но­го кон­тр­а­ген­та, кли­рин­го­вой и рас­чет­ной ор­га­ни­за­ции на ры­н­ке, а та­к­же осу­ще­ств­ля­ет не­тор­го­вые опе­ра­ции с участ­ни­ка­ми по при­е­му-­вы­да­че сли­т­ков дра­г­ме­тал­лов в би­р­же­вом хра­ни­ли­ще.

На се­го­д­ня­ш­ний день на би­р­же­вом ры­н­ке зо­ло­та и се­реб­ра за­ре­ги­стри­ро­ва­ны 98 ор­га­ни­за­ций, сре­ди ко­то­рых 56 бан­ков, 33 про­фес­си­о­наль­ных участ­ни­ка ры­н­ка цен­ных бу­маг (бро­кер­ские ко­м­па­нии и их кли­ен­ты), 7 зо­ло­то­до­бы­ва­ю­щих ко­м­па­ний, стра­хо­вая ко­м­па­ния, а та­к­же Банк Рос­сии, ко­то­рый с но­яб­ря 2017 го­да ак­тив­но участ­ву­ет в тор­гах на Мос­ко­в­ской би­р­же, как по­ку­па­тель зо­ло­та.

[ 1prime.ru ]

Полезное

Полезное

 
-->