Работающим с серебром ювелирам могут вернуть право на налоговые льготы

Раздел: Власть
23 февраля 2024 г.

Forbes со­об­ща­ет о воз­вра­ще­нии пра­ва для юве­ли­ров и про­дав­цов се­реб­ря­ных из­де­лий на при­ме­не­ние упро­щен­ной си­сте­мы на­ло­го­об­ло­же­ния (УСН) за­д­ним чис­лом с 1 ян­ва­ря 2024 го­да. Та­к­же пла­ни­ру­ет­ся до­ба­вить воз­мо­ж­ность при­ме­не­ния ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ной УСН и па­тен­т­ной си­сте­мы с 2025 го­да. Дан­ное ре­ше­ние ча­сти­ч­но вос­ста­нав­ли­ва­ет для этой от­рас­ли пра­ви­ла иг­ры, дей­ство­вав­шие до ан­ти­кри­зис­ных мер, вве­ден­ных в мар­те 2022 го­да. От­ме­на льго­т­ных на­ло­го­вых ре­жи­мов для ма­ло­го и сред­не­го биз­не­са при­ве­ла к не­об­хо­ди­мо­сти ве­сти пол­но­цен­ную бух­гал­те­рию для ма­лых юве­ли­р­ных пред­при­я­тий.

Что­бы при­ме­нять упро­щен­ную си­сте­му с 1 ян­ва­ря 2024 го­да, юве­ли­ры, ра­бо­та­ю­щие ис­клю­чи­тель­но с се­ре­бром, дол­ж­ны по­дать уве­до­м­ле­ние о сме­не на­ло­го­во­го ре­жи­ма до 31 мар­та 2024 го­да. Кро­ме то­го, за­ко­но­про­ект пред­ла­га­ет вер­нуть для них пра­во на па­тент и ав­то­ма­ти­зи­ро­ван­ную упро­щен­ку (АУСН) с 1 ян­ва­ря 2025 го­да. Дан­ное ре­ше­ние за­тро­нет 198 ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей и 34 юри­ди­че­ских ли­ца, ра­бо­та­ю­щих ис­клю­чи­тель­но с се­ре­бром, что со­став­ля­ет 1% всех участ­ни­ков обо­ро­та дра­го­цен­ных ме­тал­лов и ка­м­ней.

Пред­по­ла­га­ет­ся, что воз­врат льгот за­д­ним чис­лом про­и­зой­дет в кон­тек­сте от­ме­ны УСН для юве­ли­ров с 2023 го­да для "борь­бы со схе­ма­ми". Мин­фин пла­ни­ру­ет пре­до­ста­вить по­ря­док воз­вра­та НДС для ко­м­па­ний, пе­ре­хо­дя­щих на УСН, что­бы из­бе­жать сло­ж­но­стей по рас­че­ту НДС за пе­ри­од с 1 ян­ва­ря 2024 го­да до мо­мен­та по­да­чи уве­до­м­ле­ния о пе­ре­хо­де на УСН.

От­расль ожи­да­ет но­вое уже­сто­че­ние с 1 мар­та 2024 го­да — двой­ную мар­ки­ро­в­ку юве­ли­р­ных из­де­лий. Пред­при­ни­ма­те­ли бу­дут обя­за­ны про­мар­ки­ро­вать не толь­ко но­вые, но и ста­рые из­де­лия до 1 сен­тяб­ря. Ас­со­ци­а­ция юве­ли­ров про­си­ла пра­ви­тель­ство от­ло­жить ме­ру на два го­да — до 1 сен­тяб­ря 2026 го­да.

[ Ювелирные Известия ]

Полезное

Полезное

 
-->